Служебные собаки, фрисби и аджилити – чем удивляла выставка «Осень с Догшоу-2018»

В эти выходные в ТЦ Outleto проходит выставка-шоу собак «Осень с Догшоу-2018». Мы на нее сходили и посмотрели, как вычисляют преступников служебные псы, легко ли научить собаку танцевать и сколько стоят породистые щенки.


Выставку организовали в павильоне на втором этаже ТЦ – найти ее можно по внушительной очереди, выстроившейся за билетами. Внутри, несмотря на утро воскресенья, людей еще больше – в основном это семьи с маленькими детьми. Видно, что малыши от происходящего в восторге: кто-то внимательно смотрит на выступления, а кто-то бегает за собаками, мечтая погладить или ухватить одну из них за хвост.





– Сезон начинается в сентябре и заканчивается в мае, за это время проходит 4 выставки, – рассказывает администратор Елизавета Синицкая. – Основная цель мероприятий – познакомить гостей с разными породами собак. У нас для этого есть широкие стенды, на которых крупные питомники и заводчики страны представляют своих животных. Кстати, на экспертных выставках таких стендов нет, там собак выводят на сцену и показывают только издалека. У нас можно поближе познакомиться с животными, полюбоваться выступлениями, танцами, костюмированными шоу. Многие гости сразу выбирают себе понравившуюся породу и уходят домой с новым другом. Видно, что людям это интересно, дети очень любят псов и здесь безопасно могут с ними поиграть.




Программа здесь действительно насыщенная и повторяется каждые два часа. Поэтому можно прийти на выставку в любое время, не боясь что-то пропустить.

Шоу начинается с увлекательного представления пород от отечественных заводчиков. По периметру павильона у каждого их них есть свой стенд – на нем представлены медали, кубки и грамоты, заработанные псами. С выставки никого не хотят отпускать с пустыми руками и предлагают купить породистого щенка. Цены, конечно, немаленькие – например, за немецкого шпица заводчик Андрей просит 500 евро, за мальтийскую болонку – 450 евро. Мужчина признается, что это демократичные цены для «своих» – за границу он продает собак в два раза дороже. Белого померанского шпица – любимую собачку всех зрителей, судя по количеству людей у стенда – заводчица Яна оценивает в 700 долларов, а щеночек сибирского хаски обойдется от 200 до 700 долларов. Хозяева псов все как один стараются удивить зрителей интересными костюмами и трюками, любезно разрешают фотографироваться и кормить животных.





Но когда на импровизированную сцену вышли служебные собаки вместе с двумя военными, зал замер в ожидании. Сначала ребята показывают легкие трюки: псы послушно выполняют команды «голос», «ко мне», «дай лапу», «ползи» и «ложись». Иногда животные сбиваются – это, говорит один из военнослужащих, из-за громкой музыки, которая их отвлекает. Обученные псы привыкли работать в более сдержанной обстановке и ловить преступников.

Чтобы продемонстрировать трюки посложнее, военные просят помощи у зрителей. В одну из женских сумок они кладут предмет, имитирующий бомбу. Собачка Николь осторожно обнюхивает каждый клатч, и по запаху определяет, в каком из них спрятана опасность. Восторженно аплодируют и взрослые, и дети.





Потом на подиуме появляются песики из команды «Юнит» с тренером Светланой Саевец, многократной чемпионкой Беларуси по аджилити. Собаки демонстрируют невероятные навыки прохождения препятствий – спускаются по горке, перепрыгивают через забор и кольцо, лавируют между вертикальными стойками, расположенными в 50 сантиметрах друг от друга.

– Аджилити – это соревновательный вид спорта, появился он в Великобритании в конце 70-х годов, – проводит ликбез Светлана. – Тренеры собак, так называемые хендлеры, не могут дотрагиваться до животных или препятствий во время соревнования и не дают им лакомства в качестве поощрения. Единственные мои «инструменты» – голос, жесты и разные сигналы тела. Сложности придает и то, что помещение маленькое, негде разгуляться. Но мы справляемся достойно.




Умилил зрителей и показ дог-фрисби. Помимо точных прыжков за летающей тарелкой, собаки профессионально взаимодействуют с публикой – улыбаются, бегают, заигрывают с детьми.




В конце каждый гость может проголосовать за полюбившийся стенд с собаками, указав нужный номер на входном билете и кинув его в коробку. Например, минчанке Светлане больше всего понравились бигли и шпицы, поэтому она отдает свой голос за стенд №7. А вот ее дочка Милана оценила стенд питомника больших черных ньюфаундлендов. Мое сердце, к слову, украли благородные хаски с немного суровым взглядом, поэтому с удовольствием голосую за стенд № 5 и желаю им победы в конкурсе зрительских симпатий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter