Слушать. Сопереживать. Помогать

Александр Косинец провел на Витебщине «прямую линию»

Только так можно избавиться от бюрократизма, уверен губернатор Витебской области Александр Косинец

Более тридцати звонков поступило на уже традиционную на Витебщине «прямую линию», в очередной раз связавшую руководителя региона и ее жителей. Многие звонки — из разряда коллективных. Что сегодня тревожит придвинцев? То же, что и большинство жителей других регионов страны. И прежде всего проблемы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства, организации собственного дела, благоустройства населенных пунктов...

Витебчан можно понять: только в областном центре более 360 домов подлежат сносу, быстро справиться с такой задачей просто нереально. Хотя за последние годы в этом направлении сделано немало, на месте «древних» построек без каких-либо удобств по улицам Мира и Чапаева уже возводятся комфортные многоэтажки. Для переселения жильцов понадобилось порядка 300 квартир. В соответствии с утвержденной программой эта работа будет проводиться и далее, но решить все вопросы одномоментно, как бы того ни хотелось, просто невозможно.

Тем не менее и в работе коммунальщиков много таких упущений, которые должны были ликвидировать оперативно, без каких-либо проволочек и бюрократических отписок. Во время «прямой линии» выяснился факт непростительно запоздавшего «отопительного сезона» в одной из квартир по улице Гагарина, имели место и повторные обращения граждан. Невыполнение ранее порученных заданий стало обоснованным поводом для жесткого разговора губернатора с руководителями различных служб и ведомств. Александр Косинец тут же поставил вопрос целесообразности пребывания на должностях отдельных чиновников, по вине которых так и не удалось до конца решить насущные проблемы граждан.

— Главная сложность скрывается в нас самих, в руководителях. И только тогда, когда все мы будем относиться к каждому заявителю, как к своему близкому родственнику, бюрократия уйдет в небытие, — отметил председатель облисполкома. — Поставьте себя на место гражданина, нуждающегося в поддержке, и в рамках закона делайте то, что нужно для ликвидации его проблемы. Черствости здесь быть не должно!

За повторные обращения, как подчеркнул Александр Николаевич, чиновники должны нести ответственность в обязательном порядке. Нужно экономить и время, и бюджетные деньги прежде всего качественным исполнением своих должностных обязанностей.

«Прямая линия» стала поводом для принятия важных решений. Так, для предупреждения всевозможных ЧП во время холодов по распоряжению председателя облисполкома уже создан специальный штаб, во всех населенных пунктах проводится дополнительное обследование многоквартирных домов, теплопунктов, котельных.

В канун новогодних праздников особое внимание будет проявлено к семьям, где воспитываются дети. Акция «Детям Витебщины», которая стартует в Придвинье, охватит практически всех детей и подростков в возрасте до 18 лет. Еще одно направление, находящееся под неусыпным вниманием областной «вертикали», — внутрирегиональная ценовая политика. Губернатор призвал руководителей всех структур и ведомств искать всевозможные пути для снижения цен. Он подверг критике работу отдельных предприятий мясомолочной отрасли, которые под видом внедрения инновационных видов продукции лишили потребителей традиционных и сравнительно дешевых товаров. Например, несколько человек, позвонивших на «прямую линию», пожаловались на отсутствие в торговой сети достаточного количество обычного творога, который производители заменили на биотворог стоимостью в два раза выше. На уровне области уже практически решен вопрос снижения цен на жизненно важные лекарственные препараты. Небывалый по своим объемам запас картофеля и овощей, созданный в нынешнем году, впервые обеспечит потребности придвинцев в дешевой и качественной отечественной продукции вплоть до нового урожая.

Одним словом, власть делает все необходимое, чтобы минимизировать резонанс экономических проблем. В то же время Александр Косинец, определяя программу действий на ближайшее будущее и призывая руководителей отраслей к откровенному разговору с жителями области о проблемах торговли, возведения жилья, оттока строительных кадров, капитального ремонта жилья и дорог, повышения заработной платы, подчеркнул двойственное значение привычной для всех нас аксиомы — не только государство должно быть сегодня для народа, но и народ — для государства. Настоящие граждане страны обязаны понимать личную ответственность за будущее и делать на своих рабочих местах все возможное для укрепления экономики отдельно взятого предприятия, области, страны, а значит, и финансового положения, социального благополучия собственной семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter