В четверг в Покрашево попрощаются с 93-летним фельдшером-акушером Сергеем Шкляревским

Второго ноября на 94-м году жизни не стало Сергея Ивановича Шкляревского. Знаменитый фельдшер-акушер 71 год заведовал ФАПом и заботился о здоровье жителей слуцкой деревни Покрашево. Сельский медик был единственным фельдшером в Беларуси, удостоенным звания Героя Социалистического труда, он отмечен двумя орденами Ленина, медалями, грамотами Верховного Совета БССР. Отличник здравоохранения СССР и Республики Беларусь. Почетный гражданин Слуцкого района и Минской области. 45 лет Сергей Иванович избирался депутатом сельского совета и 25  райсовета. Весной знаменитый медик переболел ковидом, но, даже пройдя через реанимацию, продолжал лечить сельчан. Справиться с повторным заражением его организм, увы, не смог.

Фото slutsk-gorod.by

– С 50-х годов Сергей Иванович на одном рабочем месте. Он как отец родной для своего участка и маяк для своих коллег, – говорит главврач Слуцкой ЦРБ Олег Лесников. – Весной после пребывания в реанимации НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии почувствовал, что силы покидают, но говорил: «Пока могу, буду работать». 11 октября заболел повторно и скончался в Минской областной клинической больнице.

Звонков в Покрашевский сельисполком сейчас много: местные жители спрашивают, когда похороны Сергея Ивановича, хотят провести в последний путь. Иван Гарбацевич, председатель сельисполкома не удивлен – на руках знаменитого фельдшера появилось на свет и выросло пять поколений деревни:

 В 93 года внутривенную инъекцию Сергей Иванович делал лучше самой опытной медсестры. Если людей на ФАПе нет, он тогда на улицу  и пошел обходить хаты по порядку. Там лежащая женщина, там с давлением старик – всех обойдет, послушает, даст назначения. А назавтра отправляется на вторую улицу. Он знал в Покрашево всех и обо всех и график ФАПа подстроил даже под работающих людей, вел прием утром и во второй половине дня – с шести вечера до полвосьмого вечера.

Сергея Шкляревского председатель называет своей правой рукой – ни одного заседания сельисполкома или сессии сельсовета не проходило без него.

– Внештатный председатель – так называли Сергея Ивановича. И это повелось еще при моих предшественниках. Спросите любого в Покрашево, ни один плохого слова о Сергее Ивановиче не скажет, все его знают как доброго, мудрого человека и специалиста. И пока он жил – жил ФАП, – делится Иван Гарбацевич. – Сергей Иванович прославил Покрашево. Журналисты частенько наведывались в деревню, где сейчас 300 человек. В 1978 году, когда он получил звание Героя Социалистического труда, приехало телевидение, и мы, пацаны, которые катались на велосипедах по улице, попали в программу «Здоровье»  счастья было!

Прощание с Сергеем Ивановичем состоится в Слуцке в ритуальном зале 4 ноября в первой половине дня. После его привезут в Покрашево к дому, к ФАПу. Похоронят рядом с первой покойной женой, учительницей Марией Зиневич. Она рано умерла от инсульта. Вторая супруга – врач Неллия Якухнова – тоже умерла, ее двое детей стали для Сергея Ивановича родными, заботились о нем.

ЧТО ВСПОМИНАЛ САМ СЕРГЕЙ ШКЛЯРЕВСКИЙ

«Приехал на вакантное место заведующего Покрашевским ФАПом. На моем участке пять деревень и три хутора, всего две тысячи восемьсот человек, среди них – 800 деток. А тогда бушевали корь, коклюш, тяжело протекала скарлатина – детки глухими становились. Антибиотиков нет, дороги разбитые, а я на тощей колхозной лошадке. Заеду в одну деревню и сутками хожу от одной хаты к другой.

В клиниках консилиумы, а я один на один. Но мне легко работалось: я четыре поколения лечил, знаю и наследственность, и характеры, и условия жизни семей. Более ста родов принял на дому, но ни одной смерти – ни детской, ни женской – не было».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter