Что поет народ: «Песня года» подтвердила тренд на патриотическую тематику на эстраде

Слушать сердцем

Дворец спорта на главном музыкальном событии «Песня года Беларуси» собрал аншлаг — свыше трех тысяч зрителей. Выступило больше 30 известных артистов, чьи композиции на слуху у всей страны, звучат на главных сценических площадках, возглавляют марафоны популярных радиостанций. А главное — эти песни любит и поет народ.


Удивило шоу не только музыкой, но и яркой хореографией, оригинальными образами. Над самым народным концертом команда ОНТ работала несколько месяцев. А как наши артисты умеют петь, сочинять музыку и слова, попадая точно в сердце!

Заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно, который в «Песне года» получил специальную награду «За верность белорусской эстраде», подметил точно:

— Убежден, у нашей страны и эстрады большое будущее, если выступают такие артисты, а им подпевает зал. Я родился и вырос в скромном городе Бобруйске. И хотя большую часть своей творческой жизни провожу в России, всегда остаюсь верен Беларуси. Мы должны ценить и любить свою Родину, она как мать.


Репертуар звучал на любой вкус, в основном песни о любви. Но больше всего понравилась жюри и зрителям патриотическая «За нами правда» арт-группы «Беларусы». Она и стала лучшей песней 2022 года. «За нами правда, за нами род, // И Бог над нами и в наших душах. // А мы, славяне, — один народ. // И нет земли на Земле всей лучше». Автор проникновенных слов — Анна Селук, которая, к слову, победила в номинации «Лучший автор слов». А музыку сочинил лидер арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат вместе с сыном Стефаном. Почему именно патриотическая песня стала самой топовой, рассуждает Валерий Шмат:
— Напряженная обстановка в мире, гордость за миролюбивую, развивающуюся Беларусь высветили настоящую цену патриотизма. Мы поем о Родине, о простых, но безгранично важных категориях, таких как любовь, верность, честь. Приятно, что зритель и жюри оценили это произведение.

Арт-группа «Беларусы» к патриотической тематике относится особенно тепло, откровенничает Валерий Шмат:

— Восемнадцать лет назад написали песню «Белорусы мы», за ней — «Мы выбираем жизнь», «Кожнаму дому шчасця», «Трэба трымацца разам»… Словом, поем о том, что нужно обществу для нормального развития. Честно говоря, многие люди напрочь забыли, что такое верность своим любимым, не говоря уже о стране, своей Родине. А начинать ведь надо всегда с себя.

Многие думают, что достаточно только затронуть тему патриотизма, и это автоматически вызовет взаимные чувства у зрителей и слушателей, рассуждает заслуженный деятель искусств известный композитор Евгений Олейник, получивший в «Песне года» премию «За выдающиеся достижения в области белорусской популярной музыки»:

— У белорусов отношение к родной земле очень трепетное, потому что в каждой семье есть истории, связанные с Великой Отечественной войной, чернобыльской трагедией. И поэтому люди строго оценивают патриотические песни. Далеко не каждая из них станет хитом, а только та, которую примут люди и будут ее слушать «на репите».


Причем не догма, чтобы такая композиция была исключительно о патриотизме и с рифмовкой «ганарусь-Беларусь». Главное — написать ее от души, а не для сиюминутного хайпа. Тогда зритель композицию обязательно примет, уверен Евгений Олейник:

— К примеру, песню группы AURA «Затрымай» многие считают патриотической, хотя она вообще о любви между мужчиной и женщиной. Нельзя взять и по заказу сделать композицию, которая будет поднимать зал. Но можно проснуться с ней, записать и за час создать хит на все времена.
К примеру, моя жена Юлия Быкова песню «Куточак Беларусі» написала за 15 минут, копаясь на даче в грядке. «Синеокая» родилась на надрыве чувств, когда я работал в Китае за 10 тысяч километров, а Юля здесь рожала нашего второго ребенка. «Любимую не отдают» написали в 2020‑м, когда на душе было горько. Это был порыв для сплочения людей.
Победитель в номинации «Открытие года» Никита Белько спел о любви и рассуждает, какие еще темы актуальны для зрителей:

— Уверен, что это песни о жизни, радостях и тревогах каждого человека. Именно такую программу я подготовил для гастролей по Беларуси. Мне приятно, что земляки любят мое творчество, дарят приятные отзывы, комментарии, с удовольствием фотографируются. Это вдохновляет.


Величают любовь в своих произведениях Тео и Ольга Рыжикова, которые стали лучшим дуэтом:

— В нашей песне каждое слово, каждая нота о нас. Как всегда, воспеваем любовь.

Победителей в конкурсном шоу жюри определило в 12 номинациях. К примеру, лучшим исполнителем стала Виктория Алешко, лучший радиоисполнитель — Иван Здонюк, группа года — AURA, лучший автор музыки — Валерий Шмат. За вклад в развитие эстрадной популярной музыки награжден Василий Раинчик, а за вклад в музыкальную индустрию Беларуси — специальный гость из России Олег Шаумаров.

Любить свое, белорусское, и гордиться тем, что мы делаем, — особенно важно в наше время. Тогда каждая песня будет патриотической, тем более если написана с душой.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter