Служат три товарища...

На факультете внутренних войск — пополнение

На факультете внутренних войск — пополнение


Раннее воскресное утро выдалось по–осеннему холодным и промозглым. Возле факультета внутренних войск, время от времени поглядывая на затянутое свинцовыми тучами мрачное небо, в спешном порядке выстраиваются курсанты. В строю подтянутых, спортивных ребят замечаю двух будущих офицеров, которые размашистыми жестами и звучным голосом подзывают товарища:


— Жень, ну сколько можно тебя ждать? Становись скорее к нам, а то на фото вместе не попадем!


— Сейчас, сейчас, Сани... — ускорив шаг, улыбается невысокий паренек.


Но вот 1–й курс выстроился в красивую «коробку», и я вижу, как к курсантам приближается статный генерал с множеством орденов и медалей. Как вскоре выясняется, командующий внутренними войсками генерал–майор Валерий Гайдукевич специально прибыл на факультет, чтобы поздравить первокурсников с днем принятия Военной присяги и сфотографироваться на память.


Пару вспышек фотокамер — Валерий Владимирович дает команду «вольно», а затем по–отечески наставляет ребят. Мол, не волнуйтесь, курсанты, будьте достойны чести внутренних войск и удачи.


Однако все: церемониальная часть, как говорят сами бойцы, на факультете миновала, и теперь всех ожидает огромный плац в Военной академии. Именно там будет происходить старинный и священный воинский ритуал: клятва на верность Родине.


— А я не волнуюсь, — поправляя зеленый берет, обращается к товарищам Евгений. — А знаете, почему? Потому, что мы всегда вместе.


— Как это всегда вместе? — удивляюсь я.


— Обыкновенно, — смеется курсант. — Мы — Женя Пырцак, Саша Кожушко и Саша Савко — дружим с 1–го класса второй волковысской гимназии...


— Жень, ты запамятовал, что мы с тобой еще с детского садика? — обиженно вопрошает друга Александр Кожушко.


— Нет, просто не хотел товарища журналиста в путаницу вводить, ведь мы с тобой совсем крохотными подружились, а Саню Савко я только со школы узнал. Так что втроем мы именно со школы...


Евгений всем своим видом уже рассчитывал получить одобрительные взгляды друзей... как вдруг нам всем пришлось обернуться.


— Пырцак, Кожушко, Савко! Ну–ка быстро в автобус. Все ребята уже запрыгнули на подножку... Вы что? На свою присягу опоздать хотите? — начальник курса Александр Усманов немного встревожен.


Наблюдая, как три товарища встрепенулись и помчались к служебной машине, я вопросительно посмотрел на Александра Андреевича.


— Друзья не разлей вода, — комментирует он, уже входя в автобус. — Помню, как в учебном центре «Воловщина» совершали марш. (Этот элемент занятий входит в программу месячного учебного сбора.) И был момент, когда, курс преодолевал заболоченную местность, Женя Пырцак посколь-


знулся возле берега и плюхнулся в воду. Да так неудачно, что из–под мутноватой жидкости торчали только одна голова и вытянутые руки с автоматом Калашникова. Кожушко и Савко моментально сориентировались, схватились за автомат и вытянули друга...


Подсев рядом с героями рассказа, решил расспросить их поподробнее о необычном происшествии. Однако оба Саши и Женя заскромничали и предложили мне лучше поговорить о любимых видах спорта.


— Вот вас, например, что увлекает? — интересуется у меня Александр Савко.


— Бокс, — без тени сомнения отвечаю я.


— А вот нас стритбол (читай — уличный баскетбол). Когда выдается свободная минутка от службы, мы тут же переодеваемся, берем баскетбольный мяч и отправляемся к кольцу. Страсть к стритболу у нас возникла еще в Волковыске. Бывало, что играли там до поздней ночи...


Также по пути к Военной академии три товарища рассказали мне, что в школе одинаково увлекались тремя предметами: историей, географией и русским языком. И что за все время «курса молодого бойца» их более всего впечатлили знакомство с оружием и первая учебная тревога.


— Мирно спим, значит, мы в палатке, — восторженно повествует Евгений Пырцак, — и вдруг... грянул взрыв, затрещала пулеметная очередь, всех нас окутало дымом. Спросонья только и спрашиваем друг у друга, что это было? Стали в кромешной тьме надевать на себя форму... А когда уже бежали к комнате хранения оружия, расхохотались. Почему? Просто мы невольно поменялись одеждой. Учитывая, что у нас разнятся рост и вес, это выглядело весьма комично...


— А вот и наши родители, — заметили дорогие лица курсанты и радостно кивают в сторону гостей, стоящих у края плаца.


— А кто это машет нам рукой?


— Это моя мама, — немного смущаясь, поясняет Кожушко.


Пока Саша вместе со взводом уходит на построение, я устремляюсь к родственникам и близким ребят...


— Я сперва хотела, чтобы мой Саня поступал в Академию МВД, — рассказала мне Анна Брониславовна (мама Кожушко), — но он выбрал факультет внутренних войск. Мол, мои друзья туда идут и я пойду. Я не стала переубеждать сына, ведь дружба, а в будущем и войсковое товарищество — это святое. И ничуть об этом не пожалела. Ребята помогли друг другу подготовиться к тестам, набрали в результате хорошие баллы, поступили, выдержали учебный сбор, а сейчас, счастливые, принимают присягу...


...Три товарища без дрожи в голосе перед строем присягнули на верность Отечеству и торжественным маршем прошли мимо трибуны со старшим командованием... Вскоре курсанты примутся штудировать книги в факультетской библиотеке и оттачивать боевую выучку. А пока ближайшие дни друзья проведут в Волковыске: весь курс отпустили в трехдневный отпуск.


Возвращаясь с факультета, я думал, что внутренним войскам повезло с такими парнями: офицеры из них будут что надо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter