Радиошоу «Мировое утро с «Подъемной силой» — теперь и в эфире телеканала «МИР 24»

Слушайте и смотрите

Теперь любимых радиоведущих можно не только слушать, но и смотреть. Причем в межгосударственных масштабах. Менее месяца назад команда радио «МИР» решилась на необычный эксперимент, а именно: адаптировать популярное радиошоу «Мировое утро с «Подъемной силой» для телевидения. Впрочем, долго приспосабливаться радийщикам к новому формату не пришлось. После обновления эфирной студии два года назад делать стримы, записывать радиоконцерты и снимать полноценные ролики для YouTube‑канала стало обычной практикой. Сейчас за трансляцию «Мирового утра…» отвечает телеканал «МИР 24», шоу идет в эфире с 6:15 до 7 утра.


Как подружить радио с телевидением, чем белорусским ведущим заинтересовать зрителя, например, в Казахстане и почему в телеверсию не попадают музыкальные блоки? Ответы на все вопросы — у ведущих шоу «Мировое утро с «Подъемной силой» Алексея Клочкова, Кати Жаворонок и Антона Котова.

— Эту возможность — попасть на телеэкран — вы рассматривали еще в 2020‑м, когда готовились к обновлению эфирной студии. Но получилось только сейчас. Почему?

Алексей Клочков:

— Наше радио просто следует мировым трендам. Уже были случаи, когда другие наши коллеги адаптировали радийное шоу под телевидение. Но формат этот действительно достаточно редкий и таких проектов (а тем более в Беларуси) пока очень мало. Как вы знаете, два года назад наша радиостанция обновила эфирную студию, она стала ультрасовременной и мультимедийной. И одно из ее главных достоинств — система визуализации. Это в том числе умные видеокамеры, которые самостоятельно выбирают, кого из ведущих и в какой момент времени снимать. Идея с адаптацией для телевидения в общем-то тогда и появилась. Более того, еще до открытия новой студии у нас существовало шоу «Без такта», когда артисты приходили к ведущей Кате Ивлиевой, общались, а потом короткие телеверсии показывали на канале. Но процесс был сложным и накладным. В новой же студии съемка полностью автоматизирована. По сути, все это время мы тренировались работать в видеоэфире. А недавно решили, что уже готовы выходить с нашим шоу на большой телеэкран. К счастью, телеканал «МИР 24» нас поддержал.

— Из четырех радийных часов в телеэфир попадает лишь час. Легко отсекаете «лишнее»?

Антон Котов:

— На самом деле это самое сложное. Мы начали составлять рубрики таким образом, чтобы час, который идет в эфире «МИР 24», был максимально телевизионным: насыщенным, бодрым, сжатым и ярким по картинке. Музыка, игры со слушателями, розыгрыши, конкурсы — все это в теле­эфир не идет. В то же время делаем дополнительный акцент на гостях. Стали чаще приглашать в студию интересных собеседников и экспертов в разных сферах. Скажем, в последних выпусках к нам приходили астролог, психолог, а также представитель крупнейшего государственного туроператора «Центркурорт», в преддверии отпускного сезона рассказавший, куда лучше съездить и какие вообще варианты имеются… 

Мы стараемся делать программу максимально универсальной и полезной, рассчитанной на семейную аудиторию.
— Как сами ведущие отнеслись к вашей затее?

Катя Жаворонок:

— Мне кажется, для нас это настоящий вызов — в хорошем смысле. В принципе, это нормальная практика, многие радиоведущие становятся телеведущими и наоборот. В какой‑то момент нам пришлось осознать: нас теперь не только слышат. Магия радио как раз и состоит в том, что ты сидишь в студии, тебя никто не видит и ты никого не видишь, но своим голосом ты имеешь возможность управлять эмоциями тысяч людей. 
Сейчас задача усложнилась: повсюду камеры. Это мобилизует, мы стали гораздо собраннее, внимательнее, более тщательно планируем содержание эфиров. Например, специально для телеверсии шоу каждый день готовим различные варианты завтраков. 
Признаюсь, это моя любимая рубрика! На какой еще работе в мире тебе почти каждый день коллеги‑мужчины приносят вкусные и необычные блюда?!

Антон Котов, Катя Жаворонок и Алексей Клочков помогают стряхнуть сон не хуже чашки кофе.

Алексей Клочков:

— Честно? Ощущения фантастические. Я, например, получаю огромное удовольствие от того, что меня теперь могут не только слышать, но и видеть. Причем не только свои, но и все зрители телеканала «МИР 24». С одной стороны, это большая ответственность. С другой — гордость и возможность рассказать всем о том, как живут белорусы. Я занимаюсь спортом и очень рад, что у нас есть рубрика, посвященная различным вариантам утренней зарядки. Мои соведущие готовят для меня максимально сложные задания и упражнения, которые я в прямом эфире должен выполнять. Не позволяю себе ошибаться, ведь на меня смотрят тысячи зрителей СНГ.

— А чем, на ваш взгляд, белорусская повестка может заинтересовать казаха или киргиза? О чем вообще стоит говорить в эфире, чтобы было интересно в том числе зрителям, находящимся за сотни километров от нашей страны?

Алексей Клочков:

— Говорить в любом случае нужно об общечеловеческих вещах. Поверьте, с утра в не самом лучшем настроении просыпаются и белорусы, и азербайджанцы, и киргизы. Рано вставать тяжело всем нам в равной степени. Задача ведущих «Мирового утра…» в этом случае — поднять людям настроение хорошим качественным юмором, советами, историями из жизни. Есть темы, уверен, интересующие всех. Скажем, как правильно выбирать летом арбуз, интересно и казахам, и белорусам. Но есть еще и моменты знакомства, когда мы рассказываем нашим зрителям о традициях стран, в которых вещает телеканал «МИР 24». И мы хотим эту рубрику расширить. Планируем приглашать в гости представителей дипкорпуса, диаспор, чтобы они рассказали что-то интересное о своей родине. Культурный обмен — это все-таки процесс обоюдный. Не так давно, кстати, когда радио «МИР» праздновало 25‑летие, нас поздравляли коллеги, ведущие утренних шоу, из России и Армении. И это круто: знать и понимать, что они находятся за сотни километров от тебя, но точно так же настроены утром на бодрость и позитив.

— Посмотрев первые телеверсии шоу, провели какую-то работу над ошибками? Что заметили, что исправили?

Алексей Клочков:

— Ну, например, я теперь не просто стою у микрофона, но еще и танцую. Все, кстати, постоянно спрашивают, почему я (единственный из всех ведущих) не сижу в кресле. Да просто мне так удобно! Наверное, это осталось из моего театрального прошлого и опыта игры в КВН. На сцене ты привык постоянно стоять, это не дает расслабиться. Да и в целом мне сложно усидеть на одном месте.
Радиошоу «Мировое утро с «Подъемной силой» выходит на радио «МИР» каждый будний день с 7 до 11 утра. Радиостанция вещает на 17 городов Беларуси.
— В сентябре 2020 года третьей ведущей утреннего шоу стала Катя Жаворонок. Я думала, псевдоним, оказалось — настоящая фамилия. Идеальное комбо!

Антон Котов:

— Скажу сразу: Катю мы выбирали не по фамилии. Более ­того, там получилась почти детективная история. Когда пришло время искать новую ведущую, мы объявили кастинг в одной из соцсетей. Мы с Лешей придумали три задания. Желающих поучаствовать было очень много. Катя победила, потому что выполнила все задания максимально хорошо. Более того, она до последнего скрывала лицо, использовала анимированный эмоджи. У нас даже были подозрения, что участвует кто-то из своих, но не хочет представляться. Однако все было по-честному. Мы пригласили Катю в команду. Что интересно, ее специальность вообще не связана с нашей сферой: до прихода сюда она работала инспектором в «Энергосбыте». Но к радио всегда относилась трепетно, много слушала, ходила на курсы. В общем, это человек, у которого была цель — работать на радио, и у нее все получилось.

— Интересно, что она пришла как раз в тот период, когда на работников государственных СМИ оказывалось колоссальное давление.

Алексей Клочков:
— Все, кто у нас работает, прекрасно понимают, что радио «МИР» — государственная радиостанция. Более того, межгосударственная, с определенным уровнем ответственности, целями и задачами. Люди понимали это до 2020‑го. Сейчас штат ведущих увеличился, стало больше программ. У нас появились новые голоса, которые вносят свои — яркие! — оттенки в звучание «МИРа».
— Знаю, что в этом году у вас большие планы на «Славянский базар в Витебске». Расскажете подробности?

Алексей Клочков:

— Радио «МИР» в этом году будет максимально представлено на фестивале. В Витебск едет наша коллега Ира Кленова, которая будет в эфире рассказывать, как и чем живет фестивальный Витебск. Ира, пожалуй, наш самый опытный ведущий эфира. Поэтому уверены, что тема «Славянского базара» на радио «МИР» прозвучит максимально тепло и душевно. Кроме того, Ира будет делать специальные включения в рамках нашего шоу. Благодаря телеверсиям «Мирового утра...» на «МИР 24» о фестивале в Витебске наши зрители в странах Содружества узнают много интересного.

leonovich@sb.by

Фото предоставлено МТРК «Мир».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter