Алексей Стративный из войсковой части 94017 в Прудке мастерски управляется с 43-тонным «Ураганом»

Служба просто «Ураган»

Какой солдат не мечтает стать генералом? У 21-летнего Алексея СТРАТИВНОГО, служащего с апреля в войсковой части 94017 в Прудке, что в Городокском районе, уже сейчас есть виды на перспективу. Толкового парня заметили и предложили перейти на контракт. Причем произойдет это раньше, чем Алексей успеет уволиться в запас. Случай нерядовой. 


Войсковая часть в Прудке находится в живописном месте, среди стройных сосен и по-осеннему золотых берез. Красота такая, что дух захватывает! Начальник военной команды противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ Александр Сафонов встречает на пороге родного подразделения:

— Наша авиационная база ракетного вооружения и боеприпасов известна на всю Беларусь, по-своему уникальна. В штате моей команды десять солдат-срочников. Они наша гордость, все как на подбор: подготовленные, добросовестные. 

Александр Степанович не преувеличивает: прежде чем попасть в Прудок, бойцов ждет серьезный отбор. Чтобы здоровье абсолютное, как у космонавтов, а степень годности к военной службе первая. Иначе и быть не может. Учитывая специ­фику, местные военнослужащие 24/7 должны держать руку на пульсе. Малейший намек на возгорание — и по пожарным машинам, в эпицентр событий.

Предугадывая мой вопрос, офицер спешит успокоить: боевых выездов, слава богу, не было. Только учебная тревога. Но и этого вполне достаточно, чтобы оставаться в тонусе. Отсюда и повышенное внимание к физической форме бойцов, продолжает собеседник:

— Она должна оставаться не просто хорошей — отличной! Все, что нужно для этого, есть. К интенсивной физподготовке добавьте активный досуг. Свободное время ребята могут провести, играя в волейбол, настольный теннис или занимаясь на тренажерах в спортивном зале либо на турниках, брусьях на свежем воздухе.

Александр Сафонов приглашает на экскурсию в подразделение — своими глазами оценить будни солдат. Условия, в которых они проходят военную службу, почти домашние. В помещениях тепло, уютно, есть душевые… Большой плюс, что отопление свое — никакой мороз за окном не страшен. Близкие могут навестить своих защитников Отечества в выходные, приехав в часть. Бойцы ходят в увольнение по очереди. Ефрейтор Алексей Стративный, например, недавно был у родителей в Пальминке, а звонил родным буквально перед нашим приездом.

— Слышу голос мамы и понимаю: успел соскучиться, — говорит с улыбкой парень. — Повезло, что после учебного центра в Печах получил распределение именно в Городокский район. Расстояние от Прудка до нашего агрогородка не такое большое, а дома, как известно, и стены помогают. 

Леша служит водителем-механиком аэродромного пожарного автомобиля АА-60–160 «Ураган» на шасси МАЗ-7310. Техника своеобразная, с характером. Прежде чем сесть за руль красного гиганта, бывшего когда-то ракетовозом, Алексей прошел пятимесячную подготовку. По специальности он техник-механик сельскохозяйственного производства.

— Окончил Городокский государственный аграрно-технический колледж, получил права всех категорий, кроме «Е», — делится Алексей. — Думал, никакими машинами меня уже не удивить. На практике, например, подрабатывал в местном хозяйстве на МАЗе. И вот… «Ураган». Впервые сев в кабину, испытал особое чувство — и удивления, и восхищения мощью и силой. Только представьте: длина — 13 метров, вес — 43 (!) тонны против полутора-двух тонн стандартной легковушки.

Поймать баланс на таких габаритах нелегко, но парень справляется. Кажется, уже знает «Ураган» вдоль и поперек: от сердца-мотора до лафетного ствола, струя которого бьет на сто метров. Алексей виртуозно управляется и с пожарными МАЗами, отмечает Александр Сафонов:

— После Нового года он перейдет на контракт — добро пожаловать! 

В свою очередь Леша отмечает оте­ческую заботу командования части о бойцах, говорит, что здесь сплоченный коллектив, дружеская атмо­сфера. В роду нашего героя не было профессиональных военных, вот он и надеется стать первым:

— Папа Андрей Алексеевич — инженер-электрик на сельхозпредприятии «Северный», мама Елена Викторовна там же работает начальником участка. Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить ее с Днем матери и еще раз сказать, как сильно я ее люблю!

КСТАТИ

Интерес к машинам у Алексея Стративного с детства. На четвертом курсе ГГАТК он отправился в Литву на международные соревнования по вождению грузовой и легковой техники. Домой талантливый учащийся вернулся с заслуженной победой.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter