Чего ждать от нового вещательного сезона на радио "Культура" и международном радио "Беларусь"

Слушайте, это интересно

Новый вещательный сезон торжественно презентовали сразу два крупных белорусских канала — международное радио «Беларусь» и «Культура». Лучшие и любимые слушателями программы останутся в эфире, но и без новинок не обойдется. Творческие планы радийщиков сулят нам немало приятных минут.

Главный директор радио «Беларусь» Наум Гальперович и замдиректора
 по научной работе Национальной библиотеки Александр Суша.

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Канал «Культура» даст очередной решительный бой попсе и бесталанности. Новый проект «Золотые голоса Беларуси» научит любить музыку даже тех, кому на ухо наступили все медведи окрестных лесов. Никакого вялого мяуканья в эфире — только мощный и трепетный оперный вокал, проверенные временем партии и лучшие певцы. Четыре концерта в сопровождении Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании под руководством известного дирижера Вячеслава Волича дадут «зоркi» белорусской оперной сцены. Солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Анастасию Москвину, Наталью Акинину, Юрия Городецкого и Илью Сильчукова представлять меломанам не требуется: знаем, любим, тренируем руки для долгих аплодисментов. Всю музыку, на радость ценителям, канал «Культура» планирует впоследствии выпустить отдельным диском. Радийщики рассчитывают не только порадовать своих верных слушателей, но и сберечь материалы для истории, признался автор идеи Виктор Кистень:

— Проект подготовлен с целью записать и сохранить в фондах радио лучших представителей вокальной исполнительской школы Беларуси. Вместе со слушателями канала «Культура» Белорусского радио через систему обмена записями Европейского вещательного союза эти концерты смогут услышать и зарубежные ценители.

Самый культурный канал не обойдет вниманием и литературу. В новом сезоне популярная детская передача «Мэри Поппинс», создаваемая на радость детям и с участием детей, славящаяся своей любовью к масштабным спецпроектам, объявила республиканский конкурс юных чтецов «Паэтычны ветразь». Проходит он во второй раз и приурочен к юбилеям классиков белорусской литературы Кондрата Крапивы и Максима Богдановича, Году культуры и 15–летию канала «Культура». Чтобы поучаствовать, нужно пребывать в счастливом возрасте от 7 до 17 лет, выучить одно из стихотворений Крапивы или Богдановича и красиво, эффектно, с чувством прочесть его в студии Дома радио. Награды профессионального жюри ждут своих героев.

Популяризацией белорусской культуры активно займется и международное радио «Беларусь». Новый, 55–й, юбилейный сезон радийщики начинают в боевом настроении. Как не без гордости заметил руководитель канала Наум Гальперович, сигнал из Минска посредством спутников принимают не только слушатели FM–диапазона соседних стран, но и жители Центральной и Западной Европы:



На презентации нового сезона радио «Культура».  Адам Полюхович, спонсор фотоконкурса «Лето в городе» и призеры.


Фото  Сергея  ЛОЗЮКА

— О высоком интересе к нашей стране за рубежом и о том, что в разных странах, на разных континентах слушают радио «Беларусь», говорит следующий факт: в селфи–конкурсе «Привет, Беларусь!», который мы проводили не так давно, за лидерство боролись представители 18 государств.

Несмотря на то что новый вещательный сезон уже стартовал, впереди ожидается много сюрпризов. 11 уже прижившихся в эфире программ, в том числе «Власть народа», «З парламенцкай залы», «Беларусь прапануе», «Беларусь глазами гостей», «Зямля, што нам дадзена лёсам», будут выходить в обновленном формате. Свежий проект юбилейного сезона — информационно–аналитическая передача «Контуры сотрудничества», которая рассказывает о Беларуси как активном участнике интеграции в рамках СНГ, ЕАЭС, ШОС, экономического пояса Шелкового пути. К разговору привлекают белорусских и международных экспертов, представителей иностранных посольств, ни одна по–настоящему животрепещущая тема — от заседаний ООН до олимпийских перипетий — не ускользнет от внимания авторов проекта!

Скоро разрешится интрига: кто же выиграет международный конкурс эссе «Белорусско–китайское сотрудничество. Шелковый путь и индустриальный парк «Великий камень» моими глазами»? Может быть, кому–то покажется, что тема скучновата? Ни в коем случае! Более того, она даже может вдохновить на поэзию: например, фермер из небольшого городка в провинции Шаньдун Чжоу Фэй изложил свое видение перспектив развития белорусско–китайского сотрудничества в стихотворной форме. Произведение, написанное в традициях классической поэзии Китая, можно прочесть на сайте международного радио «Беларусь» наряду с работами других участников.

— Главная цель конкурса — информирование о белорусско–китайском техническом партнерстве мировой общественности, продвижение информации о нашей стране, — рассказал заместитель главного директора международного радио «Беларусь» Вячеслав Лактюшин. — Сейчас мы получаем эссе в основном от граждан Беларуси и Китая, они приходят на русском, белорусском и китайском языках. Но есть и авторы из других стран, в частности из Польши, России.

Проникнуться интересом к нашей стране позволяют и разнообразные викторины, одной из важных тем которых станет 500–летие белорусского книгопечатания.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter