Служба длиною в жизнь

25 октября Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин отметил свой 60-летний юбилей О Павле Бородине СМИ публикуют разные, порой противоречивые материалы, иногда с крайне негативной оценкой. Однако если без суеты и предвзятости посмотреть на деятельность этого человека, то нельзя не отдать должное его способностям, направленным на служение Отечеству. Павел Павлович прошел непростой жизненный путь, зарабатывает с шести лет, и неудивительно, что у него “только одна привычка — работа”.

Двенадцать лет он работал в объединении “Якутгеология”, от экономиста ремонтно-строительного участка дослужился до заместителя генерального директора по строительству. Сначала возводил поселки и города, а затем в должности председателя райисполкома строил газопроводы в Якутии. В течение пяти лет был мэром Якутска.
Благодаря уникальной работоспособности Павел Бородин быстро поднимался по карьерной лестнице. В 1990 году стал народным депутатом РСФСР, членом Комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. Весной 1993 года его назначили первым заместителем, затем исполняющим обязанности начальника Главного социально-производственного управления Администрации Президента Российской Федерации. Осенью того же года Павел Бородин стал управляющим делами Президента РФ. Возглавлял государственную комиссию по приемке в эксплуатацию зданий, сооружений, инженерных систем и систем связи Государственной думы. Занимал ответственные руководящие должности и в других государственных комиссиях и советах. В 2000-м стал Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России.
Когда он начинал, союзный бюджет составлял 800 миллионов рублей, а Постоянный комитет курировал пять союзных программ. Сегодня бюджет Союзного государства превышает 3 миллиарда рублей, а количество  совместных проектов увеличилось до пятидесяти.
Его заслуги высоко отмечены и в России, и в Беларуси. Павел Бородин — лауреат Государственной премии РФ “За выдающиеся заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд”, награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” II степени. В день своего 55-летнего юбилея удостоился высокой государственной награды Беларуси — ордена Франциска Скорины.
Вне политики, в обычной жизни Павел Павлович также может быть примером для подражания. По словам его близких, он прекрасный семьянин. Как сказал в одном из интервью Павел Павлович: “У меня пятеро детей и четыре внука. И еще 114 детей”. Очевидно, сейчас уже больше: Павел Бородин создал два детских дома, в которых делается все, чтобы сироты в этом мире не чувствовали себя одинокими и обделенными. Под стать супругу и его жена Валентина Александровна. В Якутии она руководила детскими домами, в Москве основала и возглавила благотворительный фонд “Отчий дом”.
Павел Павлович, если так можно выразиться, настоящий патриот обеих стран. К Беларуси у него отношение особое: его жена — уроженка этой страны. Там есть проблемы, отмечает Госсекретарь, но нет невспаханной земли, ферм с разбитыми окнами. Павел Бородин уверен: соединив белорусский государственный подход и российский рыночный, мы создадим нормальные условия для жизни наших народов. Ведь союзные программы создали дополнительно примерно 250—300 тысяч рабочих мест. Если и дальше так пойдет, то, уверен Павел Бородин, не Россия будет стремиться в Евросоюз, а Евросоюз — в Союз Беларуси и России.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter