Служба службой, а обед по расписанию

Каждая мать, отправляя сына в армию волнуется: сыто ли там любимое чадо? Между тем в армии за калорийностью и разнообразием солдатского меню следят пристальнее, чем на “гражданке”.

Строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на военных пищеблоках осуществляют не реже, чем два раза в месяц, специалисты центров эпидемиологии и гигиены. Кроме того, ежедневно — собственные медслужбы частей. Плюс дежурные офицеры выставляют оценки работе кухни. Тендеры на поставку в армию выигрывают те, кто предлагает достойные по качеству и стоимости продукты.
Кроме традиционных борщей-супов, каш, котлет и макарон, в белорусской армии солдатам положены сосиски и колбаса, рыба и куриное мясо, свежие булочки, сливочное масло, картофель и обязательные овощи. Так же, как дома. С той разницей, что дома можно нарушать расписание и не поесть вовремя или обойтись, к примеру, вообще чаем с бутербродами. В армии этот номер не пройдет: на обед будет обязательный салат, первое, второе, третье...
“Память моя — Ашулук...”
На что способны хозяйственные военные службы, говорит, к примеру, такой факт: минувшим летом на совместных тактических учениях с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук рота материального обеспечения 29-й зенитной ракетной бригады заботилась почти о 700 военнослужащих — всей белорусской группировке и заслужила особую благодарность от командования Вооруженных сил нашей страны. С собой везли все: белье, скатерти, полотенца... Даже дрова!
Заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Сергей Кулик вспоминает:
— Трехразовое горячее питание воины получали и в пути, хотя следовали мы пять суток. В специальном вагоне-теплушке “ехала” полевая кухня.
И пока воины отлично стреляли на полигоне, обеды, завтраки и ужины готовили для них прапорщик Юрий Полозов, рядовые Сергей Шедько и Вячеслав Семинидо, младший сержант Павел Доронин. На улице была страшная жара — яичницу можно жарить на броне! А представьте, что творилось на кухне, возле котлов! Ребята с честью выдержали испытание и не получили ни одного замечания от придирчивых санслужб и России, и Беларуси. Тогдашний заместитель командира бригады по тылу подполковник Вадим Зайонц был награжден именными часами командующего ВВС и войсками ПВО. Теперешнему его преемнику Сергею Почепко на торжественном построении перед всеми войсками были вручены новенькие погоны подполковника. Отмечены были профессионализм и ответственность старшего прапорщика Михаила Романовского и других военнослужащих.
Праздники в армии — домашние
Высокая оценка служб обеспечения тыла отнюдь не случайна: белорусская армия по-отечески заботится о своих сыновьях. И на учениях, и каждый день. И как во всякой нормальной семье, Новый год встречают в белорусской армии со всякими вкусностями, хорошей музыкой и обязательными письмами домой.
К праздникам военные готовятся по привычке обстоятельно и серьезно. На Новый год, к примеру, Дед Мороз назначается приказом, по поводу должности Снегурочки советуются с женсоветом.
Командир бригады полковник Александр Борисенко, лично поздравляя каждое подразделение, обязательно напоминает, чтобы не забыли позвонить и написать домой. Вообще, тесная связь с семьями — это тоже закон белорусской армии. Каждая мама должна знать, как несет службу ее сын, — это принципиальная позиция Министерства обороны.
На кухонной вахте
— Вахта на кухне не менее ответственна, — говорит повар Татьяна Кулеш.
17 лет она отдала армии и о солдатах заботится, как о сыновьях. Татьяна Владимировна — представитель типичной армейской семьи: и муж, и сын связаны с Вооруженными силами.
Поговаривают, что есть предложение, чтобы работали в солдатских столовых гражданские лица. То есть чтобы заботу и о воинах срочной службы взял на себя профессиональный общепит. Идея не всеми поддерживается. Подготовленных ребят-поваров еще во время призыва ищут на гражданке, и свою нелегкую и очень ответственную службу они несут на пищеблоках, оттачивая мастерство. Уходя в запас, они остаются в резерве именно как повара. То есть на случай военных действий есть готовые работники кухни, способные грамотно и сытно накормить солдат в любых условиях.
Между прочим, служба есть служба, хоть и проходит она на кухне. И оценивается по тем же строгим критериям, как и во всех других подразделениях армии. В столовой бригады насчитала девять грамот, полученных в разные годы. Надпись на всех одна: “За образцовое выполнение воинского долга!”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter