Служим Беларуси!

Ракетчики и артиллеристы верны традициям

Ракетчики и артиллеристы верны традициям

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии. Корреспондент «Р» встретился с начальником ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил — начальником управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь полковником Олегом Земсковым.

— Олег Альбертович, в ракетных войсках и артиллерии реформирование тоже завершено?

— Да, мероприятия плана строительства ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил за 2001—2005 годы выполнены в установленные сроки в полном объеме. В результате боевой состав ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил приведен в соответствие современным требованиям.

— Строительство и развитие Вооруженных сил — процесс непрерывный. Что еще предстоит сделать в подчиненных вам соединениях и воинских частях?

— Будем совершенствовать систему перевода соединений, воинских частей с мирного на военное время, развивать материально-техническую основу ракетных войск и артиллерии, модернизируя и переоснащая средства управления, разведки, средства поражения. Необходимо и дальше совершенствовать организационную структуру соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии с тем, чтобы они в мирное время отвечали выполнению задач стратегического сдерживания, а в военное время обеспечивали выполнение задач в военных конфликтах по критериям нанесения противнику неприемлемого ущерба.

— Как осуществляется подготовка кадров и какова укомплектованность соединений и воинских частей?

— Подготовка офицеров, специалистов ракетных войск и артиллерии осуществляется в военной академии Генерального штаба, в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», в Михайловском военном институте Российской Федерации. Обучение прапорщиков и младших специалистов организовано в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. В целях подготовки военно-обученного резерва обучение осуществляется на военном факультете Белорусского государственного университета по программам подготовки младших специалистов и офицеров запаса.

— Сегодня в белорусской армии большое внимание уделяется модернизации техники и вооружения. Что в этом плане делается в ракетных войсках и артиллерии?

— Приоритетным направлением совершенствования технического оснащения ракетных войск и артиллерии является модернизация наиболее важных образцов, комплексов и систем ракетно-артиллерийского вооружения. Автоматизированные системы управления, развитие средств разведки и другие конкретные решения позволят существенно повысить огневые возможности наших войск.

— Как известно, у нас введен новый вид службы – служба в резерве. Можно ли юношам проходить ее в ракетных войсках и артиллерии?

— Конечно, можно. Граждане Республики Беларусь в настоящее время уже проходят службу в резерве в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии по таким специальностям, как командиры боевых машин, командиры минометов, наводчики, операторы РЛС и ЭВМ.

— Учебный год близится к завершению. Каким он стал для ракетчиков и артиллеристов, удалось ли решить поставленные задачи?

— По насыщенности мероприятиями реформирования, оперативной и боевой подготовки нынешний учебный год в определенной степени превосходит предыдущий. Пиком подготовки стало участие ракетных войск и артиллерии в двустороннем командно-штабном учении с Северо-Западным оперативным командованием, в ходе которого была проверена готовность воинских частей выполнить задачи по предназначению. Я с удовлетворением могу сказать, что коллективы привлекаемых органов военного управления, воинских частей показали высокие профессиональные навыки и полевую выучку.

***

Визитная карточка

Олег Альбертович Земсков родился 24 сентября 1957 года в Москве. В 1979 году окончил с отличием Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. Службу начал командиром взвода управления артиллерийской батареи в Группе советских войск в Германии. Через год он уже командир огневого взвода – старший офицер на батарее. И дальше так – ступенька за ступенькой, ни одну не переступил. Служил и в Забайкальском военном округе, и в Центральной группе войск. С 1992 года — в Беларуси. В 1989 году окончил Военную артиллерийскую академию имени М.И.Калинина, а в 2001-м – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter