О становом хребте страны

Слушай, рабочий, война началася?

Что ж, социальные сети неторопливо и неотвратимо, как раковые метастазы, доползли до рабочих коллективов. Тех, которые страна наша за минувшие четверть века не растеряла, не выбросила, не ликвидировала как ненужные. Мы все этим гордились. 

Гордость

Вы, наши рабочие, гордились, что продолжая трудиться в металлургической, добывающей, обогатительной отраслях, работаете не на Дерипаску, Керимова или Прохорова. А на государство – следовательно, на себя. Вы гордились. Ну, и мы немножко тоже. 

Солидные чиновники МИДа и ветреные журналисты, сановные министры и клятые кагэбэшники – все, кто вместе с вами четверть века отстаивал и социально-экономическое устройство нашей страны. И ее право выбирать такое устройство, то бишь – независимость. Мы тоже гордились. И вместе с вами, и вами. 

Теперь вы требуете. Имеете полное право, в нашей стране вы – становой хребет. Хрустнете, разъест вас сколиоз, вывернут вас из сустава – рухнет страна. Так что, действительно, имеете полное право требовать. 

Обычно рабочий класс это делает через свои профессиональные союзы, затем они и создавались. Но так вы не хотите. Даже не буду спрашивать, почему. Просто замечу: раньше вас профсоюзы, помнится, устраивали. Нет? А чего ж вы тогда молчали? 

В общем, за свои профсоюзы – только себе и спасибо, если что не так. Но сейчас уже не об этом. Вы требуете разобраться с бесчинствами. Так никто не против, давайте – но вот именно что «разберемся». Если в сделанной вами машине мотор пошел вразнос – вы его тщательно перебираете, отбраковывая детали, или всю машину выбрасываете? 

Организация

Вы требуете перемен. На вашей фабрике как принято: всем цехом крутить одну гайку, а потом дружно перебегать к другой, или операции раздельные, есть бригадиры, есть начальник цеха? Организация труда – есть? 

Так выберите трех – пятерых самых активных, самых толковых, тех, кому доверяете, – и пусть они несут ваши требования, следят за формулировками, отстаивают права и отчитываются перед вами же. Только выбирайте из своих, всерьез, без дураков, ответственно. Чтобы не получилось как с профкомом. 

И чтобы не было как в Жодино. Белазовцы, вы хотели встречи с мэром? Он пришел. «Люди перебивали друг друга. Не давали мэру ответить на свои же вопросы, – пишет журналист-очевидец. – Сложилось впечатление, что они просто хотели повыкрикивать свои лозунги, к слову, заранее подготовленные». Так было? А из Минска к вам туда никто не приезжал, микрофон не выдергивал, не кричал свое? Тоже было? Так это ваше собрание, рабочие, или вы туда массовкой пришли постоять? 

Пресса из-за ворот вам зачем, на ваших заводских рабочих обсуждениях? Чтобы они за вас говорили – ну, не думаю, вы не захотите так позориться. Тогда для чего самые горластые кого ни попадя из-за ворот зовут? Вам шашечки нужны или ехать, вы хотите всерьез поднять большие вопросы государственного уровня или покрасоваться в ленте новостей?

Еще раз повторю: и требования ваши понятны, и ваше желание справедливости, и ваше законное, и моральное, и социально-общественное право. Но почему их выкрикивает от вашего имени кто угодно, только не выдвинутые вами же ваши же авторитетные для вас и отвечающие перед вами лидеры? 

Пресса 

Откуда вы берете новости – это еще один вопрос. Не буду говорить, что главный западный рупор теперешней информации – канал NЕХТА – при создании был оплачен поляками (а тем еще и добавили англичане). Безусловно, поляки видят ваше будущее и будущее Беларуси в самых ярких и оптимистических красках. Что-то типа «Усходнiх Крэсаў». Это вы и сами знаете. 

Не буду и напоминать, что все (все!) российские медиаканалы, принадлежат, прямо или через дядю жены, российским же олигархам. И конечно же, толстосумы те полны заботы о будущем белорусского пролетариата. И это вы знаете. 

Ржа через интернет разъедает ваши семьи, ваших близких. Ваши души и вашу рабочую совесть. Кислоту подливают и брызжут хозяева – они ведут к тому, чтобы стать и вашими хозяевами. Они долго этого ждали, сейчас хотят дело закончить. 

От вас зависит – смогут или нет. Будете вы работать на себя или на них. Или не будете работать вовсе. 

Путиловцы

Отдельно хочу выделить МТЗ. Рабочие которого, думаю, особенно гордятся собой. Этакий «путиловский завод» начала другого века. Я тоже вами горжусь. 

Но не могу все же не спросить: те два больших и цветных транспаранта, что сразу появились в голове вашей колонны, они откуда взялись? Это ж надо было текст сочинить, бумагу найти, изготовить разными шрифтами, да на всякий случай продублировать, да за пару часиков и управиться. Вы там правда тракторы выпускаете или создали целое подразделение быстрой агитации и пропаганды? Или вы не были готовы, а кто-то – уже заранее был?

С этим, полагаю, вы и сами разберетесь. А вот с чем, боюсь, вы запутались – это с вашим, как пишут, «требованием смены власти в стране». Попытаюсь объяснить вам, что тогда будет. 

Сразу же перестанут покупать ваши тракторы, немедленно. Будут ждать, пока вы их не начнете отдавать за бесценок. Месяц-другой вы продержитесь на складах, но и зарплата будет падать, и цеха встанут. 

Никто за вас не вступится и ни с кем нигде не договорится: это Лукашенко пользуется авторитетом и в странах СНГ (на ваших главных рынках), и в мире. А на «сменившуюся власть» все сильные мира сего (и даже не очень) облокотятся так, что она немедленно ляжет. Чтобы больше уже и не встать. 

Затем вам предъявят ваши кредиты и ваши долги. Все и сразу. Зарубежные запасы разворуют, концы искать будет некому и некогда. И еще через пару месяцев ваш завод, к тому времени уже агонизирующий, продадут. 

И знаете, что сделают? Остановят. Закроют. Выкинут вас всех домой – а там квартплата «как в Европе». Вы гордились своей долей колесных тракторов на мировом рынке в 10 процентов? Мы тоже гордились. Ее разделят между собой Fendt и John Deere, легко и не задумавшись. На этом история вашего завода закончится. Как у автобусов «Икарус». Как у Гданьских судоверфей. Или, если вам ближе, как у «РАФа» с «ВЭФом», помните? 

И вы уже ничего – ничего! – не сможете сделать. А потом, быть может, «сменившая власть» объявит новые выборы, но вам они будут именно как мертвому припарка. 

И если на МЗКТ думают, что уж без них-то не обойдутся, может и так. Но заставят работать за копейки, и именно заставят – а куда вы пойдете, если будет уже некуда?

Гапоновцы

Так будет со всеми белорусскими рабочими, без исключения. Не верите? Слушайте, что пишет про вас – МТЗ, БМЗ, БЕЛАЗ, МАЗ и про других - враг нашей страны, выпнутый из Беларуси Суздальцев: «Все эти заводы сидят на шее у России, куда в больших объемах идет техника, которую больше никто в мире не покупает. Минск перекрывает кислород российской продукции, это иждивенческая модель со стороны Лукашенко». А отечественный «аналитик» Иосуб готовно подхватывает, мол, «государственные, убыточные, закредитованные, зависимые». 

И им не верите? Не хотите ли проверить? Только вы поставите на кон судьбы своих семей до правнуков включительно, а они – пустые обещания. 

Я вот полагаю, что у сознательных белорусских рабочих есть два пути: добиваться своего законно, организованно, не орущей толпой, а осознанно для каждого. И держать при этом свое государство, изо всех сил держать – вы становой хребет, помните. 

Или бездумно, зато радостно пойти за новым «попом Гапоном» - и разом потерять все. Заодно и отобрать все у своего народа, включая страну. 

Если вы не согласны со мной, скажите мне это прямо, по-рабочему, не стесняясь. Не топайте, не орите, не ходите по улицам вместо работы – скажите. Я услышу.

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter