В Бресте прошел «Марш мужества» в память о дирижере Валерии Халилове

Слушай, крепость!

Брест поддержал фестиваль в память о Валерии Халилове, художественном руководителе ансамбля им. А.В. Александрова, погибшем 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе под Сочи.

Фестиваль в память о народном артисте России Валерии Халилове назвали «Марш мужества».
фото белта.

Сводный оркестр Брестского гарнизона выступил с «Маршем мужества» у монумента «Мужество» в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой». Марш также дал начало торжественным мероприятиям в Бресте к 75‑летию Победы. И обещает стать прообразом нового военно‑музыкального фестиваля «Брестская крепость», который намерен проводить в городе однокурсник и друг Валерия Халилова руководитель Брестского городского духового оркестра Валерий Коваль.

Фестиваль Валерия Халилова прошел в России с 29 января по 2 февраля, Брест присоединился к нему 31 января. Валерий Коваль признается, что предложение принял без долгих раздумий:

— Для меня это знаковая фигура, отличный военный музыкант, мой друг, я учился с ним на одном курсе. Сначала мне подумалось, что мы не сможем, потому что в России проводят концерты в концертных залах. А у нас все занято. Ночью осенила идея: Брестская крепость. Знаковое место. Где, как не здесь?

В Бресте фестиваль назвали «Марш мужества». Четыре оркестра Брестского гарнизона — оркестр Брестской военной комендатуры, оркестр МВД, оркестр Брестской погрангруппы и Брестский городской духовой оркестр — провели всего одну общую репетицию. В результате 80 человек сыграли на одном дыхании одиннадцать композиций. В том числе произведения, написанные Валерием Халиловым. Знаменитую песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» пели все присутствовавшие на площади Церемониалов — непогода не помешала. Зрители провожали оркестры под «Марш славянки» аплодисментами. В завершение мероприятия дирижеры четырех оркестров возложили цветы к Вечному огню в память о всех, кто отдал свои жизни в борьбе c немецко‑фашистскими захватчиками.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте, вице‑консул Генерального консульства России в Бресте Юлия Семенченко рассказала, что вначале была идея сделать приветствие фестивалю Халилова, но потом решили, что есть ресурсы и желание реализовать проект в более широком формате:

— Вместе с Брестским горисполкомом, руководством мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой» мы решили посвятить «Марш мужества» Победе в Великой Отечественной войне, тем самым открыть серию мероприятий к 75‑летию этого знаменательного события. Так, сейчас в Российском центре науки и культуры проходит филателистическая выставка, посвященння памятной дате.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter