Слуцкие земледельцы первыми намолотили 100 тысяч тонн

И вот еще одна приятная новость из этого района — валовой намолот превысил сто тысяч тонн при урожайности 40 центнеров с гектара.

СОВСЕМ недавно на Случчине чествовали первый экипаж «тысячников» Николая и Ольги Волосач из СПК «Агрофирма «Лучники»

И вот еще одна приятная новость из этого района — валовой намолот превысил сто тысяч тонн при урожайности 40 центнеров с гектара.

В последние годы общий каравай случчан меньше и не весил. Но нынче нива испытывает хлеборобов на прочность: весной пришлось пересевать почти 13 процентов озимых. Да и уборка проходит в непростых погодных условиях. И тем не менее на утро вчерашнего дня здесь уже обмолочено 70 процентов площадей зерновых колосовых. Высокие темпы жатвы и хорошая урожайность у СХФ ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», где осталось убрать чуть больше десяти процентов зерновых и где на круг получают 54,7 центнера. Определились лидеры среди хозяйств по урожайности. Это ОАО «Подлесье-2003» — 55,4 центнера с гектара, СПК «Агрофирма «Лучники» — 54,3, ОАО «Витко-Агро» — 54,1.

— Тактика уборочной кампании — максимально использовать погожие часы и исключить потери урожая, — говорит заместитель начальника райсельхозпрода Андрей Акиншев. — Уже с раннего утра комбайны стоят в поле, чтобы, как только спадет роса, выйти в загонки. Утром и вечером хлеборобы стараются обмолачивать высокостебельные культуры, днем — низкостебельные. От ночной страды отказались из-за повышенных потерь при высокой влажности колоса. Нагрузка на комбайн составляет 212 гектаров, что при четкой организации труда позволяет завершить уборку в оптимальные сроки.

Слуцкий район по праву можно назвать житницей Минщины. Здешним хозяйствам необходимо сдать в счет госзаказа 22 тысячи тонн продовольственной пшеницы при общем его объеме 25,5 тыс. тонн. У этой культуры и самая высокая урожайность — 45,1 центнера с гектара. На хлебоприемные предприятия ее уже поставлено 17 тыс. тонн.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter