Служба занятости Минска в ноябре предлагает безработным обучение по 15 востребованным профессиям

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в ноябре приглашает безработных граждан пройти обучение по 15 востребованным на рынке труда профессиям.

Иллюстративное фото

— В ноябре формируются группы обучения по 15 профессиям, — проинформировали в комитете. - Это вальщик леса, водитель троллейбуса, дорожный рабочий, кондитер, контролер-кассир/продавец, мастер по маникюру/мастер по педикюру, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, облицовщик-плиточник, оператор станков с программным управлением, парикмахер, повар, слесарь по ремонту автомобилей/монтировщик шин, электрогазосварщик, электромеханик по лифтам и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Для получения профессии необходимо обратиться в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по адресу: Минск, ул. Берестянская, 20, каб. №№ 122/1, 122/2.

В службе занятости подчеркивают, что обучение по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – это хороший шанс получить новую профессию и новую работу.

Управление занятости населения предлагает и гарантирует бесплатный медицинский осмотр при оформлении на обучение, бесплатное обучение новым профессиям с целью предоставления гражданам возможности получения необходимых для возобновления (начала) трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития, выплату стипендии в период прохождения обучения. А также оказание материальной помощи в период обучения в порядке, установленном законодательством, по желанию безработного — обучение с гарантией последующего трудоустройства при наличии заявок нанимателей.

Граждане направляются органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в случае, если невозможно подобрать подходящую работу по причине отсутствия у гражданина необходимой профессии, специальности квалификации, необходимо изменить профессию, специальность, квалификацию в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам. Как вариант — гражданином утрачена способность к выполнению работы по приобретенным ранее профессии, специальности, квалификации или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется в учреждениях образования, других организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Успешно закончившим обучение выдаются соответствующие документы установленного образца.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter