Расследование Агентства теленовостей о попытке теракта на аэродроме в Мачулищах

Служба беспредела Украины

Новые подробности грязной провокации

Информация о попытке теракта на аэродроме в Мачулищах и задержании украинского диверсанта не на шутку взбудоражила медийное поле.  Вчера в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» были продемонстрированы новые подробности масштабной операции Комитета госбезопасности во взаимодействии с МВД, Госпогранкомитетом и другими правоохранительными органами. Журналисты Агентства теленовостей подготовили большой материал о расследовании происшествия, каналах вербовки агентуры СБУ и связей, ведущих к иностранным спецслужбам.

А-50 на аэродроме в Мачулищах.

Предыстория события

Николай Швец.
…В объективе — ошалевший и почти голый террорист Николай Швец на полу коттеджа в Боровлянах во время задержания. Украинский националист, завербованный СБУ. Согласился на подготовку для выполнения миссий по подрыву самолетов на территории иных государств. Он прошел обязательную проверку на полиграфе и получил оперативный псевдоним «Гаспар».

Тренировки террориста начались осенью 2022 года. Швец получил для этого ноутбук с симулятором полетов управляемых дронов. Следующим этапом станут уже реальные полеты на полигоне под Киевом с макетами гранат. Кураторы говорили, что миссией Швеца может стать диверсия в российском Энгельсе на аэродроме со стратегическими бомбардировщиками.

Однако в декабре Швец получит другое задание: Беларусь, аэродром Мачулищи, подрыв самолета, называемого «глазами воздушных сил России» А-50У…

Швец получил особый мобильный телефон со специальными программами, которые позволяют дистанционно отслеживать не только действия агента, но и окружающую обстановку. Специальные шпионские приложения СБУ способны автоматически удалять все данные с телефона при несанкционированном доступе.

Маршрут и подготовка

15 января 2023 года Швец с дронами и деньгами выехал из Киева в Варшаву. Сбежавший в Польшу радикал из Беларуси, участник протестных акций 2020 года Виталий Якутик переправит аппараты в Беларусь. Однако сам Швец попасть в нашу страну с первого захода не сможет благодаря бдительности и профессионализму белорусского пограничника Андрея Мирончика. Спешно в СБУ для агента подготовили новый маршрут Варшава — Рига — Псков. Он благополучно пересечет российскую границу, на попутке доедет до Пскова и оттуда до Минска на рейсовом автобусе. Все тот же Якутик из Польши поможет снять жилье.

— С большой долей вероятности можно утверждать, что к проведению данной акции причастны также спецслужбы Польши, — рассказывает оперативный сотрудник КГБ. — Об этом свидетельствует тот факт, что в акции были задействованы несколько человек из числа так называемых беглых, которые находятся в настоящее время на территории Польши. Эти люди причастны к организации доставки на территорию Беларуси средств поражения, дронов, обеспечению входа террориста в нашу страну, подготовке и реализации маршрутов его эвакуации.

В арендованной квартире Швец под чутким руководством СБУ начал конечную подготовку к теракту.
Взрывчатка, дрон, аккумуляторы и пульты управления находились в тайнике в лесном массиве под Минском.
Кураторы требовали совершить диверсию в Мачулищах до 21 февраля, потому что потом самолет, по информации СБУ, должен был покинуть Беларусь. Через видеосвязь по смартфону Швецу показывали, как и что нужно соединить в дроне.

19 февраля Швец первый раз попытается запустить дрон. Летательный аппарат реагировал на команды с задержкой. Сигнал терялся, подлететь было нельзя. Нужен был ретранслятор для усиления сигнала. Его доставит очередной пособник Михаил Демин. Гражданин Беларуси, очень часто бывающий в Украине.

Подробности взрыва и розыска

Николай Швец рассказывает следствию:

— Я получил через пять дней где-то посылку с ретранслятором. Это маленькая платка с батарейкой и антенной. Он служит как усилитель сигнала. Идея была в том, чтобы поставить его как можно выше по горизонту, и естественно, он бы усилил сигнал в разы.
Утром 26 февраля Швец приехал на машине в район Мачулищей. Ближе к 10 часам утра на стоянке аэродрома в Мачулищах прогремели два взрыва. Швец успел загрузить видео подлета в облачное хранилище, однако состояние его психики было на грани. Он очень спешил. Упал. Потерял рюкзак с оборудованием.
— Подозреваемый в совершении террористического акта был нами установлен в тот же день, 26 февраля, — комментирует оперативный сотрудник КГБ Беларуси. — Совместно с органами внутренних дел мы организовали комплекс неотложных оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых нами было установлено, что гражданин Швец, причастный к попытке совершения террористического акта на аэродроме Мачулищи, был 26 февраля эвакуирован в город Столин.

Очень быстро в медиа появляется даже ориентировка на подрывника. А СБУ начинает раздувать уже информационно-психологическую операцию. Во-первых, чтобы уйти в тень, не ассоциироваться с инцидентом, сместить акценты, например, на ГУР МО Украины Буданова — конкурирующую спецслужбу. Не удается. И появляется резиновый Азаров с утверждением, что все это дело рук его фейковой организации из пары беглых предателей…

Но вернемся к 26 февраля. Что происходило в реальности после атаки?

— Были экстренно введены дополнительные меры безопасности на государственной границе Беларуси, что позволило сорвать первичный план по эвакуации террориста на территорию Украины, — сообщил оперативный сотрудник КГБ. — Соответственно, иностранная спецслужба ввела в действие запасной план по его эвакуации.

План побега — прибыть в деревню Слобода. Швец бросит там машину...

Высшая мера для СБУ

Находясь в убежище, Швец через какое-то время видит принудительную перезагрузку и очистку своего смартфона. Это говорит ему о том, что съемную квартиру в Минске нашли оперативники (там остался первый телефон). Неудавшийся теракт, сорванный план эвакуации, противоречивые сообщения и ощущение скорой развязки — встречи с белорусскими спецслужбами — вогнали Николая Швеца в истерическое состояние. Он звонит брату Владимиру, с которым тележурналисты АТН говорили по телефону, умоляет связаться с куратором из СБУ.

Оперативник КГБ рассказывает:

— После того как украинская спецслужба поняла, что вариант эвакуации Швеца на их территорию через Столин не удался, был реализован экстренный сценарий по выводу его в пригород Минска. Он был конспиративно размещен в одном из коттеджей садового товарищества, где побег террориста от неизбежного финала был прерван.

Представитель КГБ Константин Бычек сообщает:
— Операция по поиску и задержанию преступников происходила под непосредственным контролем Главы государства, которым незамедлительно были даны поручения о перекрытии государственной границы и принятии других исчерпывающих мер, направленных на выявление и привлечение к установленной ответственности всех причастных к террористической деятельности.
Швеца взяли с огромным количеством улик — как для работы с дронами, так и с другими приспособлениями. Он активно дает признательные показания. Задержано более 20 лиц, возбуждено уголовное дело. Его конечным результатом по измененному законодательству может стать высшая мера.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter