Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий возглавил сборную России

Слуцкий по формуле «4+2»

Футбольная сборная России обрела наконец тренера. Им стал возглавляющий московский ЦСКА Леонид Слуцкий.


Контракт с ним подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы–2016 (где сборной России осталось провести четыре отборочных матча и, возможно, еще два в плей–офф) и на данном этапе предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и ПФК ЦСКА. Решение поддержано Министерством спорта.

44–летний специалист сменил на этом посту Фабио Капелло, который покинул российскую команду в прошлом месяце, с одной стороны, после большого скандала, связанного с задержками зарплаты, а с другой — на фоне крайне невыразительной игры команды. В отборочном турнире Евро–2016 сборная России идет лишь на третьем месте в группе, отставая на 8 очков от австрийцев и на 4 от шведов.

При этом, несмотря на всю очевидность кандидатуры Слуцкого (после историй с Капелло, Адвокатом и Хиддинком в Москве рассматривали только специалистов с российским паспортом), окончательно в его пользу все решилось только после того, как ЦСКА в Лиге чемпионов удачно миновал риф в лице пражской «Спарты», вышел в плей–офф и гарантировал себе участие в групповом турнире еврокубка. Только тогда президент ЦСКА Евгений Гинер дал добро на привлечение Слуцкого в сборную. И не случайно сам тренер в первых словах после назначения отпустил немало реверансов клубу: «Руководство российского футбола вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны — большая честь и ответственность. Конечно, придется нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы–2016 никак не сказалась на ситуации в клубе».

Не без интереса отметим: никогда прежде в истории сборной России (да и СССР) не было тренера, который бы не играл в футбол на профессиональном уровне. Слуцкий — он типа Моуринью. Но если португалец — сын известного в прошлом вратаря, не сумевший стать футболистом из–за отсутствия необходимых навыков, ставший переводчиком и только потом тренером, то Слуцкий был в детстве как раз вратарем. Но однажды полез на тополь за кошкой, ветка подломилась — и с карьерой игрока было покончено.

Сборная России для привыкшего работать в клубах Слуцкого — это новый тополь. И никто не знает, какой крепости у него ветки...

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter