Участников «Поезда Памяти» горячо встретили в Санкт‑Петербурге, Великом Новгороде и Пскове

Слушать каждого

В Северной столице ребята не пошли по привычному гостям города маршруту: следы от снарядов на местных достопримечательностях и дух блокадного Ленинграда — вот что интересовало 200 школьников.


Питер встретил учащихся из Беларуси и России жаркой погодой, фонтанами и дворцами Петергофа. Но туристической экскурсии им было мало. Исаакиевский собор — крупнейший православный храм города с богатейшей историей, но на ее страницах записаны и годы войны, а на колоннах остались следы от одного из почти 150 тысяч снарядов, выпущенных нацистами по Ленинграду. Медный всадник представляет Петра I величественным римским императором, а в умы ребят врезается рассказ о том, как под слоем песка, мха, мешковины и с деревянной конструкцией сверху прятали от бомбежек исторические памятники. В гостинице «Астория» останавливаются звезды, в ней же Гитлер собирался праздновать свой скорый триумф над СССР.
Питер только чудом пережил Великую Отечественную. Особенно остро участники проекта прочувствовали это на Пискаревском мемориальном кладбище, возлагая цветы к монументу «Мать-Родина». Здесь огромные братские могилы, в которых покоятся жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта. Цифры просто ужасают: около 500 тысяч человек… От бомбежек погибли лишь 3 процента, остальные — от голода.
Для Маши Петюк из Барановичей это особенное место:

— Мой прадед Николай Юльянович Жодик, обычный солдат, был одним из тех, кто прорвал блокаду Ленинграда. Я шла к мемориалу не в силах даже о чем-то думать, настолько меня переполняли эмоции. Огромные могилы, без имен, лишь с датами смерти. От осознания этой общей боли — дрожь по телу. Чудо, что кто-то сумел выжить.

А в Великом Новгороде на железнодорожном вокзале школьников встретили губернатор области Андрей Никитин и ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов. Герой, приблизивший долгожданную Победу, нашел для ребят емкие и очень нужные слова:
— Эта война была самой жестокой, кровавой, жертвенной, но мы победили. И я хочу вам сказать, что главный источник Победы — высокий патриотизм советского человека. Любите свою Родину, ее историю, культуру, любите и знайте своих героев.
Сегодня школьников из Беларуси и России ждут в Орше и Могилеве.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter