«Слушай себя и свое сердце»

Академик  Георгий  Сидоренко  знает,  что  надо  делать  для  того,  чтобы  оно  оставалось  здоровым

Академик  Георгий  Сидоренко  знает,  что  надо  делать  для  того,  чтобы  оно  оставалось  здоровым

Высокой рождаемостью сегодня не может похвастать ни одна европейская страна. Детей в семьях и там  немного, но люди в пожилом возрасте живут дольше. Мы, белорусы, вроде  тоже хорошо знаем, что такое здоровый образ жизни, но, похоже, все-таки не умеем беречь себя и сохранять свое здоровье. Не случайно на совещании по проекту Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2007—2010 годы глава государства потребовал четкой концепции решения демографических задач и определения наиболее эффективных направлений, позволяющих реально улучшить ситуацию в Беларуси в ближайшие годы и в перспективе. Одно из них, на котором Президент особо заострил внимание, — кардиология. Ведь сегодня болезни системы кровообращения занимают  первое место в структуре первичной инвалидности взрослого населения Беларуси, а смертность от них в структуре общей смертности в стране составляет 55,6 процента.  

…Почетный председатель Белорусского общества кардиологов академик Георгий СИДОРЕНКО (на снимке), который принимал участие в разработке проекта Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007—2010 годы, банальную, избитую истину о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, облекает в форму не просто ученых постулатов и выкладок, но и советов профессионала: 

— В последнее время в странах Восточной Европы появился несколько пугающий своим звучанием термин «сверхсмертность». Под ним подразумеваются преждевременный уход человека из жизни и возможные условия устранимости этого обстоятельства. Считается, раз можно что-то сделать в этом направлении, то на это нужно бросить все силы, использовать все меры и справиться с факторами риска. Таких факторов, кстати, насчитывается более тридцати.  Среди них и те, повлиять на которые  невозможно: пол, возраст и наследственность. 

— А на что повлиять можно? 

— Есть «три кита», справившись с которыми можно существенно  улучшить и статистику, и демографию. К ним, по данным Всемирной организации здравоохранения, относятся: артериальная гипертония, избыток холестерина, порождающий ишемическую болезнь сердца, и курение.  На эти факторы следует влиять в первую очередь, причем без скидок на возраст. То есть не дожидаясь старения, потому как, если следовать статистике, 46 процентов сегодняшних 16-летних юношей могут просто не дожить до пенсионного возраста. 

— Сердечно-сосудистые патологии закладываются в юности? 

— Да, при определенном образе жизни. Гипертония зарождается на фоне стрессов, при определенной наследственности, излишнем весе, злоупотреблении алкоголем, жирной, соленой пищей. Особенно хочу выделить слово «соленой». В нем соль проблемы. Потому как привычка досаливать свою еду, еще не попробовав, стала у наших соотечественников (чаще всего – скрытых гипертоников) своеобразным ритуалом. Солонке на столе всегда почетное место. И дома, и в местах общественного питания. 

Еще заметьте, сколько этого «белого яда» в продуктах длительного хранения, не говоря уже о всевозможных консервантах. Вместо 6 граммов соли в сутки «цивилизованный» человек съедает до 20 граммов! А что представляет собой так называемая быстрая еда, которую преимущественно молодежь и потребляет? Кроме того, быстрое насыщение  способствует развитию полноты. Помнить об этом нужно всем деловым людям  и в первую очередь вечно торопящимся служащим. Высококалорийная соленая пища ускоряет процесс жировой инфильтрации сосудов, их стенки уплотняются, проток крови сужается. В результате развивается  атеросклероз. Опасен он тем, что длительное время протекает бессимптомно. Давление крови тоже до поры до времени внимания к себе не привлекает, почему болезнь  и получила название «безмолвный убийца»… Но при обследовании выясняется, что классическая гипертония у многих формируется примерно к  20 годам. А ведь болезнь в этом возрасте снижает трудовой потенциал и влияет на обороноспособность страны. 

— Итак,  решительно ограничиваем потребление всего соленого. А что взамен? 

— Недавно вместе с сотрудниками нашего центра, учеными БГУ и Национальной академии наук мы подали патентную заявку на то, как сохранить вкус продуктов без добавления поваренной соли. Идея дополнит уже известные способы имитации солености. 

— Профилактика, безусловно, залог здоровья. Но пока все хорошо, человек мало думает, как продлить молодость своего сердца, не заботится об адаптационных возможностях организма...   

— Вот поэтому существенную роль в обеспечении демографической безопасности должна сыграть диспансеризация населения. Она – ключ к массовому оздоровлению людей, снижению  риска  у взрослых граждан страны с целью последующего оздоровления. Но диспансеризация не должна быть формальной – лишь тогда в ней будет настоящий толк. Ведь многие наши беды именно  от не вовремя  распознанной болезни.  

Чрезвычайно распространенные в мире диагнозы сердечно-сосудистой  системы инсульт и инфаркт миокарда — расплата за невнимание к здоровью. Инсульт – прямое следствие гипертонии. Он поражает мозг. Недостаточное кровоснабжение разрушает сердечную мышцу, порождая инфаркт миокарда. Словно веером, разбегаются три угрожающие дорожки, которые у гипертоников называпочек. Каждое из этих осложнений угрожает жизни и нуждается в коррекции.   

— Георгий Иванович, так какие же усилия нужно предпринять, чтобы продлить здоровье?  

— Один из важных факторов –  уровень самосознания и образования, позволяющий человеку  осознать важность здоровья для полноценной жизни. Необходима широкая про­светительская работа. Люди должны понимать, как правильно питаться, каким должен быть отдых. Нужно учиться справляться с эмоциями, больше употреблять растительной пищи, ограничивать поступление холестерина. Есть такой класс лекарственных препаратов — статины, обладающие мощным холестериноснижающим действием и предотвращающие дальнейшее развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Мир давно взял их на вооружение. Например, в США статины принимает 80 процентов лиц с повышенным уровнем холестерина. А в  России, для сравнения, всего два процента. 

— Вероятно, сказывается стоимость лекарства? 

— Да, оно недешевое. Но если человек в состоянии позволить себе приобретать пачку сигарет в день, ему вполне по карману покупка этого препарата. Между тем табакокурение в наши дни – настоящая эпидемия. Курят пенсионеры и подростки, девочки, которым предстоит в будущем стать мамами, курят мамы современных школьников и их учителя, курим  даже мы, врачи.  Курит  почти половина взрослого населения страны – 41,6 процента! Уже хорошо известно, как пагубно влияет на людей пассивное курение –  постоянное вдыхание табачного дыма. Кстати, две трети жертв его составляют женщины,  для  которых нет безопасного уровня курения. Сколько семей страдает от пристрастия к сигарете хозяина дома! Это катастрофа, и с таким положением дел нужно незамедлительно начинать борьбу, запрещая курение в местах общественного пользования, как это делается уже в 18 странах мира.  Вот где кроется наш огромный демографический резерв. 

Будет мотивация на здоровый образ жизни, будет стремление быть здоровым — тогда улучшится и здоровье. Сейчас много говорят о национальной идее. Мне же как медику и гражданину особенно близки слова, произнесенные еще 250 лет назад известным графом Петром Шуваловым: «Главная национальная идея – сбережение народа». 

Регулярные занятия физкультурой – залог улучшения самочувствия. В этом плане ничего сверхъестественного не нужно: больше ходить пешком, плавать, разумно организовывать свое питание, ограничить соль, исключить злоупотребление алкоголем.  Важно прислушиваться к своему сердцу, постоянно контролировать артериальное давление. Для его измерения сто лет назад врач – петербуржец Николай  Коротков изобрел  тонометр с манжеткой, который сегодня можно запросто приобрести в аптеке. Такой аппарат желательно иметь в каждой семье. Причем не только в городе, а и в сельской местности. Ведь для выполнения программы возрождения белорусской деревни нужна не только надежная современная техника, но и здоровые, уверенные в завтрашнем дне жители. Поэтому мой  главный совет: воспитайте в себе  стремление быть здоровым. Пока не поздно, сделайте это обязательно.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter