Слуцкий мясокомбинат: свой путь и взгляд

Настоящий прорыв в производстве слутчане совершили буквально за год. Судите сами: если, как говорит начальник отдела экономики и производства предприятия Екатерина Черетун, в позапрошлом году было получено за 11 месяцев 600 млн. рублей убытков, то за такое же время года ушедшего чистая прибыль здесь составила 550 млн. рублей.

Настоящий прорыв в производстве слутчане совершили буквально за год. Судите сами: если, как говорит начальник отдела экономики и производства предприятия Екатерина Черетун, в позапрошлом году было получено за 11 месяцев 600 млн. рублей убытков, то за такое же время года ушедшего чистая прибыль здесь составила 550 млн. рублей. Но, пожалуй, самое главное в том, что количественный рывок не отразился на качестве продукции. Свидетельство тому – недавнее присуждение слуцким мясопереработчикам премии Совета Министров за достижения в области качества 2005 г. Как написано в прилагающемся к правительственной награде дипломе: «За внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции…»

Дело мастера боится

— На чем зиждется успех? – переспрашивает главный технолог Слуцкого мясокомбината Анна Василенко. И тут же отвечает: — Важно было, что называется, найти свою нишу, определить свой путь. Представьте: в 2005 году мы выпускали более четырехсот видов продукции, ежеквартально обновляя ее на треть!

— Да, это впечатляет, — соглашаясь с цифирью «громадья», не успокаиваюсь я, — и девиз вашего комбината — «Превосходство вкуса!» — амбициозен и привлекателен. В чем изюминка слуцкой продукции?

— Внешне многие виды колбас вроде бы похожи, да и названия одинаковые. Но, знаете, конечный выход продукции, как и борщ у разных хозяек, отличается. Мы до130 тонн увеличили выпуск сырокопченых и сыровяленых колбас, 70 процентов из них – салями. Это одно из новых направлений, позволяющее производить аппетитную продукцию за более короткий технологический срок. И покупатели уже отличают нашу «Свиную», «Николаевскую», «Белорусскую», «Студенческую», «Московскую», «Раубичскую-экстра»…

По группе вареных колбас главенствующее направление – выпуск продукции высшего сорта: «Докторская по-слуцки», «Нежная ароматная», «Молочная пряная», «Эстонская по-слуцки», «Любительская свиная»…

Как местный житель и покупатель, продолжу сей гастрономический ряд моими любимыми копченостями, среди которых «Балык слуцкий», «Шейка по-слуцки», «Корейка хатняя по-слуцки», «Кумпячок рождественский». В то же время здесь не забывают о производстве недорогих, привычных для покупателя и качественных продуктов: зельца, кровяной, ливерной колбасы, а также фаршевых наполнителей для голубцов, пельменей…

Век долог, час дорог

Сейчас, к примеру, внедряется ассортимент продукции с консервированными грибами, в качестве наполнителей активно используются сычужный сыр, кетчуп, горчица, овощи, кукуруза и зеленый горошек. Освоили в Слуцке и выпуск вареных рулетов в формах с использованием субпродуктов, нескольких видов сальтисонов, полуфабрикатов быстрого приготовления — ребрышек, шашлыков. Цель – экономить мясные ресурсы, разнообразить питание, беречь время хозяек…

Разумеется, в последние годы значительно улучшили товарный вид своей продукции, постоянно работают над увеличением сроков годности, дизайном упаковки, стали активно использовать паро-, газонепроницаемую оболочку, термоусадку и вакуум…

Конечно же, последние разительные перемены на Слуцком мясокомбинате связаны с именем нынешнего директора Александра Коломийца. В должности три года, а до этого пятнадцать лет Александр Иванович возглавлял инженерную службу предприятия. Доволен высококлассный специалист, что удалось вовремя провести техническое перевооружение производства. В частности, установлены новые массажеры для массирования копченостей, энергоэкономичные термокамеры, современные упаковочные автоматы… А еще приблизили решение одной из главных проблем всех переработчиков – привлечения сырья. Это удалось во многом сделать с помощью некогда отданного «в нагрузку» пригородного свиноводческого комплекса, где сегодня содержится 13 тысяч хрюшек.

Среди первоочередных задач на год нынешний – расширение и развитие новых рынков сбыта, в том числе и фирменной торговли. Сегодня она только на Минщине насчитывает 4 магазина, 4 павильона, 8 секций в крупных торговых точках, 3 автолавки. В прошедшем году секции Слуцкого мясокомбината появились в Быхове, Мяделе, на очереди открытие мясных лавок в столице. Слутчане прекрасно осознают: дабы полнее удовлетворять покупательский спрос, надо снижать себестоимость продукции, предлагать лучшую цену, повышая рентабельность за счет уменьшения собственных затрат. К слову, практически все прогнозные показатели здесь постоянно выполняются. Выгоду стараются извлечь из всего, стремясь к максимально безотходному производству, а то, что могло бы стать отходами: эндокринно-ферментное сырье, рога и копыта, — отправляют за рубеж…

И все-таки рефреном звучали на мясокомбинате слова о качестве слуцкой продукции. Если год назад тут внедрили систему менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9001—2001, то сейчас на стадии завершения работы по системе управления качеством, безопасности на основе анализа рисков и контрольных точек (НАССР). Это еще больше укрепит престиж Слуцкого мясокомбината, которому в новом году исполнится всего-то 30 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter