Служение Отечеству, книге и читателю

Вышла в свет новая книга о Союзе советских писателей СССР

Служение Отечеству, книге и читателю — таким был Союз советских писателей

Что только не писали за последние 20 лет о Союзе советских писателей, какие только небылицы не придумывали об этой творческой организации и ее членах! Наверное, все то, что имело черный оттенок, что источало неприятный запах, что не ласкало глаз, списывали на союз и социалистический реализм. Его называли то сталинским, то горьковским… А ведь в рядах этого профессионального общественного объединения состояли такие глыбы нашей литературы, как А.Толстой и А.Серафимович, М.Шолохов и А.Фадеев, Н.Тихонов и К.Паустовский, Н.Асеев и А.Твардовский, О.Гончар и М.Рыльский, Я.Купала и Я.Колас, В.Быков и И.Мележ…

То, что союз стал объединительным литературным домом, творческим пристанищем в трудные годы, своеобразным космодромом для взлета на высокую орбиту признания и уважения читателей, — в этом нет никакого сомнения. Из-под пера тех, кто имел членские билеты СП СССР, вышли произведения, получившие не только союзное, но и мировое признание, — «Тихий Дон», «Василий Теркин», «Хождение по мукам», «Строговы», «Знаменосцы», «Сотников», «Полесская хроника»…

И вот увидела свет давно ожидаемая книга «Меж молотом и наковальней. Союз советских писателей СССР. Документы и комментарии. Т1: Росспэн, 2010». Она, по сути, разрушает основные мифы, касающиеся как союза, так и советской власти. И не просто словесно, а на основе документов и фактов. Особую роль в этом, бесспорно, играют и взвешенные комментарии.

В сборнике объективно рассказывается предыстория и история создания Союза советских писателей, приводятся интересные документы того времени. К примеру, вот как рассматривался механизм управления литературным процессом: «…советский литератор не может молча смотреть на то, как бюрократизируется организация, которая должна быть творческим объединением работников искусства — писателей советской страны, боевым союзом, борющимся за высокое идейное и художественное качество советской литературы, умеющим разоблачать врагов и собирать друзей, создавая условия для работы всем тем, кто верен народу…»

Отрадно, что в книге главными героями являются писатели, которые творили и служили Отечеству, книге и читателю. Из небытия и забвения восстают целые поколения прозаиков, поэтов, драматургов — известных и не ставших таковыми, но кто внес своим творчеством вклад в нашу многонациональную литературу.

На основании фактов опровергается и такой миф, что, дескать, напечататься в Стране Советов можно было только члену Союза писателей, что беспартийным, а тем более исключенным из рядов ВКП (б) дорога была везде закрыта. И тут же приводятся имена беспартийных Л. Леонова, Л. Соболева, изгнанного из партии, а затем принятого вновь Г. Маркова. Они, а вернее, их произведения стали явлением в советской литературе, а сами писатели — признанными при жизни мастерами слова.

К месту в книге приводятся тексты стенограмм и публичных речей, записи из писем и дневников. Все это придает написанному документальность и правдивость. А содержание всех публикаций подтверждает мысль о том, что Союз советских писателей был объединяющим ядром всех писательских сил советского общества. Это была действительно профессиональная творческая организация пишущих побратимов. Звание члена Союза советских писателей пользовалось в СССР большим уважением, и щедрый отсвет этого уважения аккумулировался в яркие книги, становившиеся классикой, без которых трудно представить сегодня будущее и нации, и государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter