Слушать подано!

Как правильно выбирать автомагнитолу?
Как правильно выбирать автомагнитолу?

Почти каждый автолюбитель после покупки машины непременно задумывается о смене акустики. Рано или поздно устаревший штатный аппарат покидает «родное» гнездо, а его бывший владелец направляется за более современной и мощной акустической системой. Однако тут же сталкивается со сложностями...

Пожалуй, первое, что сбивает с толку, — это огромный выбор динамиков, сабвуферов и автомагнитол, представленных на рынке. Продавцы расхваливают свой товар, перечисляя второстепенные опции. В конце концов, ошеломленный покупатель отдает деньги за откровенный ширпотреб. Как–то знакомый установщик возмущался, мол, задурят наивным водителям головы, а потом объясняй, почему магнитола не звучит в салоне так, как на стенде магазина. Но как не попасть впросак и сориентироваться на рынке автозвука?

— Выбор автомагнитолы — дело кропотливое и не терпящее спешки, — говорит менеджер минского магазина Денис Грабов. — Для каждой машины акустическую систему подбирают индивидуально, в зависимости от предпочтений клиента, его платежеспособности, даже кузова автомобиля. После того как вы определитесь с бюджетом, стоит побывать в нескольких магазинах, сравнить цены, непременно посоветоваться с установщиком. Его консультация поможет сэкономить деньги, время и сделать правильный выбор. Еще один немаловажный нюанс: многое зависит от музыки, которой вы отдаете предпочтение. Например, классику или джаз на простеньких автомагнитолах слушать все равно, что концерт симфонического оркестра через закрытую дверь. Меломанам же нужны автомагнитолы с высоким уровнем сборки, широким диапазоном частот. Тогда получится создать более красочное и объемное звучание с точным воспроизведением деталей. Скажем, шорох листвы, который дешевые магнитолы обычно «не различают».

Из рассказов продавцов я установил: первое, на что обычно обращает внимание покупатель при выборе магнитолы, это брэнд. Затем взгляд автовладельца, как правило, останавливается на внешней панели. Ее дизайн — расположение кнопок, подсветка, съемная панель и др. — тоже имеют немаловажное значение. И только потом клиент начинает расспрашивать о мощности и функциональности магнитолы.

Чему нынче отдают предпочтение? Кассетные магнитолы за редким исключением ушли в небытие. Одно из непременных условий сейчас — возможность проигрывания музыкальных файлов в формате mp3. Обойдется такой аппарат в 150 — 200 у.е. Впрочем, многие уже задумываются и о DVD–проигрывателях. Пропорционально спросу на них растет и предложение. Правда, цены на мультимедийные системы еще высоки, зато непоседливые дети за просмотром мультфильмов будут меньше ерзать на заднем сиденье и отвлекать водителя. Меломаны же выбирают, как правило, дорогие магнитолы с расширенным диапазоном радиочастот, более тонкими настройками звука. Причем теперь обязательно наличие внешних входов и выходов, например, для iPod или Bluetooth.

Но салон машины не резиновый. Разместить там огромный сабвуфер, DVD–плейер и динамики — места для пассажиров не останется. Впрочем, и эта проблема решаема. К примеру, в авто одного из клиентов сабвуфер даже установили... в бардачке.

Важен еще один нюанс (и его стараются учитывать производители акустических систем): музыка не должна мешать вождению. Когда подсветка слепит глаза, а при поиске нужной радиоволны приходится отвлекаться, того и гляди — съедешь в кювет. Масса дополнительных опций может облегчить жизнь водителю. Например, звук в некоторых магнитолах автоматически приглушается, если зазвонит мобильный телефон. А пульт управления, который устанавливается на руль, поможет, не отрываясь от баранки, уменьшить или увеличить громкость. Во многих автомагнитолах теперь предусмотрены режимы дневной и ночной подсветки.

Blaupunkt Bremen MP74

Один из самых интересных аппаратов в своем классе. В нем продумано буквально все — начиная от двойного тюнера для невероятной точности и чистоты радиотрансляций до уникального самокалибрующегося 108–полосного (27 полос на каждый из четырех каналов) эквалайзера. Звук с телефона или системы навигации можно выводить через автомобильные динамики. Передняя панель выполнена в стиле «шлифованный алюминий», она моторизована и легко снимается. Стоит отметить полнографический DOT–дисплей (4.096 цветов) и 16–цветную регулировку подсветки кнопок. Предусмотрена даже автоматическая корректировка качества звучания, уровня звука и частотного диапазона при появлении посторонних шумов при движении. А система «перепрограммируемая кнопка» делает управление магнитолой очень простым. Есть входы и выходы для подключения дополнительных устройств и расширения возможностей акустической системы в целом: например, имеется два входа AUX–IN для подключения MP3–проигрывателя. Номинальная мощность встроенного усилителя составляет 4*26 ватт (максимальная — 4*50).

Kenwood KVT–627 DVD

Его главное преимущество — воспроизведение видео на встроенном 7–дюймовом мониторе. Отличная яркая матрица дисплея натурально отображает цвета. А сенсорный экран высокого разрешения сделает управление не только быстрым, но и удобным. В аппарате также предусмотрены тонкая настройка частот, распределение проигрывания по зонам (водитель–пассажиры) и специальная система управления басами. В этой автомагнитоле можно управлять сразу несколькими дополнительными устройствами или источниками звука. Имеется также выход на камеру заднего вида, которая поможет парковаться. Можно подключить ТВ–тюнер, дополнительные антенны и GPRS–приемники, беспроводные наушники, дополнительные внешние источники питания. Номинальная мощность встроенного усилителя — 4*23 ватт (максимальная — 4*50 ватт), но ее всегда можно повысить с помощью дополнительных силовых блоков.

Prology MCE–525UR

Бюджетный вариант из автомагнитол, представленных на белорусском рынке. Вместе с тем у этого аппарата повышенная (до 55 ватт на канал) мощность встроенного усилителя, широкий (+/– 9 дБ) диапазон регулировок тембра в области высоких и низких частот, достаточно легкая установка лицевой панели. 4–полосный эквалайзер и цифровой PLL–тюнер создают потрясающее звучание. Создатели предусмотрели четырехканальный аудиовыход, линейный стереовход, выход на сабвуфер и слот для чтения карт памяти SD/MMC и встроенный интерфейс USB для флэш–карт. Есть даже пульт для дистанционного управления.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter