Службой быта не забыты

Социальные стандарты предлагают сельчанам 11 видов услуг. Островецкие бытовики оказывают намного больше — 27 видов. Районная бытовка сама идет в глубинку — разработана система обслуживания жителей небольших деревень и даже хуторян.

На хутор в Спондовском сельсовете мы приехали в самый полдень. Завидев издали нашу машину, хозяйка, набросив пальто на плечи, вышла навстречу.
— Бытовка приехала? — поинтересовалась. — Так вчера только были. Неужели заявку выполнили? Так быстро?
Узнав, что цель нашего визита несколько иная, стала рассказывать, сколько раз обращалась с заказами к бытовикам. Все в срок выполняют — и заберут в ремонт, и привезут. И о самой последней своей заявке не преминула рассказать бабуля Марыля. Заказала она у бытовиков платье, “на смерть”, чтобы сложить узелок в последний путь. Нет, конечно, умирать бабуля Марыля еще не собирается — вон и с хозяйством крепким сама управляется, и по дому всю работу делает. Но так уж повелось в деревне, что надо загодя знать, в чем предстанешь перед предками.
— Да и не одна бабуля Марыля себе узелок собрала, — поясняет ситуацию директор Островецкой районной службы быта Галина Зенюк. — Все 27 видов услуг, которые оказывает наша служба, доступны не только жителям Островца и тех тринадцати сельских населенных пунктов, в которых расположены КПП, но и жителям малонаселенных хуторов, которых на Островетчине 101.
В том же Спондовском сельсовете из 58 населенных пунктов 19 хуторов. 72 процента объема услуг островецкие бытовики оказывают на селе.
Особое внимание — пожилым жителям. Именно их запросы и изучали, внедряя в 2005 и 2006 годах новые виды услуг сверх 11, предусмотренных стандартом.
В 2005 году бытовики получили лицензию на ремонт и кладку печей. У сельчан мастера Иван Базюк и Алексей Куранович нарасхват — старые печи в деревнях ремонта требуют. Или вот с электропроводкой в старых деревенских избах беда — поизносилась...
— Теперь-то не беда, — соглашается Галина Ивановна. — Мы принимаем заявки и ремонтируем электропроводку в старых домах. Тоже лицензию имеем, ведь это лицензионный вид деятельности.
Востребована и такая услуга, как огнезащитная обработка деревянных конструкций специальным составом. Получили островецкие бытовики лицензию на установку автономных пожарных извещателей, продажу огнетушителей.
В прошлом году купили автомобиль и переоборудовали его под катафалк. Ритуальные услуги оказались востребованными. Производство, реализация, доставка, установка памятников, надгробий, рытье могил — за всем обращаются сельчане в службу быта.
Швейное и парикмахерское оборудование установлено в каждом КПП, в четырех приемных пунктах есть оборудование для ремонта обуви. Раз в неделю на каждый приемный пункт приезжает парикмахер, раз в две недели — мастер по ремонту обуви.
Самый благоустроенный из сельских комплексных приемных пунктов — в агрогородке Гервяты. Лучшим он признан не только в Островецком районе — среди сельских учреждений быта Гродненщины занял почетное второе место. Полученную награду — новенький телевизор — передали в пункт проката. Сегодня там ни детские коляски, ни телевизоры, ни холодильники и пылесосы, ни посуда и спортинвентарь не залеживаются. Прокатного фонда даже не хватает, чтобы удовлетворить все потребности.
Каждый день из районного быткомбината уезжают четыре автомобиля, по загодя согласованным маршрутам увозят отремонтированные телевизоры, холодильники, обувь, собирают заявки. Они заезжают по пути в каждый КПП на маршруте, в каждый хутор, откуда поступила заявка.
Четырехэтажный дом быта в центре Островца сегодня работает как торгово-бытовой центр. Около половины его площадей сдают в аренду — не только ради денег, но и потому, что слишком пугают пустующие помещения, выглядят неуютно. В арендаторах у бытовиков — ОАО “Рембыттехника” и частный мастер по ремонту телевизоров, индивидуальные предприниматели с киосками и магазинчиками.
Скоро в перечне услуг бытовиков появится и такой вид, как прачечная самообслуживания. Принятое в стирку белье выстирают в Островце, а не повезут в Лиду, как раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter