Специалиста и директора сельхозпредприятия, как в фильме «Служебный роман», связала работа

Служебный роман

«Вы утверждали, что я черствая!» — «Почему? Мягкая!» — «Бесчеловечная!» — «Человечная!» — «Бессердечная!» — «Сердечная!» — «Сухая!» — «Мокрая!» Известный диалог-перепалка в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман»… В семье Подберезского и Барсуковой что-то подобное услышишь вряд ли. Супруги живут в полном согласии. Сказывается опыт. Уважительные и теплые чувства друг к другу не угасают уже десять лет. Но вот что схоже с сюжетом киноленты, так это место знакомства, которое положило начало семье. Татьяна Михайловна встретила свою вторую половинку именно на работе, в ОАО «Дужевка». Несмотря на 16-летнюю разницу в возрасте, у пары общие темы для разговоров, семья, дом и быт. 


ТАТЬЯНА Михайловна родилась в деревне Кузьминичи Чаусского района, в пяти километрах от одноименной центральной усадьбы ОАО «Дужевка». В Дужевке окончила школу, позже в деревню и вернулась. Рано лишилась родителей. Воспитанием занималась бабушка. 

— За это ей очень благодарна. Она восполняла утрату, пыталась заменить родных. Обыкновенная женщина-крестьянка, как говорится, но вот чего-чего, а целеустремленности и работоспособности было не отнять. Как губка, сама впитала такие качества. Это, видимо, закалило характер: поставила цель в жизни, решила всего добиваться сама. Так и получилось. 

Сельчанка признается: не думала, что агрогородок станет местом, куда вернется. Но в жизни, как в кино — не знаешь, по какому сценарию будут развиваться события:

— Мечтав, как и все, быть в городе, судьба распорядилась остаться в деревне... Устроилась в колхоз «Ильич» в 1998 году. Начинала с заведующей фермой в Кузьминичах. К труду была привычна: бабушка всю жизнь проработала дояркой, мама была завфермой.

Спустя несколько лет после присоединения хозяйства к СПК «Дужевка» в 2009-м, Татьяне Михайловне предложили возглавить новый молочно-товарный комплекс. Видимо, директор Сергей Николаевич, который позже станет мужем, увидел в толковом работнике деловые качества. 

— Специального сельхозобразования не было, но всегда старалась вникнуть в вопрос. Когда чего-то не знала, спрашивала у старших коллег, ездила на курсы, старалась самообразовываться, — вспоминает свой профессиональный путь Татьяна Михайловна. — Что касается профсоюзной и идеологической работы, которую тоже веду, многое перенимала у директора. Ведь у человека огромный опыт: за плечами 29 лет в руководящей должности, 40 — в сельском хозяйстве. Начинал с водителя, затем стал бригадиром, дорос до зампредседателя, позже — директора. Вообще, в жизни благодарна двоим людям — бабушке и своему мужу.


СЕЛЬЧАНКА вспоминает, что Сергея Николаевича как руководителя немного побаивалась, но понимала: он замечает тех, кто предан делу. Одобрял все начинания инициативного сотрудника. Оценка профессиональных качеств постепенно перешла в дружбу. С нее и начались теплые отношения. Поняли, что единомышленники не только в работе, но и по жизни — общие интересы сплотили. 

Даже сейчас, по прошествии лет, он для нее — Сергей Николаевич, она — Татьяна Михайловна. По имени-отчеству обращаются друг к другу не только во время работы: порой деловые отношения перекочевывают домой. 

— Придя с работы, продолжаем дальше обсуждать день, планы на завтра. Все делаем сообща, это уже привычка, — замечает Татьяна Михайловна. — Мне кажется, уже давно стерлась грань между профессиональными обязанностями и домашними делами. Работа — часть нашей совместной жизни. Все время варимся в этом. 

У Татьяны Михайловны трое детей: сыну Жене 24 года, Вике — 19, Ангелине — 16. У Сергея Николаевича от первого брака двое взрослых дочерей и сын, шесть внуков. И вся большая семья дружна: собирается за одним столом на праздники, родственники приезжают друг к другу в гости. Заслуга в этом и супруги: она как связующее звено между родными. Мудрая женщина знает, создать уют в доме:

— У Сергея Николаевича в подчинении 160 человек. Если с каждым поговорить, на дом порой и сил не остается. Это прекрасно понимаю, поэтому у нас царит такая атмосфера, чтобы муж мог расслабиться. Иногда, наоборот, становлюсь благодарным слушателем. Смеюсь: я — слуховой аппарат у хозяина. Ведь выговориться тоже нужно. Комплименты, правда, не так часты, но вижу в глазах, что для него я лучшая. Научилась читать во взгляде, что мы единое целое. 

Татьяна Михайловна подмечает, какую бы ни доверили должность, должна оправдать ожидания. Есть ради кого:

— Не сижу за спиной директора, а честно выполняю свои обязанности. Знаете, стараюсь еще больше отдаваться работе. Ответственна перед людьми, с которыми бок о бок, и перед супругом. На первом месте уважение к нему как к руководителю-лидеру, потом личные отношения. Ведь как можно не ценить такого профессионала? Сергея Николаевича отмечают на «Дажынках», наше хозяйство всегда первое в районе, передовое. В этом заслуга моего мужа. Понимаю, что я и коллеги за ним, как за каменной стеной. К этому привыкаешь…

bizyk@sb.by


Фото из архива семьи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter