Служба и дружба

Вьетнамские кинологи повышают квалификацию во внутренних войсках

Вьетнамские кинологи повышают квалификацию во внутренних войсках


Второй месяц в кинологическом центре внутренних войск, расположенном на территории войсковой части 6713 под Могилевом, белорусские специалисты проводят занятия для десяти зарубежных коллег. На курсы повышения квалификации записались не рядовые сотрудники — работники кинологического центра министерства общественной безопасности Вьетнама, заместители руководителей питомников провинций этой страны.


— Урга, ко мне! Жокей, сидеть! — десятимесячные щенки немецкой овчарки чутко прислушиваются, когда их имена произносят с вьетнамским акцентом. Пока для их уха это, может, и не совсем привычно. Но придет время, когда собаки и их новые хозяева ни дня не будут обходиться друг без друга. До 10 октября


вьетнамским кинологам под руководством белорусских коллег предстоит подготовить из «подростков» полноценных служебных собак, умеющих разыскивать преступников и взрывчатку. Потом они увезут своих обученных питомцев к себе на родину.


Занятия очень напряженные, но «курсанты» собранны и дисциплинированны, потому и схватывают все на лету.


— Многим из нас уже за сорок, — руководитель вьетнамской группы подполковник Нгуен Зуй Хань, у себя на родине занимающий должность заместителя начальника кинологического центра министерства общественной безопасности, доволен, как идет учеба. — Но занимаемся с большим интересом. Нам ведь еще работать долго: в отставку уходим не в 45 — 50 лет, как у вас, а только в 60.


Почему решили повысить квалификацию именно в белорусских внутренних войсках? Гости называют несколько причин. Во–первых, здесь крепкая материально–техническая база. Во–вторых, опытные специалисты. А в–третьих, наши кинологи не скрывают секретов профессии, охотно делятся своими наработками с зарубежными коллегами.


— Только начинаем привыкать к вашей погоде, а поначалу мерзли, — поделился первыми впечатлениями переводчик лейтенант Ле Чак Чинь. — Перед вылетом слышали, что в Беларусь пришла весна, поэтому не брали теплую одежду. Хорошо, что нам ее дали здесь: ваша весна сильно отличается от нашей — холоднее.


...В двухместных номерах, где живут вьетнамцы, обстановка армейская, как и должно быть у офицеров. Аккуратно застеленные кровати, стулья, тумбочки — вот и вся мебель. Зато в бытовке стоит новая стиральная машина — при желании офицеры могут постирать мелкие вещи. Крупные, как правило, сдают в прачечную.


Кормят гостей в столовой. А если захочется чего–то из национального меню, тоже не проблема: в их распоряжении — уютная кухня с плитой и большим столом. Ею зарубежные кинологи охотно пользуются. Вот только перевести на русский названия блюд, которые они готовят, Ле Чак Чинь, как ни старался, не смог. А я с таким же усердием, но безуспешно пыталась произнести их названия по–вьетнамски.


За короткий срок вьетнамские кинологи уже успели найти себе друзей среди белорусов. Начальник кинологической службы внутренних войск Всеволод Житник, который большую часть времени проводит сейчас в части под Могилевом, только и слышит со всех сторон: «Товарищ подполковник, отпустите гостей поиграть в волейбол (пойти в клуб, пообщаться). В неслужебное время такое внимание к иностранцам командира только радует. Но в часы занятий он непреклонен: программа насыщенная, отвлекаться нельзя.


На прощание вьетнамцы, улыбаясь, старательно демонстрировали мне русский словарный запас: «здравствуйте», «спасибо», «до свидания», «приходите еще». Рядом крутились их четвероногие друзья, которые через полгода будут нести свою нелегкую службу в далекой стране.


Фото Дмитрия ГАВРИЛЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter