Служебный роман: за или все-таки против?

Мы проводим на работе в среднем по восемь часов пять дней в неделю, отмечаем с сотрудниками дни рождения, ездим в совместные командировки, делимся наболевшим, вместе переживаем приливы и отливы начальственного настроения. Так постепенно становимся друг другу почти родными людьми. Если задержался в коллективе хотя бы на пяток лет — получай бонусом к семейной еще и профессиональную ячейку общества, в которой выстраиваешь тесные взаимоотношения. Как тут обойтись без служебного романа?


В постели с начальницей


— Мне показалось хорошей идеей завести отношения с тем, кого ты уже хорошо знаешь, с кем провел несколько десятков совместных презентаций, вытерпел нагоняи от руководства и разделил крупный профессиональный успех, — рассказывает Марина, в недавнем прошлом арт-директор в небольшой фирме, а ныне соискатель новой должности, причем желательно подальше от места прежней работы. — Однажды после корпоратива я решила объявить «сезон охоты» открытым и предложила ему отметить долгожданную премию в узком кругу неограниченных моральными рамками людей. Согласие было получено незамедлительно, в результате проснулись утром вдвоем в его постели. И понеслось…

Он мне еще первых цветов не подарил, а я уже примеряла к своему имени его фамилию и прикидывала, что свадьбу лучше праздновать глубокой осенью — не люблю жару. В общем, «поплыла» — сплошные феромоны и окситоцины. Сбегала с работы пораньше, чтобы приготовить ему вкусный ужин, забила на нескольких важных клиентов, сорвала пару выгодных сделок. Генеральный был, мягко говоря, не в восторге. Я и сама понимала, что работа мне теперь по боку, сменились ценностные ориентиры.

Но недолго музыка играла: коллеги намекали, что мой мужчина крутит со мной роман исключительно из меркантильных соображений, ведь я была его начальницей, от меня зависело его дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Я высокомерно не реагировала на сплетни и постаралась обеспечить его хорошей должностью. После этого началось: буря недовольства со стороны других сотрудников, сплетни, интриги, меня сначала перевели в другое подразделение, чтобы снизить накал страстей, потом и вовсе не продлили контракт. Зато у моего протеже все отлично — на его рабочем энтузиазме наш служебный роман не отразился. Да и закончился сразу же, как только я освободила кабинет.

Сижу теперь без работы (надеюсь, временно) и без мужика (тоже хотелось бы верить, что это продлится недолго). Зато обрела опыт! Научилась раз и навсегда разделять работу и личную жизнь.

Купидон стреляет дважды

Служебный роман Бориса и Натальи завершился почти как в одноименном фильме, ставшем классикой советского кинематографа: свадьба, рождение ребенка, открытие семейного бизнеса. Следующие пять лет счастливые супруги жили не тужили, всем своим примером опровергая аксиому про четкое разделение работы и личной жизни. Неприятности начались после того, как Борис заскучал по давно минувшим временам и снова завел служебный роман, на этот раз — с собственной секретаршей (примитивно, но факт).

То ли мужчина решил не экспериментировать и действовать по уже однажды отработанному плану, то ли Купидон в его случае выстрелил дважды и оба раза в цель, но интрижка переросла в крепкие чувства (по крайней мере, со стороны Бориса), а внезапно опостылевший брак грозил закончиться скандальным разводом. Досталось тогда всем — и сотрудникам, разделившимся на два противоборствующих лагеря, и семейному бизнесу, начавшему трещать по швам. Спасло ситуацию только то, что секретаршу переманил горячий восточный (и неженатый!) потомок янычар, увезя ее в солнечную Турцию.

С тех пор Борис предпочитает держать свою Наташу в хроническом декрете: за четыре истекших года женщина родила троих. Зато на работе — тишь да благодать, новый коллектив, никаких ревнивых разборок, косых взглядов и язвительных напоминаний.


Вы могли бы служить в разведке?

— Если каждый будний день вы идете на работу с улыбкой на лице в предвкушении приятных событий, дело, скорее всего, не только в вашей преданности любимому делу, — говорит психолог Татьяна Ушакевич. — Служебные романы на этапе конфетно-букетных отношений дарят обоим участникам всплеск эйфории, что, безусловно, влияет на позитивное восприятие окружающей действительности. И это, пожалуй, единственный, хотя и немаловажный, с точки зрения психологии, плюс романтических связей без отрыва от производства.

Что касается минусов — их предостаточно. Отношения с коллегой могут серьезно снизить эффективность вашей работы. Начальство это точно не одобрит. Все-таки влюбленность — это измененное сознание, а оно не может не сказываться на выполнении служебных обязанностей. Плохо приносить работу на дом, но ничуть не лучше, образно говоря, «тащить дом на работу»: делу — время, потехе — час.

Теперь представьте, в какую пытку превратится ваше нахождение в офисе, когда служебный роман сойдет на нет, да еще не по вашей инициативе. А если бывшего или бывшую сделают вашим начальником? И вам придется, запихнув поглубже гордость, поруганные чувства и страшную обиду, отчитываться перед ним о выполненных задачах и сорванных дедлайнах?

Ну и, наконец, отношения на виду — очень сомнительное удовольствие для обоих партнеров. Вы можете считать себя героями песни про «Мы могли бы служить в разведке…», но реальность такова, что любой служебный роман в мгновение ока становится известен коллегам и превращается в своего рода реалити-шоу, где зрители смакуют интимные подробности и делают ставки, чем закончится увлекательный сериал. Вы уверены, что вам это нужно?

КСТАТИ

В некоторых профессиональных сферах романтические отношения между сослуживцами даже поощряются. Например, руководство полицейских и разведывательных служб в США уверено, что их сотрудники являются идеальными партнерами друг для друга, так как знают тонкости своего непростого ремесла, способны поддержать и понять возлюбленного. В результате они лучше справляются с неизбежными стрессами и работают с большей отдачей.

lvk@sb.by

jaay.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter