«Служим Отечеству!»: в Могилеве открылся выставочный проект студии военных художников

«Партизанские тропы», «Жаркое лето 1941-го», «Танки на марше», «Цветы победителям»… На выставке в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова представлено около 50 полотен. Большинство – на военную тематику, ведь это проект – студии военных художников.

 В годы Великой Отечественной на долю белорусского народа выпало множество испытаний, включавших в себя горечь утрат и поражений, ужасы фашистской оккупации и массового истребления мирного населения, но вместе с тем это время беспримерной стойкости и отваги, всенародной борьбы и доблести защитников Отечества. Проект «Служим Отечеству!», подготовленный студией военных художников Государственного Центрального Дома офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь – напоминание о тяготах, лишениях военного времени и радости Победы, – подчеркнула на торжественном открытии директор музея Елена Боброва.  Работы, представленные у нас сегодня – дань благодарной памяти всем фронтовикам, партизанам, подпольщикам, героическим защитникам Родины, погибшим в годы военного лихолетья. Война навечно останется в памяти как ныне живущих, так и будущих поколений.

По словам руководителя студии и проекта, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Николая Опиока, мастера кисти, входящие в состав Белорусского Союза художников, создавая свои работы хотели донести до нынешних поколений то, что прожито старшими и не вычеркнуто из народной памяти:

 Здесь представлены 5 портретов дважды Героев Советского Союза, ветеранов войны – уроженцев Могилевской области, здесь военный быт и сражение на Буйничском поле, которое, к слову, не увековечивал на полотнах до нас никто из живописцев. Здесь герои не только войны, но и те, что живут среди нас сегодня. Это – наша благодарность всем тем, кто приближал Великую Победу и тем, кто ныне достойно продолжает воинские традиции, обеспечивая мир на нашей родной земле, прославляет ее своими делами, своим трудом.

 Когда смотришь на эти полотна, ощущаешь гордость за свою страну, – поделился впечатлениями 13-летний Никита Шамалов – воспитанник Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко. – Мне близка военная тематика, я мечтаю служить в ВДВ, стать генерал-полковником, защищать Родину.

У картины «После полетов» знакомимся еще с одним кадетом. Матвею Касакевичу 14 лет, его завораживает небо:

 Хочу стать летчиком. А еще хочу, чтобы небо над Беларусью всегда было таким, как на этом полотне: чистым, голубым, мирным.

Заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков, присутствовавший на торжественном открытии, уверен: проект очень важен, особенно для молодежи:

 В нем, в сюжетах, образах, историях отражено многое: боевой дух, стойкость, любовь к Отчизне наших героев, выполнивших свой долг перед Отечеством. Замечательно, что сегодня в зале столько молодежи. Глядя на эти творения они смогут прочувствовать, что такое война, и задаться вопросом – на что они способны ради своей Родины. Осознать: в их жилах течет кровь победителей.

По мнению руководителя Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру», поисковика, историка и писателя Николая Борисенко, этот проект – связующая нить между прошлым и будущим, между поколениями:

 Здесь представлены  работы художников, на которых запечатлены наши земляки: Николай Иванович Подшиваленко, чьи мемуары легли в основу многих книг о партизанском спецотряде НКГБ БССР «Боевой»; уроженец Чаусского района, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Марченко, который, между прочим, открывал в свое время в Могилевской области первую поисковую Вахту Памяти. Их уже нет с нами, но так важно, что память жива.

Автор портрета «Девяностая весна Николая Ивановича Подшиваленко» художник Леонид Гомонов изобразил героя на фоне цветущего яблоневого сада. «Он родился в мае. И этот сад символ его личного и нашего общего праздника - символ того, что они выстояли в войну и победили. А еще я хотел показать, что даже когда такие замечательные люди уходят из жизни, то оставляют за собой такой вот теплый и добрый свет», – рассказал Леонид Михайлович.

На холсте художника Бориса Первунинских – маслом написан портрет Владимира Марченко. «Это было в 2015 году, я встречался с ветераном много раз, и до сих пор под впечатлением от нашего общения, – признается Борис Иванович. – Выдающаяся личность: он прошел всю войну, был много раз ранен, но даже после самых тяжелых ранений возвращался на передовую. Мы, наши дети, должны знать своих героев. И эта выставка – часть большой работы по сохранению исторической памяти».

Выставка в Могилеве продлится до 23 декабря. 

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter