Служба занятости Минска в начале июня располагала данными о 16,6 тысячи вакансиях

К началу июня в столичной службе занятости имелась информация о 16,6 тыс. вакансиях от минских нанимателей, сообщает комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.


На 1 июня нанимателями в службу занятости заявлено 16,6 тыс. вакансий, из них 9,6 тыс., или 58%, — для рабочих, — проинформировали в комитете.

Специалисты уточнили, что из рабочих кадров минскими нанимателями наиболее востребованы водитель автомобиля, каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, повар, продавец, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, санитар, слесарь механосборочных работ, уборщик производственных или служебных помещений, штукатур, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др. Среди вакансий для специалистов и служащих наиболее востребованы бухгалтер, воспитатель, врач, инженер, инженер-программист, медицинская сестра, менеджер, охранник, помощник воспитателя, провизор, фармацевт, фельдшер, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

В январе —мае текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите населения города Минска за содействием в трудоустройстве обратились 4,3 тыс. граждан, из них 2 тыс. человек получили статус безработного, — проинформировали в комитете. —Уровень зарегистрированной безработицы не превышает 0,1% от численности экономически активного населения. По состоянию на 1 июня на учете в качестве безработных состоял 961 человек.

В рамках реализации комплекса мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и занятости населения на 2016-2020 годы в активные программы содействия занятости за первые пять месяцев 2020 года были вовлечены 3,1 тыс. человек, из них 1,7 тыс. безработных граждан. Всего по направлению службы занятости трудоустроено 2,4 тыс. человек, из них 1007 безработных. С целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда на обучение направлено 99 человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 610 граждан. Финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской деятельности предоставлена 54 безработным, организована адаптация к трудовой деятельности 55 инвалидов. Предусмотрено также содействие безработным в трудоустройстве для приобретения опыта практической работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter