Пульс человека может рассказать о многих скрытых болезнях

Слушайте свое сердце

Если частота пульса в состоянии покоя выше нормы, это нередко свидетельствует о лихорадке, тиреотоксикозе, анемии, сердечной недостаточности и некоторых пороках сердца. Кстати, в китайской классической традиционной медицине различают до 70 видов пульса. В Поднебесной до сих пор проводят диагностику и оценку состояния здоровья по этому показателю.



Понятно, что сердце не может биться всегда абсолютно ровно. Вы взволнованы — оно встрепенулось, рассмеялись — забилось сильнее, испугались — начало колотиться. И все это, естественно, отражается на частоте пульса.

Когда вы нервничаете или испытываете физическую нагрузку, ваш организм стремится дать клеткам больше кислорода и питательных веществ. Сердце получает соответствующий сигнал и начинает биться быстрее, чтобы в клетки поступило больше крови. Однако проходит время и пульс успокаивается, возвращаясь к значениям, близким к норме. Исходя из того, насколько быстро это происходит, и можно судить о работе сердца.

Если измерить пульс на пике физической активности, выявится тахикардия, однако она не будет истинным отражением среднесуточной частоты сокращений сердца. Если же на интенсивную нагрузку пульс вообще не реагирует, значит, придется выяснить у кардиолога, не слабость ли это синусового узла.

Кстати, даже после еды, особенно обильной и избыточной, пульс может зачастить, поскольку активизируется кровообращение. Хотя у некоторых людей он, наоборот, замедляется. Даже рюмочка спиртного разгоняет пульс пропорционально количеству выпитого алкоголя. Только не сразу, а спустя 10 минут после принятой дозы. И достигает максимума через 12 часов. Так что не удивляйтесь, если, хорошо посидев с друзьями накануне, у вас после этого стало барахлить сердце.

Каждое биение пульса — это удар вашего сердца. Чтобы убедиться, что оно работает нормально, нужно сосчитать количество ударов в минуту.

— Если человек находится в положении лежа в состоянии покоя, его пульс в норме не должен превышать 60—80 ударов в минуту, — объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — А вот у младенцев частота сердцебиения примерно в два раза выше, чем у взрослых. Но уже к 16—17 годам у подростков пульс такой же, как у людей постарше.

У здорового человека каждое сердечное сокращение пальпируется по пульсу. Но при мерцательной аритмии и экстрасистолии частота сердечных сокращений и частота пульса не совпадают. Если в однотипных ситуациях без видимых причин отмечается стойкое прогрессирующее изменение частоты пульса (учащение или урежение), нужно обратиться к врачу.

Редкий пульс может указывать на снижение функции щитовидной железы — гипотериоз, а также на брюшной тиф, поражение печени (например, механическую желтуху), повышение внутричерепного давления из-за черепно-мозговых травм, опухоли либо воспалительный процесс в мозговых оболочках, а также слабость синусового узла.

Но самый низкий пульс бывает после ночного сна и в утренние часы. Сосчитав у спящего человека удары сердца в 4—5 часов, можно убедиться, что они очень замедленны. Однако во время сновидений, когда человек начинает быстро двигать глазами, пульс может достигать 110—120 ударов в минуту, как при физической нагрузке. Но в среднем дневной пульс в 1,2—1,4 раза выше ночного. При этом на левой и правой руке он будет одинаков и по частоте, и по наполняемости.

Если пульс на разных руках различается, это может быть проявлением различных заболеваний и указывать на то, что в одну из конечностей затруднено поступление крови, а в другой оно нормальное

Пульс напрямую зависит от того, чем мы заняты в данный момент: отдыхаем или трудимся, бегаем или сидим. Если вы лежали, а потом встали, то при переходе в вертикальное положение пульс может увеличиться на 8—12 ударов в минуту, а потом слегка снизиться.

И это тоже норма.

Кстати, знаете, почему у спортсменов пульс бывает нечастым? Регулярные физические тренировки и труд ведут к его закономерному снижению в покое. В возрасте от 18 до 60 лет частота сердечных сокращений зависит у людей не столько от прожитых лет, сколько от физических нагрузок и тренированности организма. Как видим, разумные физические нагрузки необходимы для здоровья сердца.

Поэтому его нужно тренировать. Как? Способов много. Можно преодолевать пешком несколько этажей и только потом ехать на лифте до нужного. Не садиться в общественный транспорт, если до работы всего пару остановок, а пройти это расстояние.

Не стоит по утрам слишком сильно напрягать свой организм. Достаточно сделать несколько приседаний, прыжков и силовых упражнений, чтобы укрепить свое сердце.

Ученые выяснили, что средняя продолжительность жизни в группах пациентов с ишемической болезнью сердца, у которых пульс превышает 80 ударов в минуту, ниже, чем у тех, у кого он ниже 70. Отмечалось также, что чем серьезнее заболевание, тем выше была частота пульса больного.

Сердце постоянно посылает нам разные сигналы и это, естественно, отражается на частоте пульса. Иногда может возникать ощущение, что оно на секунду остановилось, “перевернулось”, сбилось с ритма. Это может свидетельствовать об аритмии.

И еще. Если вы намерены похудеть, считается, что максимально эффективно жировые запасы у женщин 40 лет расходуются при пульсе в покое 82 удара в минуту. А при физической нагрузке начинают сгорать при показаниях 131 удар в минуту, но при повышении пульса до 156 ударов в минуту перестают “плавиться”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter