В Полоцком РОВД пример другим показывают милицейские династии

Служи там, где присягу давал

Династии полоцких милиционеров на защите правопорядка и безопасности

Полоцкий райотдел милиции уже не впервые завоевывает первенство на областном уровне. Служат здесь на благо охраны порядка и безопасности не только мужчины, но и женщины. Причем их график не исключает субботу и воскресенье. В семье Паниных носить погоны — практически традиция, притом обеих ветвей семейного древа. У сотрудников ДПС ОГАИ райотдела Корневых также дело передается от отца к сыну. Накануне профессионального праздника корреспондент «СГ» поинтересовалась, почему служба в милиции стала для них призванием.

Супруги Андрей и Анна Панины, сотрудники Полоцкого РОВД.

Анна Панина на первый взгляд хрупкая, изящная, однако уже с начальных фраз чувствуется закаленный характер. Трудно представить, но оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями поработала в роте конвойной службы в Витебске. И успешно — предлагали остаться, но она последовала за мужем.

— Мое детство прошло в военном городке Заслоново под Лепелем, — вспоминает Анна. — Мои мама и папа — военнослужащие. Это накладывает отпечаток на всю жизнь: приучаешься к порядку, собранности, ставишь себе серьезные цели. Сейчас родители продолжают служить в столице.

Аня уже в 15 лет уехала учиться в высший колледж связи в Витебске. Затем получила специальность инженера-программиста в столичном БГУИР. Еще один диплом, о переподготовке по специальности «правоведение», — в родном областном центре. Но и этого целеустремленному милиционеру показалось мало: в 2022-м году оканчивает переподготовку в Полоцком гос­университете в сфере экономики.

— Изначально хотела связать жизнь с технической специальностью, но женщине все же сложно реализоваться в этой сфере, — откровенно говорит Анна Панина. — С 19 лет живу самостоятельно. Заинтересовала работа в криминальном блоке милиции. Выявление экономических преступлений требует постоянной учебы, умения анализировать, замечать многое. И не считаться с личным временем.

Символично, что супруги Панины познакомились именно на службе. Черед рассказать про начальника штаба Полоцкого РОВД майора милиции Панина. Андрей Валерьевич родился в деревне Плиса Глубокского района. По сути, также в военном городке, где служил его отец. Служба в вооруженных силах — семейное дело. Дедушка Николай Георгиевич Иванькович оборонял Москву во время Великой Отечественной. Старший брат Андрея даже в сложные 1990-е выбрал ту же специальность, окончил Харьковскую военную академию. Младший сначала получил гражданское юридическое образование, однако впоследствии сказалось влияние семьи, где служба Родине всегда стояла во главе угла.

— Отец про нас с братом так и говорит: «Дима охраняет воздушные рубежи страны, служит в ПВО, а Андрей — правопорядок», — поясняет майор милиции. — Я начинал служить в отделе дознания Полоцкого РОВД, затем в следственном отделе криминальной милиции.

Интересный момент его карьеры: разделение Следственного комитета и милиции. Андрей Валерьевич спросил совета у отца и получил однозначный ответ полковника: «Служи там, где присягу давал». Андрей Панин служил в группе кадров в Новополоцком ГОВД. Ушел на повышение в УВД Витебского облисполкома, где и познакомился с будущей женой.

— Возможно, именно то, что мы росли в семьях военнослужащих, сыграло свою роль. Это привычка к порядку, аккуратности. Много общались в связи со спе­цификой работы, а 31 декабря 2016 года пришли в загс, — вспоминает он.

Позже, когда Андрею Валерьевичу предложили должность начальника штаба в Полоцком РОВД, супруги посоветовались и решили уехать из областного центра в древнейший город республики. Сейчас основная задача Андрея — аналитика деятельности всего райотдела. Важно, что корни Паниных здесь, дедушка — уроженец Полоцкого района, да и служба оказалась обоим подходящей по характеру.

Начальника штаба застала на суточном дежурстве. Посетовал, что фотография может не получиться после бессонной ночи.

— Неужели не приляжете отдохнуть? — интересуюсь житейской стороной службы.

— У меня слишком ответственный характер для этого, — серьезен Андрей Валерьевич. — На любое особое происшествие должен выехать дежурный по РОВД, поэтому все время наготове.

Такая готовность быть на месте там, где необходима помощь, не раз оказывалась кстати. Однажды во время дежурства Панина поступил звонок. Соседка услышала, что в санузле над ее квартирой хрипит и задыхается мужчина, а по стояку стекала струйка крови. Вместе с сотрудниками МЧС и скорой помощи милиционеры немедленно прибыли на место, руководили вскрытием квартиры.

— Вдруг внутри преступник и нужна помощь? — рассказывает начальник штаба. — Оказалось, у молодого человека случился инсульт после перенесенного COVID-19, он упал в туалете и едва не погиб. Успели вовремя, ему оказали медпомощь.

Даже свободное время милицейская семья проводит нестандартно. Увлечение майора Панина — велоспорт, несколько раз он участвовал в соревнованиях на 200-километровой дистанции. И жену приобщил: в выходные вместе устраивают велопробеги по 50—60 километров, отдыхают на природе.

— Мне кажется, это самый счастливый вид спорта: и кислородом надышишься, и увидишь много интересного, — делится Анд­рей Валерьевич. — Мы исколесили весь Витебский район, а сейчас изучаем Полоцкий.

Кстати, безопасность дорог — одна из ключевых тем весной, накануне профессионального праздника милиционеров 4 марта. Гололед, дожди и таяние снега делают трассы небезопасными. Поэтому инспектора ДПС ОГАИ Полоцкого РОВД капитана милиции Андрея Корнева и его сына Антона, лейтенанта милиции, также застала на дежурстве. Они специальным прибором «Бинар» контролировали скорость автомобилей в центральной части Полоцка. Техника позволяет выделить в потоке машин того, кто едет с превышением, и сразу остановить. За одно утро зафиксировали 11 нарушений свыше 20 километров в час, поделился старший по званию.

Инспекторы ДПС ОГАИ Полоцкого РОВД капитан милиции Андрей Корнев и его сын Антон.

Андрей Владимирович проявил себя не только в обычной службе ОГАИ. Летом 2020 года вместе с коллегой ему удалось удержать толпу, которая пыталась ворваться в Полоцкий райотдел милиции. Опытный сотрудник милиции не спасовал. Не так давно ему вручили медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Неудивительно, что сын с детства мечтал быть похожим на такого отца. Антон Андреевич в 21 год уже получил среднее юридическое образование и близок к диплому о высшем в Полоцком государственном университете. Признается, что ему нравится служить для того, чтобы дороги были безопаснее и количество ДТП уменьшалось.

— Важно, что все более опытные инспекторы не отказывают в помощи, если возникает проблема, — отметил он.

Служба постоянно совершенствуется, на помощь ОГАИ приходит современная техника фото- и видеофиксации. Уже в ближайшее время на дорогах Витебщины внедрят систему определения средней скорости автомобилей на трассах. Но дело не только в технике. Милиционеры Полоцкого РОВД, с которыми мы поговорили, и сами стремятся совершенствоваться, получать новые знания. Потому и в профессии в числе лучших.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter