"Слушать мяч и друг друга": в Минске сыграли в футбол с закрытыми глазами

На стадионе в Парке Горького состоялся необычный матч. Незрячие футболисты сыграли с игроками клуба "Шахтер" и артистами. Две инклюзивные команды: в каждой есть игроки, которые не видят, и те, кто надевает на глаза повязки, чтобы быть в равных условиях с соперниками.


По накалу страстей эта игра не уступает другим поединкам. Тот же азарт, атаки, пробивание пенальти и борьба за право владеть мячом. Он тяжелее и меньше по размерам, чем обычный, практически не отскакивает от земли. Но самое важное – "музыкальный": во время движения звенит будто детская погремушка. Это вшитая трещотка, которая помогает незрячим безошибочно узнавать местоположение мяча на земле. Кроме него, во время матча футболисты внимательно слушают подсказки вратаря и тренера-гида, у которых хорошее зрение. И обязательно слышат друг друга: тот, кто атакует, кричит "Вой!" или "Бой!", чтобы избежать столкновений.


Футболистам из "Шахтера" и звездной команды "Арт-Старс" впервые предстоит играть вслепую. Главный тренер сборной страны по футболу категории В1 Олег Кириллов проводит перед игрой мастер-класс:

– Главное на площадке – тишина и внимание. Принимать решение можно только слыша мяч, тренера, вратаря и друг друга.

Уже после разминки, видя, как новички робко ведут мяч от середины поля к воротам, Олег Константинович добавит:

– Чтобы освоиться, нужно 2-3 года тренироваться. Эти ребята занимаются футболом восемь лет. Конечно, им сегодня легче, чем тем, кто впервые играет в повязках.


Подтверждает эту мысль и певец Руслан Алехно во время перерыва между таймами. Признается, что до сих пор с закрытыми глазами ему приходилось только спать:

– Всегда трудно адаптироваться к новым условиям. И это скорее мы на поле незрячие, нежели ребята, которые играют так много лет и становятся чемпионами. У них многому можно поучиться не только на стадионе, но и в жизни.


Чтобы сделать равные по силам команды, их формируют так: в первой – игроки сборной Витебской области по футболу среди незрячих и четверка молодежного состава ФК "Шахтер". Во второй – артисты и представители национальной сборной по футболу категории В1. Один из них, Владимир Литвинов, приехал на матч с женой и сыном. Пока самые преданные болельщики с нетерпением ждут второго тайма, Володя вспоминает, как попал в команду:


– Мне 33 года, из них 10 занимаюсь футболом. До этого играл только в детстве во дворе. Помню, как выглядят ворота, мяч, стадион. Я зрение потерял в десять лет из-за детской шалости: получил травму. А уже в эту команду привел тренер Олег Константинович: он знал, что я занимаюсь легкой атлетикой, и предложил попробовать силы в футболе. Интереснее стало жить. Игра помогает не замыкаться в себе: когда занялся спортом, появились друзья, путешествия. Много где побывал!



В сборной по незрячему футболу все ребята с образованием, работают. Занимаются в свободное время: по 3-4 двухчасовых тренировки в неделю. Вратарь Денис Усачев трудится ветеринарным врачом в хозяйстве:

– После работы – на спорт. Привык к такому графику. Команда стала семьей: встречаемся и на поле, и вне игры. Помогаем друг другу в бытовых вопросах.


На этот раз со счетом 4:1 победила звездная во всех смыслах команда: игроки сборной страны и футболисты-артисты. Но это не конец, а лишь начало большой игры. Первый матч с закрытыми глазами дал старт турниру Беларуси по интуитивному футболу, который пройдет 4-5 августа в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter