Слушая наше дыхание

Серьезные болезни легких выявляет даже участковый терапевт

Серьезные заболевания легких способен выявить даже участковый терапевт

Вздохнуть полной грудью. Что может быть проще? Увы, даже это несложное действо доступно не всем. Только астмой в стране болеют 61 тысяча взрослых, хронической обструктивной болезнью легких — более 100 тысяч. Это официальные цифры. На деле таких больных куда больше. Можно ли избежать коварного недуга? И что для этого нужно сделать? На эти и другие вопросы во время «прямой линии» ответила Ирина ЛАПТЕВА (на снимке), главный внештатный пульмонолог Минздрава.

ХОБЛ на всю жизнь

— Добрый день. Беспокоит Елена из Борисова. Может ли хронический гайморит повлиять на работу легких или бронхов? Муж кашляет года два, у него отходит мокрота. Делал рентген легких, они в порядке. Муж считает, что этот кашель из-за гайморита, поэтому к врачу не идет. А мне кажется, что это какое-то самостоятельное заболевание. Подскажите, к какому врачу лучше обратиться?

— Для исключения самостоятельного заболевания следует обратиться к пульмонологу. Поражения верхних и нижних дыхательных путей часто сопутствуют друг другу. Связь прослеживается четко у многих, гайморит может сопровождаться трахеитами, бронхитами.

— А что такое ХОБЛ? И насколько это заболевание актуально для нашей страны?

— ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких, она актуальна не только для нас. Это большая проблема для здравоохранения, пожалуй, всех стран. Почему? ХОБЛ в структуре инвалидности и смертности держит первое место. Этот диагноз сопровождает человека на протяжении всей жизни. Главный фактор, вызывающий ХОБЛ, — курение. Дыхательная недостаточность при ХОБЛ полностью меняет жизнь человека: физическое бессилие, одышка в покое, синий цвет кожи, каждый вдох — с напряжением. Как результат — социальная изоляция и апатия. И снова одышка. Получается замкнутый круг, который очень сложно разорвать врачу. На выраженных стадиях болезни нужна кислородотерапия. Разработан и серийно выпускается для этих пациентов кислородный концентратор, в ряде поликлиник есть этот аппарат.

— Как определить заболевание и как его лечить?

— Диагностируется ХОБЛ на основании клинических проявлений, анамнеза с указанием на интенсивность курения, показателей функции внешнего дыхания, рентгенологического исследования. Лечится на протяжении всей жизни, но, тем не менее, может приводить к частым и очень тяжелым обострениям, вплоть до реанимации. Задача врача — остановить прогрессирование. Излечить больного невозможно.

— Как еще страдают легкие от курения?

— Нездоровая привычка приводит к тяжелым хроническим болезням дыхательных путей — доброкачественным и злокачественным опухолям, туберкулезу, тому же ХОБЛ. Если человек бросает курить, у него больше шансов остаться здоровым.

Астма как драма

— Добрый день. Беспокоит Юрий Мельников. Можно ли вылечить бронхиальную астму негормональными средствами?

— Можно. Астма лечится гормональными средствами, однако возможны другие схемы лечения. При аллерготестировании можно определить причинно-значимый аллерген и провести специфическую иммунотерапию (без применения медикаментов). Иногда такой метод дает положительный эффект до 5 лет. Есть случаи, когда применение ингаляционных гормонов сопровождается осложнениями, или так называемой стероидофобией (пациент боится принимать эту группу лекарств), или имеются противопоказания. На ранних этапах болезни при легком течении астмы могут использоваться и другие антиастматические препараты, при более тяжелых формах — комбинированные с возможностью выбора адекватной дозировки в каждом конкретном случае.

— Где можно получить квалифицированную пульмонологическую помощь?

— Есть Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии в Минске, есть областные, городские, районные пульмонологические отделения и кабинеты. Однако основное лечение пациенты с хроническими болезнями легких получают в поликлиниках. Такие пациенты состоят на диспансерном учете.

— Значит, пульмонолог должен быть в каждой поликлинике?

— Он там не нужен. Терапевты знают, как лечить пульмонологического больного. Для этого есть утвержденные Минздравом клинические протоколы диагностики и лечения болезней органов дыхания.

Диагноз нужно подтвердить

— Здравствуйте. Меня зовут Полина, я из Минска. Моей дочери 3 года. Если честно, мы не любим ходить по врачам. Могу ли я сама определить, есть ли у ребенка проблемы с легкими?

— Конечно, вы же обратите внимание на кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке и повышенную температуру тела ребенка. И как только обнаружите эти признаки, обращайтесь к врачу. Определить проблему — не значит поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

— Может ли педиатр, а не пульмонолог выявить заболевания легких?

— Конечно. Для постановки диагноза в распоряжении участкового врача — рентген-исследование, электрокардиографическое, ультразвуковое, исследование биологических жидкостей (крови, мокроты), есть возможность сделать спирограмму. Педиатр может использовать многоуровневое оказание медпомощи и направить пациента на консультацию. Для этого функционируют консультативные пульмонологические кабинеты, центры, ведутся кафедральные профессорские приемы. Участковый врач, как правило, знает эти этапы. И он не только вправе, но и должен ими пользоваться.

— А кто попадает в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии?

— Пациенты для дообследования и уточнения диагноза, для лечения тяжелых легочных заболеваний. Есть ряд заболеваний, которые диагностировать очень сложно. И мы в этом случае работаем с другими специалистами: онкологами, фтизиатрами, ревматологами. Одни из самых сложных для диагностики легочных проявлений — это легочные диссеминации. Так могут проявляться более 100 болезней органов дыхания, а нужно определить единственно верный диагноз. Для этого часто прибегают к диагностическим операциям. И тогда пульмонолог работает вместе с торакальным хирургом и врачом-морфологом.

— Добрый день. Беспокоит Владимир Николаевич, Минск. Какие показания для бронхоскопии?

— Бронхоскопия — это инструментальный метод исследования, который позволяет врачу визуально оценить состояние дыхательных путей. Например, человек пролечился, а кашель не проходит, и рентген никаких изменений не показывает. Или изменения в легких не поддались лечению или прогрессируют. В таких случаях проводят бронхоскопию. Иногда вместе с биопсией ткани в подозрительном очаге. Очень важно получить клетки, которые могут подтвердить или исключить, например, диагноз опухоли.

— Это очень болезненная процедура?

— Нет. Выполняется под местным или общим обезболиванием.

— Много ли заболеваний органов дыхания требуют оперативного вмешательства?

— Да. Оперируется абсцесс легких, когда в легком — полость, а в полости — гной. Торакальные хирурги лечат такие тяжелые заболевания, как спонтанный пневмоторакс, пульмонологи передают на оперативное лечение пациентов с врожденной патологией легких, эмпиемой плевры, буллезной эмфиземой. Неоценимую помощь торакальная хирургия оказывает на этапах диагностирования сложных болезней органов дыхания. В республике внедрены органощадящие диагностические операции, при которых через минимальный доступ в грудной клетке проводится и осмотр легких, плевры, и забор материала для исследования и подтверждения диагноза.

— Такие серьезные операции проводятся только в РНПЦ?

— Нет. В каждой области есть торакальная хирургия.

Защита от бронхита

— Здравствуйте. Беспокоит Татьяна Иванова. У моего мужа бронхиальная астма. Год назад он поменял работу и уехал в другой город. После этого у него участились приступы астмы. Может ли на состояние здоровья влиять смена места жительства?

— Может влиять даже смена квартиры, ремонт, переезд в другую местность. Если приступы астмы участились, нужно провести обследование и уточнить причину. Пусть муж возьмет направление и приедет на дообследование к нам в РНПЦ.

— Ирина Михайловна? Здравствуйте. Меня зовут Марина. Подскажите, пожалуйста, как можно предотвратить бронхит?

— На болезнь нужно наступать по двум фронтам. Во-первых, закаляться: делать утреннюю гимнастику на свежем воздухе или при открытой форточке, обтираться прохладной водой или принимать прохладный душ. Во-вторых, упреждать инфекцию и воздействие вредных факторов. Это значит, лечить искривления носовой перегородки, если они есть, не допускать хронических насморков. Стараться не дышать пылью, увлажнять воздух в помещении. И, разумеется, не курить. Важна также стимуляция иммунитета витаминами и иммуномодуляторами.

— А какая профилактика нужна при более серьезных заболеваниях, например саркоидозе?

— Происхождение саркоидоза неизвестно. Основной метод лечения — гормональные препараты. Их назначение предотвращает развитие осложнений. Но в ряде случаев болезнь проходит без лечения. Для профилактики старайтесь соблюдать здоровый образ жизни, не курить, избегайте контакта с химикатами, токсичными летучими веществами, пылью, парами, газами. И не загорайте.

— Здравствуйте. Звоню из Логойского района, меня зовут Степан Степанович. Что изменилось в последние 10—15 лет в лечении легочных заболеваний?

— Сделано много. Разработано медицинское оборудование для пульмонологических больных собственного производства: МАС — многофункциональный автоматический спирограф, который позволяет подтвердить диагнозы астмы и ХОБЛ, пикфлоуметры — портативные аппараты для индивидуального измерения дыхания при астме, они показывают, как меняется дыхание на фоне лечения и когда можно изменить дозу лекарственного средства. Еще — концентраторы кислорода, кислородные ингаляторы, аппарат гелиокс-терапии. Кроме того, повсеместно внедрены новые лечебные технологии: ступенчатый метод лечения астмы, пневмонии, небулайзерная терапия, диагностические операции. Эффективная диспансеризация, новые формулы лекарственных средств, серьезная образовательная работа среди врачей и пациентов позволили уменьшить количество неблагоприятных исходов и частоты госпитализаций у пульмонологических больных.

— Спасибо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter