Слушайте белорусское!

Большой концертной программой 15-летие своей творческой деятельности отмечает ансамбль народной музыки “Бяседа”. Юбилейные выступления прославленного музыкального коллектива Белтелерадиокомпании уже прошли в Минске, Бобруйске, Солигорске, Слуцке, Борисове. 14 декабря “Бяседа” порадует своими песнями жителей Старых Дорог, а 15 декабря заслуженный коллектив Республики Беларусь ждут в Несвиже.

— “Бяседа” приходит к людям для того, чтобы подарить им радость, — говорит народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Леонид Константинович Захлевный. — Для человека 15 лет — возраст совсем юный, а вот для творческого коллектива — это уже солидно! Моя “Бяседа” для меня — это моя жизнь, как, впрочем, и для всех участников коллектива. И как приятно осознавать то, что наше творчество стало близким для многих людей. Билеты на наши концерты раскупаются задолго до выступления не только в сельской местности. Наши песни любит и городской житель. На протяжении 15 лет творческой деятельности состав коллектива оставался практически неизменным. Со дня основания “Бяседы” работают заслуженные артистки Беларуси Светлана Суседчик, Наталья Романская, Валентина Кареликова, а также музыканты инструментальной группы Николай Олешко, Игорь Михальков, Ольга Каллаур... Вместе они гармоничный коллектив, способный увлечь публику в бесконечный мир белорусского фольклора. У нас большинство музыкантов родом из “глубинки”. Они привозят из маленьких деревень песни, которые пели их бабушки, мамы. Мы обрабатываем их, а потом несем в народ.
Концертные программы ансамбля представляют своеобразный театр песни с интересным чередованием хоровых, инструментальных и сольных номеров. Большая часть песен из репертуара “Бяседы” написана или обработана художественным руководителем Леонидом Захлевным и ведущим музыкантом коллектива Николаем Олешко. Лирические и шуточные, посвященные семейным торжествам и народным обрядам, эти песни уже давно воспринимаются как народные. Сегодня сложно себе представить массовое белорусское гулянье без песен “Вечарынка”, “Чарка на пасашок”, “Ай ды полька”. А такие песни, как “За маладых”, “Маруся”, “Звiняць звончыкi” широко известны не только у нас в стране, но и за ее пределами.
Сейчас “Бяседа” много гастролирует, постоянно пополняет фонды Белорусского радио аудиозаписями из своего репертуара, участвует в международных фестивалях и праздниках, таких, как “Славянский базар в Витебске”, Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно, “Свята беларускага пiсьменства”, “Дажынкi” и других. С большим успехом концерты белорусского коллектива прошли в России, Украине, Латвии, Литве, Румынии, Польше, Германии, Австрии, Португалии, Швеции, Корее.
— Хочу пожелать всем ребятам из нашего коллектива, девчатам, настоящим белорусским богиням, оставаться такими же красивыми, жизнерадостными и еще долго радовать всех белорусскими песнями, — сказал Леонид Захлевный.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter