"Служи красоте, но не горю"

Здравствуй, оружие? Мы уже привыкли, что словосочетание "коллекция оружия" чаще всего можно увидеть и услышать в криминальной хронике газет и телеканалов.
Здравствуй, оружие?

Мы уже привыкли, что словосочетание "коллекция оружия" чаще всего можно увидеть и услышать в криминальной хронике газет и телеканалов. И действительно: "коллекции" всевозможных взрывных устройств, пистолетов-самоделок, оружия времен Второй мировой, прочие смертоносные "экспонаты" чуть ли не ежедневно конфискуют у несознательных граждан и преступников сотрудники милиции и спецслужб. Сами же "коллекционеры" попадают за решетку... С оружием шутки плохи. Злая в нем сила...

Однако, считают многие, есть и другая сторона. Издревле мужчину тянуло к оружию. И не только для того, чтобы взять, например, клинок и кого-то непременно убить. Как известно, главная деталь оружия - голова его владельца. И если голова эта не слишком горячая и не занята поиском удобной цели, то и само оружие приобретает другой смысл, становится объектом серьезных размышлений, а нередко и поклонения. Ведь вот она - грань между жизнью и смертью. Холодная сталь, спусковой крючок... Пускать в ход или просто любоваться, балансируя на этой грани? Быть или не быть? Над этими вопросами веками размышляли и коллекционеры оружия. Философствуют, разглядывая собранные коллекции оружия, и наши соотечественники. Оружие должно не страшить, а радовать. Такую, на первый взгляд странную, мысль высказывают герои наших материалов. И все же оружие - есть оружие. Ведь, как говорится, и незаряженное ружье раз в год стреляет...

В редакционной почте немало писем, в которых читатели пытаются разобраться в правовых нюансах: можно ли заниматься коллекционированием, не нарушая закон? Куда обращаться за консультацией? И даже - как, в конце концов, избавиться от старинной прадедушкиной "курковки"...

В ближайших номерах "СБ" мы попросим прокомментировать интересующие многих читателей вопросы сотрудников разрешительной системы МВД.

С холодным оружием связано много увлекательных историй и легенд. Поговаривали, что в рукоятке меча неутомимого воина Карла Великого хранилось острие пики, которым проткнули тело распятого на кресте Иисуса...

Естественно, что мечи Артура и Карла, а также абордажные пиратские сабли XVI века, меч Одина, индейский ритуальный томагавк, кремневый пистолет-нож, шпага Наполеона, самурайские катаны, вакизаси и танто, меч Чингисхана, французские арбалеты, кинжал египетского фараона Рамзеса II представляют не только большую историческую ценность, но и стоят огромных денег. Такие экспонаты, бесспорно, способны украсить коллекции крупнейших музеев мира. Вот бы собрать все это в одном месте!

Подобную идею, на первый взгляд кажущуюся невыполнимой, претворил в жизнь витебский предприниматель Рамазан Махмудов, впервые в Беларуси открыв выставку холодного оружия всех времен и народов.

Махмудов родился в Дагестане. Как известно, на родине Расула Гамзатова по-особому относятся к холодному оружию. Для горцев - это предмет поклонения.

Рамазан по-настоящему увлекся холодным оружием лет в 8, когда отец подарил ему нож ручной работы. С тех пор интерес к этой теме у парня усиливался день ото дня, и в конце концов хобби переросло в профессию. "К холодному оружию, - говорит Рамазан, - я отношусь исключительно как к искусству, а не как к орудию убийства. На мой взгляд, у человека даже мысли об убийстве возникать не должно. А вот чувство наслаждения от созерцания и обладания красивой вещью, в которой заключена грозная сила, мне знакомо".

Одни только мельхиоровые ножны ручной работы, изготовленные мастерами небольшого селения Кубачи, известного во всем мире, чего стоят! Кстати, дагестанское оружие - единственное, являющееся подлинным на выставке. Все остальное - стопроцентные копии. "Если бы у нас были оригиналы, - шутит Махмудов, - к каждому экспонату пришлось бы по охраннику приставить".

Только на поиск и приобретение экспонатов (а их на витебской выставке более сотни) ушел целый год. Все это время Рамазан отказывал себе во многом, но сейчас не жалеет: "Уверен, мне удалось собрать красивую, интересную коллекцию, которая посетителям тоже нравится".

Я никогда не предполагал, что в Витебске так много коллекционеров, прекрасно разбирающихся в холодном оружии. Приятным сюрпризом для многих из них явилась возможность приобретения таких же копий, которые были представлены на выставке (например, рыцарский меч обойдется в 140, а набор испанских стилетов с подставкой - в 56 евро). Некоторые интересовались, как связаться с дагестанскими оружейниками. Возможно, кто-то хочет украсить их работами свой дом или офис, а кто-то собирается преподнести достойный подарок другу.

Когда я бродил среди мечей, топоров, ножей и сабель, время от времени ловил себя на мысли: ведь вся эта красота создана для того, чтобы убивать... Тогда зачем она? Ответ нашелся сам собой. Точнее, он был выгравирован на лезвии кинжала Хайбула и еще раз подтвердил слова, сказанные мне Махмудовым: "Служи красоте, но не горю".

В Витебском литературном музее выставка будет работать до 10 июня. Уже известно, что ее хотят видеть в Могилеве, Бобруйске и Мозыре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter