Президент: Правоохранительные органы должны укреплять имидж настоящих защитников, но быть принципиальными и непримиримыми к тем, кто, нарушая законы, идет против общества

Служба на благо народа

Президент: Правоохранительные органы должны укреплять имидж настоящих защитников
Итоговая коллегия МВД показала, что в целом милиция работает на хорошем уровне. Присутствовавший на мероприятии Президент дал такую оценку: больших претензий нет. Но при этом поставил ряд задач, на решении которых надлежит сосредоточить внимание в ближайшей перспективе. Их общая суть: правоохранительные органы должны и дальше укреплять свой имидж настоящих защитников интересов законопослушных людей. Поддерживать граждан. Давать шанс тому, кто оступился. Но быть принципиальными и непримиримыми к тем, кто осознанно, нарушая законы, идет против общества. Своим поведением ставит себя выше других.


Доклад министра был четко структурированным. Он не изобиловал цифрами, иллюстрирующими успехи министерства. Игорь Шуневич, да и содокладчики, больше говорили о направлениях, работу по которым предстоит усилить. Очень продуктивный подход. Подумалось: гражданину данные о преступности и раскрываемости преступлений мало о чем расскажут. Милиции оценку ставит обстановка в стране. И пока мы живем мирно, не боимся выходить на улицу в любое время, отпускать из дому детей — пенять на ее недоработки серьезных оснований нет.

Разумеется, это не значит, что сотрудники МВД могут расслабиться и пустить дело на самотек. В деловом разговоре, принявшем форму живой дискуссии, обсуждено немало важных тем. Милиционеры высказывали свою точку зрения на разные проблемы, Александр Лукашенко делился своим суждением. Показывая, что здесь мелочей нет. Скажем, поднимается вопрос: ограничивать или нет продажу спиртного или время работы соответствующих торговых точек? Статистика может показать, что такие меры дают определенные результаты. Но за кадром остается изменение в теневом обороте алкоголя. Его кустарном производстве. Фальсификации. Поэтому Президент убежден: тотальные запреты не только не несут пользы, но и вредны. Здесь нужно действовать иными методами. Более гибкими, но эффективными.

Совет Президента действовать МВД аккуратно звучал по ходу коллегии не раз. Александр Лукашенко поддержал диалог министерства и общественного совета при нем. И инициативу этого тандема о широком обсуждении темы необходимости либерализации ответственности за действия, которые сейчас считаются правонарушениями. Забыл, например, водитель дома права, зачем его сразу наказывать? Предупреждения будет достаточно. А то статистика нынче такова, что чуть ли не 90 процентов взрослого населения страны хотя бы раз привлекалось к административной ответственности. Получается, перешел разок неправильно дорогу — и с точки зрения закона получил пятно на репутации. Здесь можно действовать и помягче.

Но где жесткость необходимо только усиливать, так это в тех ситуациях, которые несут прямую угрозу людям. Вот ответственность водителей за пьяное вождение, казалось бы, серьезная. Но выявляется таких все еще немало. И ДТП они совершают. В том числе и с серьезными последствиями, когда гибнут люди. Здесь Президент требует самых суровых мер ответственности. Как и за совершение преступлений в нетрезвом виде вообще.

Много было сказано об оптимизации структуры МВД. Отправной его точкой стало выступление начальника Фрунзенского РУВД — самого крупного района Минска. Здесь уже население приближается к полумиллиону, а новостройки все растут. Многие городские структуры МВД работают в менее напряженном режиме. Президент не против решений о кадровых изменениях. Но только за счет имеющейся численности. При этом инициатива должна исходить от самих сотрудников, которым служить. Как это было сделано при изменении законодательства об ответственности за наркоторговлю. Тогда Александр Лукашенко пригласил к обсуждению темы непосредственных исполнителей задач по противодействию этому злу. Спросил, что им нужно для наиболее эффективной работы. Все необходимые решения были приняты, и в итоге на коллегии звучали слова благодарности за них и сообщения о росте результативности борьбы с наркодельцами.

Так надлежит действовать и при оптимизации структуры МВД. А сэкономленные при этом деньги останутся и могут быть направлены на поощрение личного состава.

На ближайшее будущее Президент поставил милиции восемь конкретных задач. Продолжение непримиримой войны с наркоманией — на первом месте. Во–вторых, усилить борьбу с кражами. В–третьих, сосредоточить внимание на селе. К активным действиям подталкивает простой человеческий подход. Здесь преступления нередко совершаются в отношении стариков. Примеров хватает. Непорядочно их, да и других сельских граждан, оставлять без помощи. Если кто–то тиранит людей, рушит мирный деревенский уклад — в обществе ему не место. Защита пожилых и детей — вообще в сфере особого внимания. Это четвертая задача. Пятая — противодействие экономической преступности. Шестая — аккуратный и вдумчивый подбор кадров и их расстановка. По конкретным должностным лицам люди судят и о милиции, и о власти в целом. Седьмое — глубокая аналитическая работа в оценке криминогенной обстановки и факторов риска. Восьмое: оптимальная расстановка сил и средств. Совершенствование структуры — процесс, пожалуй, постоянный. Сама жизнь время от времени предъявляет соответствующие требования.

Дословно

Из выступления Президента перед участниками коллегии:

— Вы должны быть неподкупными, вне всяких подозрений. Ваша структура пронизывает все общество. Вы постоянно сталкиваетесь лицом к лицу с народом. По вашим действиям судят о власти вообще.

Государство будет придавать приоритетное значение вопросам борьбы с преступностью, защиты прав и законных интересов наших граждан. Наряду с поддержкой органов внутренних дел мои требования и спрос в этой сфере будут всегда очень и очень высокими. Я не могу предъявить к вам крупных претензий ни по одному из вопросов. В целом вы работаете нормально. Но есть определенные направления, о которых мы говорили, где надо просто разительно изменить ситуацию. Я бы очень хотел, чтобы вы это сделали не откладывая в долгий ящик. 

Кстати

На коллегии МВД Президент сказал, что недавно по его поручению Информационно–аналитический центр провел масштабный социологический опрос о работе правоохранительных и контролирующих органов, судов и коррупционной обстановке в стране. Всего методом интервью «лицом к лицу» опрошены 1.575 респондентов во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Из представленных ниже графиков отчетливо просматривается оценка обществом деятельности упомянутых выше структур.








kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter