Слухи про кончину ОДКБ всего лишь слухи

Постсоветские интеграционные объединения ругают все. "Интеграционная матрешка", представляемая СНГ, Союзным государством Беларуси и России, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, к которым присоединился и только что созданный Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, стала дежурной мишенью не только в масс-медиа, но и со стороны экспертов... Мнения: оглядываясь на август

Постсоветские интеграционные объединения ругают все. "Интеграционная матрешка", представляемая СНГ, Союзным государством Беларуси и России, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, к которым присоединился и только что созданный Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, стала дежурной мишенью не только в масс-медиа, но и со стороны экспертов. Зачастую эти союзы называют "формальными", "квазиинтеграционными объединениями" и даже "пустоцветами".


Будем принципиальны: какую из этих организаций ни возьми ("новорожденный" Таможенный союз пока не в счет), о ней никак не скажешь, что она эффективно действует в соответствии с целями, ради которых создавалась. В частности, созданная еще в 1992 году Организация Договора о коллективной безопасности, неформальный саммит которой прошел 20 августа в Ереване, проявила неспособность к эффективному миротворчеству и урегулированию конфликтов в государствах, входящих в нее. Особенно наглядно это было подтверждено трагическими событиями в Кыргызстане после апрельского государственного переворота. Как было подчеркнуто белорусской делегацией на ереванском саммите, в связи с событиями в этой стране "не был задействован ни один из наработанных механизмов внешнеполитической координации в рамках ОДКБ: созыв экстренного заседания Постсовета при ОДКБ, проведение специальных заседаний уставных органов организации, принятие заявления об антиконституционном перевороте".


Настойчивость Беларуси, к которой в декабре нынешнего года переходит председательство в ОДКБ, дала импульс для начала разработки комплексного подхода к оформлению эффективного механизма антикризисного реагирования в формате этой организации.


Но неясным остается другое. Положим, лидеры ОДКБ делают реальный шаг вперед и выработают этот механизм. Но применят ли они его в катастрофической (тьфу-тьфу-тьфу!) ситуации? На этот счет есть большие сомнения. Однако отмахнемся от них и поверим, что все-таки применят. Но принесет ли это ожидаемое эффективное миротворчество? Тоже не факт! Не будем забывать, что аналогичное вмешательство несравненно более мощной организации - НАТО - для умиротворения в Ираке и Афганистане поистине открыло там, как и предрекал Жак Ширак, "ящик Пандоры"! Не надо быть провидцем, чтобы выразить мысль, что у современного третьего мира на высокомерие натовской силы есть свои, "асимметричные" ответы.


Так пришло ли время заказывать реквием по постсоветской интеграции и, в частности, по ОДКБ? Нет, не пришло. И, думаю, в ближайшем будущем оно и не придет. Ведь у нас на глазах интеграционные начинания все в большей степени становятся категорическим императивом для всех регионов мира. Сейчас даже большие страны, не участвующие в стратегических интеграционных объединениях, неизбежно теряют и далее будут терять свои геополитические и геоэкономические позиции. Поэтому "некрологический" уклон, столь характерный для публикаций о постсоветской интеграции даже в научных изданиях, не только мешает объективному постижению ее, но и свидетельствует о порче научных нравов. Так, согласно совсем еще недавнему пророчеству для "наступления конца СНГ"... достаточно победы оппозиции в Украине". Пожалуй, трудно придумать что-нибудь более далекое от истинных результатов "оранжевой революции", чем это сделанное накануне ее предсказание...


На интеграцию стран постсоветского мира сейчас все в большей степени начинают работать факторы их общей истории, сходство менталитета, сохранившиеся еще в достаточной мере общие культурно-цивилизационные "коды". Сейчас в гораздо большей мере, чем каких-нибудь полтора десятка лет назад представителями властвующих элит экс-СССР и рядовыми гражданами осознается, что, как удачно это выразил российский академик Н.Шмелев, "слишком многое и слишком долго связывало все эти страны, чтобы полностью отказаться от оценки так называемого "постсоветского развода" как исторически кратковременного замешательства". В этом принципиальная разница между нынешним временем и эпохой перестройки и коллапса СССР. Иными словами, ОДКБ, как и другим интеграционным организациям постсоветского пространства, есть и еще долгое время будет над чем работать по обустройству этой части современного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter