54 молодым людям воинская служба заменена на альтернативу

Служба и альтернатива

Взять в руки оружие, принять воинскую присягу им не позволяют религиозные взгляды. «Косить» от службы — собственные принципы. Впрочем, дилемма, какими убеждениями поступиться, вот уже полгода перед многими парнями не стоит. Альтернативу закрепили законом, который начал действовать в нашей стране 1 июля. Новой возможностью, по данным Министерства труда и социальной защиты, уже воспользовались 54 призывника. Нынче на благо социальных и медицинских учреждений, жилищно–коммунального, сельского и лесного хозяйства трудятся 27 парней, остальные будут распределены по гражданским фронтам работы до 7 февраля. Репортаж «СБ» — о двух молодых людях из Минской области, оказавшихся на альтернативной службе в Щучине, городе военных летчиков.

* * *


«Болеслав Болеславович, 27 лет отслужил в Вооруженных Силах», — встречает нас на щучинском автовокзале лесхозовский водитель. В городе, где едва ли не каждый местный житель знает о суровых армейских буднях не понаслышке, отношение к молодым людям, надевшим вместо военной шинели рабочую робу, скажем так, настороженное.

— Были и в наше время такие «убежденные», — не скрывают они своей позиции. — Считалось так: не можешь держать оружие — иди в стройбат или хозяйственную роту. Но отслужить должен. И точка. Альтернативная служба — это ведь, по сути, всего лишь перемена места жительства и работы.

Владислав  Воробьев

Солигорчанин Владислав Воробьев, бывший рабочий «Беларуськалия» с зарплатой 1.000 рублей, сменивший место жительства на 3 года (именно столько предстоит прослужить ему в местном лесхозе) и потерявший в деньгах примерно в четыре раза, признается, что подобные высказывания он слышит не первый год, они его не задевают:

— Многим все еще приходится объяснять, что такое альтернативная служба. А вообще, каждый имеет право на свое мнение. Оппонентов я переубедить не могу. Мне гораздо важнее, что моя совесть спокойна: я поступил по своим убеждениям. Хотя, к примеру, военный комиссар настаивал: «Будешь вот с девушкой вечером по городу идти, на тебя нападет компания. Сможешь ли ты защитить ее, если не служил?» Но ведь и не каждый, кто служил, сможет спастись ночью от агрессивно настроенных головорезов — с тремя–четырьмя один разве справится?

За почти два года, что Владислав постоянно ходил в военкомат, накопилась кипа документов, среди которых заявление на прохождение альтернативной службы и соответствующая справка из общины. Он цитировал суровым офицерам библейские стихи, чтобы наглядно доказать — обратился в религию отнюдь не внезапно. И в результате поехал–таки в далекий Щучин.

— Поначалу в альтернативной службе мне отказывали. Пусть мне это право положено Конституцией, но закона до поры до времени попросту не было. Действовал так: о своих убеждениях рассказывал тем, кто приезжал из воинских частей за новобранцами. Входили в положение... В часть я так и не попал.

Расхожий стереотип: пойти на альтернативную службу — значит оказаться санитаром или медбратом в больнице. Вот и Влад Воробьев настраивал себя, что на ближайшие три года его рабочей одеждой станет белый халат. Но нет. Оказался... на пилораме. Укладчиком.

— Первое время было тяжеловато, но постепенно привык. Единственный минус — работа посменная, а значит, я не каждый раз могу присутствовать на встречах в общине. Хотя, например, в Украине в законе прописано прямо: работа «альтернативщика» не должна препятствовать посещению богослужений, а значит, укреплению веры. Вообще, к службе я стараюсь относиться как к досугу. Главное для меня — все–таки духовная жизнь. Людей, которым это интересно, и здесь, кстати, хватает. У многих есть дух поиска.

— Парень работает лишь вторую неделю, — рассуждает тем временем начальник цеха Леонид Белайц. — Претензий к нему нет. Какое наше отношение к нему как к «альтернативщику»? Ко мне трудоустраиваются и обязанные лица. Позиция такая: будешь нормально работать — никто придираться к тебе не станет ни по какому поводу. Была, конечно, определенная настороженность, но парень ведет себя спокойно. Уверен, что через пару месяцев никто и не вспомнит, каким образом он здесь оказался.

* * *


Зато Вячеслава Шупляка — «альтернативщика» из Вилейки — на новом рабочем месте встретили фактически с распростертыми объятиями. В Щучинской центральной районной больнице — медицинском учреждении, где на девять девчонок раз–два и обчелся ребят, — мужские руки лишними не бывают. Парень, тем более, не пьет и не курит.

Вячеслав Шупляк.

— Хотя заполнить вакансию санитара — совсем не проблема, желающих много, — замечает заместитель главного врача Людмила Чехунова. — Другое дело — найти узкого специалиста...

Как призывник Шупляк оказался на альтернативной службе? Пришел и написал заявление. Стандартная для его общины процедура...

— В армии мы не служим, потому что сохраняем нейтралитет. Людей убивать не хотим. В Библии сказано: всякий взявший меч от меча погибнет. Служу уже почти месяц. Первые ощущения — отличные. Рад, что государство дало такую возможность. К тому же больница — это милосердие. Мне нравится помогать людям, делать так, чтобы они чувствовали себя лучше.

Будни Вячеслава Шупляка на ближайшие три года — это семичасовой рабочий день с часовым перерывом на обед и с единственным выходным в воскресенье, десятидневный отпуск раз в году. Даже уехать в «увольнительную» за пределы Щучина можно будет, только поставив в известность работодателя.

— Считаю ли я, что в армии было бы тяжелее? В какой–то мере, конечно, — напоследок замечает Слава. — Но в то же время где–то и легче. Ты постоянно под присмотром, у тебя есть что надеть, ты накормлен. А альтернативная служба — это самостоятельная жизнь, причем в незнакомом городе. Зарплата? Ее хватит. Общежитие мне предоставили, и за него платить не нужно. Досуг? Читаю книжки. Предпочитаю фантастику. По клубам не хожу. А значит, и тратиться на развлечения не приходится.

Справка «СБ»

Согласно Закону «Об альтернативной службе», на нее могут направляться граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную военную службу и службу в резерве, которые лично написали заявление о том, что принятие воинской присяги и ношение оружия противоречат их религиозным убеждениям. Срок ее прохождения — 36 месяцев при отсутствии высшего образования и 24 месяца при его наличии. В период прохождения альтернативной службы гражданам будет выплачиваться ежемесячное денежное содержание, установленное в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на декабрь 2016 года размер денежного содержания составлял 263,25 рубля). Начиная с тринадцатого по счету месяца сумма увеличится на 20% БПМ, с 25–го — на 40%. По данным Министерства труда и социальной защиты, альтернативную службу можно пройти в 371 организации во всех регионах. Сейчас «новобранцев» приняли 10 организаций здравоохранения, 4 — социальной сферы, 3 — жилищно–коммунального хозяйства, по одной организации сельского и лесного хозяйства.

deu@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter