Депутат высказался о Конституции и патриотизме

Слушать и слышать человека


Подготовка изменений в Конституцию — главный вопрос для нашего государства, как это происходит и в любой другой стране мира. Подобные перемены влияют на все, в том числе на сельское хозяйство и экономику. Основной Закон определяет параметры развития государства в конкретный исторический период, полномочия власти, права и обязанности граждан. 

Жизнь не стоит на месте. Современной Конституции нашей страны более четверти века. Трудно представить, но, когда она писалась, даже не было современных мобильных телефонов. Вот почему законы в соответствии с требованиями времени изменяются. Стабильно одно требование: законодательная база и Конституция страны должны работать на благо человека.

Как отметил Президент на встрече с рабочей группой по доработке Конституции, главные вопросы сегодня — закрепление роли Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата. Август прошлого года показал: нужна система защиты стабильного функцио­нирования государства. Напомню, для реализации положений резолюции шестого Всебелорусского народного собрания создана специальная Конституционная комиссия. Она готовила предложения по изменению Основного Закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум. В масштабной работе участвуют и парламентарии, обсуждалась эта тема и на местах. Я лично проводил встречи с избирателями, передавал их инициативы, в том числе с альтернативными взглядами.

Конституция должна быть нацелена на созидание, а не разрушение. Как отмечалось на встрече с рабочей группой по доработке проекта, мы останемся президентской республикой. Между тем некоторые предлагали вой­ти в ЕС и другие структуры, отдельные деструктивные силы готовы порвать ее на части. Знаю, в Парламент поступило около 2 тысяч предложений, часть из них учтена в финальном варианте документа. 

Для определенного исторического этапа прежняя Конституция была идеальной. Вот и нужно сохранить все лучшее. Важно, что сейчас происходит по-настоящему демократический процесс. Люди активно участвовали в обсуждении, у них нет безразличия к будущему. Напомню высказывание Президента: главное — слушать человека и делать для него все, что каждый может на своем посту. Всебелорусское народное собрание открыло новую главу в нашей жизни, и мы продолжаем ее писать вместе. ВНС в новой Конституции может получить статус высшего представительного органа страны.

Наша страна переживала войны, революции и другие тяжелые моменты, в том числе развал экономики. Люди это помнят. Революционного будущего не хотят большинство из тех, с кем я, как депутат, постоянно общаюсь в регионах. А если кому-то этого хочется — пусть едут на «майдан» в другие страны. Настоящий же патриотизм — развивать и приумножать то, что у нас есть на своей земле. 

В Год народного единства очень важно объяснять эти идеи молодежи. Недавно с депутатом Палаты представителей Александром Данченко при поддержке Министерства обороны организовали установку нового военного памятника в горпоселке Корма Гомельской области, там появится бронетранспортер. Такие примеры необходимы, чтобы молодежь знала настоящую историю о достижениях наших предков, а не фейки из интернета. 

В послевоенное время советские люди подняли пол-Европы (из-за фашизма она стояла на коленях), обеспечили безопасность и поддержали целостность. Мой дед дошел до Берлина, его поколение разогнало фашистскую чуму. Что бы он сделал сейчас, если бы увидел нацистов в городах Украины? До прошлого года мы никогда не думали, что фашизм будет на подступах к Беларуси и мы увидим нацистскую символику на улицах Минска. Вот почему нужно сохранить патриотизм и целостность, самостоятельно определить Основной Закон. Главное — воспитывать молодежь патриотами своей страны, передать им память наших предков. Мы имеем полное право решать свою судьбу без вмешательства других стран, спокойно и взвешенно менять законодательство. 

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter