Белорусскому радио — 95. Какие подарки приготовил именинник слушателям?

Слушай любимое

95 лет назад радио впервые заговорило по‑белорусски. Сегодня Белорусское радио — это крупнейший радиоресурс страны и живой огромный механизм, не замолкающий ни на секунду. 24 часа вещания, прямые трансляции, радиомосты, десятки студийных и производственных помещений — каждый день здесь, в Минске, на Красной, 4, пишется подлинная история отечественного радиовещания. 


Накануне большой юбилейной даты мы поговорили с главным директором главной дирекции Первого национального канала Белорусского радио Антоном Васюкевичем о подарках, которые (вопреки традиции!) именинник намерен не получать, а дарить. Все вместе это означает, что уже послезавтра, 15 ноября, зрителей каждого из пяти каналов Белорусского радио ждет немало приятных, в том числе музыкальных, сюрпризов.

— В день 95‑летия Белорусского радио мы решили объединиться с телеканалом «Беларусь 3» и провести масштабный республиканский телерадиомарафон под названием «День радио». В частности, запланированы трансляции концертов творческих коллективов Белтелерадиокомпании, которые практически одновременно выйдут в эфире «Культуры» и телеканала «Беларусь 3».
15 ноября 1925 года, когда в эфире прозвучали первые слова: «Гаворыць Мiнск!», началась почти вековая история национального радиовещания.

Первый национальный: дела семейные

В течение дня на Первом национальном канале будет выходить специальный проект «Радыёкропка», который предоставит слушателям возможность услышать раритетные записи из фондов Белорусского радио.

— За эти годы мы собрали внушительную коллекцию — почти 124 тысячи фонограмм, ценных оригиналов и не менее востребованных дублей. У нас сохранились редчайшие выступления государственных, культурных и общественных деятелей, записи спектаклей, детские сказки, шлягеры всесоюзного масштаба и голоса целой эпохи. 15 ноября все это богатство можно будет услышать в эфире в нашем специальном проекте «Радыёкропка», благодаря которому у слушателей появится возможность отследить основные этапы развития и становления белорусского радиовещания и почувствовать атмосферу эфиров прошлых лет.

«Сямейная праграма», в свою очередь, соберет за символическим круглым столом сразу несколько семей радийщиков.

— В нашей профессиональной жизни случаются приятные моменты, когда сотрудники, работающие вместе, женятся, создают семьи. Мне кажется, это классно: на радио зарождаются в том числе и традиции семейных династий. О нескольких таких мы и расскажем слушателям. Причем чаще всего наши семьи смешанные: один ее член — творческий работник, другой — технический специалист. Я, бывает, у них спрашиваю: «Не надоедает вместе на работе и дома?» На что ребята обычно отвечают, что дела рабочие должны оставаться на Красной, 4. Дома же — только дела семейные.

Еще одна новинка воскресного эфира — документально‑публицистическая передача «Эпiзоды Вялiкай вайны», в которой речь пойдет о военном периоде истории радио. 

— Зрители услышат записи радиостанции «Савецкая Беларусь», которая в годы войны вещала из Москвы на территорию оккупированной Беларуси. В основном это радиоматериалы, рассказывающие о подвигах партизан, подполья, призывы на борьбу с фашизмом. Многие из этих записей были восстановлены нашими специалистами к юбилейной для Белорусского радио дате.

А вот в интерактивном проекте «Настрой!» поклонников заслуженного коллектива ансамбля народной музыки «Бяседа» ждет сюрприз — концерт любимых артистов, которые исполнят как уже известные, так и совсем свеженькие песни. Завершит радиомарафон Первого национального поздравительная забава «Вiтаем, вiншуем, жадаем!».

«Культура»: вечные ценности 

На канале «Культура» юбилейный марафон начнется в 8:00 и продлится до 21:00. У слушателей будет возможность не только познакомиться с историей самой культурной радиоточки страны, но и поучаствовать в обсуждениях перспектив развития радиовещания, послушать качественную музыку и получить подарки.

Откроет праздничный эфир трансляция первой творческой встречи, которая прошла в Государственном литературном музее Янки Купалы и была посвящена становлению радиоотрасли в Беларуси. Также в эфире прозвучат записи других музейных встреч, посвященных деятельности Белорусского радио в различные годы.

«Сталiца»: рок по классике 

«Сталiца» давно завоевала симпатии любителей качественной рок‑музыки. Музыкальный рок‑плейлист юбилейного дня традиционно дополнит развлекательное шоу «Добрай ранiцы, Сталiца!», а свежая десятка лучших хитов прозвучит в программе «Сталiца Топ‑10».

— Шучу, что, как только я стал управлять «Сталiцай», вернулся на десяток лет назад. Рок — музыка моей молодости, и до сих пор слушаю ее с большим удовольствием, причем не только из профессионального интереса. Вообще классно, что в структуре Белорусского радио есть станции с абсолютно разной музыкой. Когда мне нужно разгрузить мозг, включаю «Культуру». Хочется зарядиться энергией — слушаю «Радиус‑FM», а настроиться на рабочий лад помогает Первый национальный. В общем, всегда найду подходящий фон для работы и души. 

«Беларусь»: поздравления — в день рождения 

Во время праздничного радиомарафона международное радио «Беларусь» представит тематические интервью с послами зарубежных государств, аккредитованных в нашей стране, а также дайджесты лучших материалов года по общественно‑политической и культурно‑познавательной тематике. Помимо этого, на протяжении всего дня в эфире будут звучать поздравления Белорусскому радио от зарубежных слушателей на всех девяти (!) языках вещания радиостанции.

— Практически все интервью с представителями дипкорпуса уже записаны. Очень тепло, например, прошла беседа с послом Ирана Саидом Яри. На запись интервью он приехал сразу после церемонии вручения верительных грамот Главе государства. То есть второй точкой после Дворца Независимости в маршруте его поездок в тот день был Дом радио — нам, конечно, это очень приятно. С Исламской Республикой Иран нас вообще многое связывает, у нас налажены прекрасные творческие и профессиональные контакты. Это отметил и господин посол. Он сказал не только много добрых слов по случаю нашего юбилея, но и рассказал, какую именно роль играет радио в укреплении отношений между странами. Обязательно послушайте!

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter