Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел прием граждан в Крупском райисполкоме

Слушать и слышать каждого

Виктор Шараев пришел на прием с вопросом, как оформить постоянную регистрацию в садовом домике СТ «Надежда-5» возле поселка Новое Житье. Судя по плану территории товарищества, у дачи заявителя вполне удачное расположение.

Во время приема граждан.

— Она находится в нескольких метрах от жилого населенного пункта, — рассказывает Виктор Иванович, надеясь придать в скором времени домику «недачный» статус. 

Но не все так просто. Целевое назначение у фазенд в кооперативах иное. Садовые товарищества на то и садовые, чтобы на их территории заниматься огородничеством и садоводством. Посетитель поинтересовался, когда будет подготовлена нормативная база, которая позволит постоянно регистрироваться в СТ. Заместитель Премьер-министра внимательно выслушал Виктора Шараева. Поговорили об общих законодательных нормах и возможностях таких идей. Сейчас, кстати, в Министерстве экономики готовится законодательный акт, касающийся вопроса регистрации граждан в садовых товариществах.

— Дом стоит вблизи границы населенного пункта. Таких местностей в стране немало. Надо комплексно изучить вопрос постоянной регистрации в подобных дачных кооперативах, учитывая все факторы, — сказал Анатолий Сивак. 

Ольга Мазай и Татьяна Вороная проживают в районе улиц Строителей, Северная, переулков Тихий и Северный в Крупках. Женщины стали получать «тяжелые» счета за услуги автономной канализации и поднимают вопрос о скорейшем подключении их домов к централизованной канализационной системе Крупок:

— Платили раньше 13 рублей в месяц, а сейчас за септик ежемесячно около 45 рублей. Обращались в ЖКХ, райисполком. Это накладно, и если честно, несправедливо, что часть улиц микрорайона платит по одним тарифам, а мы — по высоким. Бережем воду, а ведь пожилые родители, проживающие в доме, нуждаются в ежедневном уходе. Дети приезжают и говорят, что у нас дорого мыться, не хотят обременять! В общем, просим канализационный вопрос решить. 

— Во время балансопередачи сетей не был применен единый подход к тарифам. В данном вопросе женщинам помогут, — пообещал Анатолий Ганчар, заместитель председателя Крупского райисполкома.

Марфа Слугина — пожилая жительница агрогородка Ухвала, — держась за палочку, приехала со своей проблемой. Эмоционально рассказала, что в ее частном доме моргает свет, показала разобранный предохранитель от счетчика.

— Министру энергетики лично передам вашу просьбу. Эксперты придут замерить уровень напряжения электросети в вашем доме и сделают заключение. По соцстандарту граждане должны получать качественные услуги электроснабжения, — сказал Анатолий Сивак и добавил: — Работа электричества в доме — велика проблема. Но сталкиваясь с самыми разными обращениями, государство должно рассматривать внимательно все запросы. И если с малой просьбой люди ходят на общественные приемы, то эта проблема — к рассмотрению и решению. Глава государства неоднократно говорил о том, что нужно слушать и слышать людей, разбираться системно с ситуацией, максимально вникая в нее со всех сторон.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter