Слушать и слышать

Государство поддержит частные предприятия, работающие на экспорт
Государство поддержит частные предприятия, работающие на экспорт

Так уж сложилось, что прекращение импорта мяса из Польши сыграло положительную роль: впервые за последние годы экспорт предприятий Брестчины превысил импорт. Результат достигнут, но какой ценой?

— Аграрная специфика региона определяет характер экспорта. Свободная экономическая зона «Брест» создавалась в период, когда в стране не было нормальных продуктов, именно поэтому здесь так много мясоперерабатывающих предприятий. Запрет на импорт мяса больно ударил по их финансовому положению, приостановились инвестиционные проекты. Сотни рабочих отправлены в вынужденные отпуска. Правильно ли это? Нет, и в этом вопросе позиция Брестского облисполкома не всегда совпадает с позицией Правительства. Нужно искать новые рынки сбыта, менять схемы работы, а не вводить запреты, — не скрывал эмоций заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Юхимук, открывая на днях семинар–совещание «Роль предпринимательства в развитии экспорта и импортозамещения: состояние, проблемы, перспективы» с участием представителей местных властей, департамента по предпринимательству Министерства экономики, МИДа и брестских предпринимателей.

Кроме первой в стране СЭЗ, есть в бизнесе региона еще одна характерная черта: в Бресте швейных фабрик больше, чем во всей стране. В первом квартале нынешнего года брестчане ввезли тканей на 4 миллиона долларов, а экспортировали продукции всего на 2 миллиона. А ведь 95 процентов швейных изделий идут в Россию. Возникает вопрос: по какой схеме действуют швейники?

«Хочется, чтобы бизнес более открыто работал при экспорте готовой продукции», — резюмировал Михаил Юхимук. У предпринимателей же свои оправдания и аргументы: высокие налоги, дорогая аренда помещений — нужно как–то выкручиваться. Но как? «Проблемы формирования собственной производственной базы, отсутствие гарантий по аренде, издержки на кредитование, бюрократические барьеры — все это мешает бизнесу, и мы должны проблемы решать», — считает председатель Совета по развитию предпринимательства при Президенте, министр статистики и анализа Владимир Зиновский. Государство идет навстречу бизнесу. Недавний Указ Президента «Об упрощенной системе налогообложения» предусматривает установление пониженных ставок налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в агрогородках, поселках городского типа и городах районного подчинения с населением до 50 тысяч человек. А Указ «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества» позволит за символическую цену (например, всего за одну базовую величину) приобрести производственное помещение.

На семинаре в Бресте было предложено предусмотреть возможность оказания финансовой помощи предпринимателям, реализующим импортозамещающие и экспортно ориентированные проекты. Встречное предложение госструктур: пожалуйста, создавайте предприятия, используйте льготы, удешевляйте продукцию, снижайте импорт и наращивайте экспорт. Государство поддержит. И пожалуй, главное, чему нужно сейчас прилежно учиться предпринимателям и чиновникам, — уметь слушать и слышать друг друга.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter