Доходы чиновников будут расти только вслед за доходами остальных граждан

Служебная необходимость

Для госслужащих в нашей стране пропишут кодекс чести, в том числе этические нормы поведения. Это предусмотрено проектом закона “О государственной службе”, который рассматривался на совещании у Президента.

Фото medium.com

Актуальность темы Александр Лукашенко обозначил так:

— Это один из ключевых вопросов кадровой политики, ведь эффективность и авторитет всей системы власти во многом зависят от уровня подготовки и мотивированности работников государственных органов. Во главу принимаемых ими решений должны быть положены честность и справедливость как основные моральные принципы. Новый закон должен создать четкую основу для этой работы.    

Составлением свода правил для чиновников занималась межведомственная рабочая группа с участием ученых и экспертов.

Стояла задача сделать государственную службу сродни, скажем, воинской службе, выработать четкие и исчерпывающие требования к ее прохождению, повысив имидж государственного управления в целом, — отметил Президент. — Как мне докладывают, в новом законе выстроена целостная система госслужбы. В том числе закрепляются социально-правовые гарантии госслужащих, соразмерные их обязанностям, которые максимально приближены к обязанностям военнослужащих.

На самом деле в этом нет ничего предосудительного. Управленческая деятельность требует от госслужащих высокого профессионализма, преданности своей стране, строгой исполнительской дисциплины и внимательного отношения к людям. Отсюда вытекает еще один посыл Президента — доходы чиновников могут расти только вслед за доходами остальных граждан:

Поручая разработать этот закон, я предупреждал вас, что вот эти “коврижки”, которые у нас принято раздавать в любом законе в виде каких-то социальных гарантий, не должны быть выше того, что есть. Материальное положение госслужащих должно расти или падать в соответствии с ростом или падением жизненного уровня нашего населения. Это ключевое.

После концептуального рассмотрения нового законопроекта Александр Лукашенко поручил в спокойном режиме доработать этот документ.

МНЕНИЯ 

Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований:


— На сегодня у нас разрозненно регулируются военная служба, служба в военизированных организациях и государственная гражданская служба. Этот проект закона говорит о том, что в стране должна существовать единая система госслужбы, объединяющая все эти виды... Законопроект предусматривает усиление дисциплины и ответственности госслужащих. Соразмерно с устанавливаемой ответственностью закрепляются социально-правовые гарантии и различные компенсации для них. Для того чтобы были социальные гарантии и так называемые бонусы, необходимо посмотреть, как соблюдается служебная дисциплина и какая ответственность у государственного служащего перед населением. В этом проекте впервые появилось нормативное предписание, что такое служебная дисциплина. И это сродни требованиям воинских уставов. Кроме того, прописывается, как государственному служащему вести себя в социальных сетях.

Ольга Чуприс, проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ, доктор юридических наук, профессор: 


— Мы предложили рассмотреть возможность создания специального органа управления госслужбой. Пусть он будет небольшой, компактный, но очень профессиональный, который мог бы анализировать состояние дел в государственной службе, даже должностные инструкции, количество должностей. В настоящее время квалификационный экзамен сдают в каждом органе. Возможно, это надо сделать в этом одном едином органе с выдачей соответствующего сертификата.

Задача государства — иметь четкую выстроенную государственную службу. Она существует для народа. Отсюда и требования насчет дисциплины, усиления публичных начал, об ответственности. Одновременно, конечно, будет стоять вопрос и о гарантиях государственным служащим в связи с тем, что они отдаются служению обществу. Конечная цель как раз в том, чтобы гармонизировать интересы общества, государства, самих госслужащих.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter