49-летний добрушанин обвиняется в сексуальном насилии над воспитанницами детдома

Слушание дела начнется через неделю

В Гомельской области один из детских домов семейного типа оказался в центре шокирующей истории. 49–летнему Ш., жителю Добруша, предъявлено обвинение в сексуальном насилии над двумя воспитанницами. Областное управление Следственного комитета завершило расследование этого уголовного дела, направив его для рассмотрения в суд.

Фото ctv.by

Маленький город полнится слухами и разговорами. Якобы три года назад супруги Ш. въехали в коттедж–новостройку, который был специально возведен как детский дом семейного типа, способный принять до 10 социальных сирот. К слову, второй по счету в Добруше. Говорят, такое право получила супруга, став победителем районного конкурса на должность родителя–воспитателя. Семья считалась образцовой! Побеждала на конкурсах! Под опекой взрослых в последнее время находились семеро детей: четыре девочки, трое мальчиков. И вот — гром среди ясного неба. Мужа–воспитателя задержали по подозрению в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении двух приемных девочек–сестер 2003 и 2010 годов рождения. После того как следствие получило подтверждение фактов, детей из этого дома изъяли.

Все службы сейчас крайне скупы в комментариях. В этой дикой истории окончательные выводы предстоит делать суду. Ольга Барсукова, пресс–секретарь Гомельского областного суда, констатирует:

— Слушание уголовного дела начнется 20 июля в Добруше. Процесс будет проходить в закрытом заседании, поскольку речь идет о малолетних детях.

К сожалению, для института приемной семьи это уже не первый подобный случай. Два года назад в Светлогорске осудили 43–летнего помощника воспитателя детдома семейного типа и его 17–летнего сына, которые обвинялись в похожих преступлениях. До разгоревшегося скандала их семья тоже считалась образцовой.

Комментарий

Специалист райотдела образования, курирующий опекунство, охарактеризовал семью положительно, несколько лет назад она заняла третье место в облконкурсе «Семья года», родные дети супругов уже взрослые: «Эти девочки в семье с 2010 года. К детям наши специалисты наведывались систематически, предпосылок к чему–то подобному не было, девочки общались, были открыты. Сейчас они находятся в другой семье, где работает только женщина».

К сведению 

Еще года три назад Следственный комитет и прокуратура взялись проанализировать практику расследования уголовных дел по сексуальному насилию над несовершеннолетними и пришли к выводу: эта категория дел нуждается в расширении круга средств доказывания. Именно поэтому ГКСЭ по таким преступлениям начал проводить судебные психофизиологические экспертизы с полиграфом. Заключения по ним стали признаваться доказательством в суде.


Сексуальные злодеяния против детей априори сложны в доказывании. Такие действия часто не сопровождаются телесными повреждениями, совершаются без свидетелей, и у следователя остаются только слова ребенка против слов взрослого. И как раз проводимые судебные психофизиологические экспертизы с полиграфом позволяют получить наиболее точную информацию. Накануне беседы в детской комнате ГКСЭ специалисты изучают материалы дела, проверки. Сам опрос проходит по специальной технологии, а разговор пишут видеокамеры. Затем составляются тесты для проверки подозреваемого или обвиняемого на полиграфе, оценивается, есть ли признаки сокрытия информации. Причем для исключения ошибок выбирается оптимальное соотношение тестов по общепризнанным методикам.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter