Слухи отменяются

Кто будет строить белорусскую атомную станцию,станет ясно после проведения тендера или принятия государственного решенияКогда журналистов в конце прошлой недели неожиданно пригласили на пресс-конференцию, изначально не значившуюся в планах Национального пресс-центра и посвященную строительству белорусской АЭС, многие подумали, что будет сделано какое-то важное сообщение. Сенсации не случилось.

Поводом для встречи с представителями средств массовой информации стала, по словам академика НАН Беларуси Александра Михалевича, недостоверная информация в Интернете о том, что все вопросы, связанные со строительством атомной станции, решаются кулуарно. И это несмотря на то, что на эту тему не один раз проводились пресс-конференции, организовывался выезд журналистов, в том числе и российских “акул пера”, в Объединенный институт энергетических и ядерных исследований “Сосны” НАН Беларуси. На прошедшей в Минске международной выставке “Ядерная энергия-2008” два дня работали семинары, проводился “круглый стол” по данной тематике. И чтобы окончательно развеять слухи, будто столь важные вопросы решаются за спиной народа, Александр Михалевич вместе с заместителем директора РУП “БелНИПИЭнергопром” Владимиром Бобровым и решили рассказать последние новости о ходе подготовительных работ по строительству АЭС в Беларуси.
Беларусь практически определилась с типом реактора для будущей атомной станции и ориентируется на водо-водяной реактор третьего поколения эволюционного типа — ВВЭР, заявил академик Александр Михалевич. Главные критерии выбора: в мире накоплен достаточно большой опыт эксплуатации такого оборудования и более
80 процентов общего числа дей-ствующих в мире реакторов относится именно к этому типу. Несмотря на то что в некоторых странах при возведении АЭС уже используются реакторы промежуточного между третьим и четвертым поколениями, белорусские ученые считают более целесообразным строить в Беларуси блоки третьего поколения, которые уже широко апробированы.
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведется в соответствии с международными нормами и при этом применяются самые строгие критерии в отношении безопасности и надежности будущей станции. В частности, жесткими критериями пользуются при выборе площадки для АЭС и других работах по этому проекту. Особое внимание будет уделено контролю за качеством поставляемого оборудования, в том числе при его транспортировке. На всех этапах — от строительства до введения в эксплуатацию — будет осуществляться мониторинг за влиянием АЭС на окружающую среду. Создается и необходимая нормативно-правовая база в области атомной энергетики: всего предусматривается принять около 120 документов. Проект закона об использовании атомной энергии уже подготовлен. Национальная академия наук Беларуси приступает к подготовке персонала для эксплуатации АЭС. Наряду с подготовкой национальных кадров для работы на будущей белорусской атомной станции планируется приглашать высококвалифицированных специалистов из России, Украины, Литвы.
А заместитель директора РУП “БелНИПИЭнергопром” (эта организация выступает генеральным проектировщиком) Владимир Бобров сообщил, что АЭС может быть построена на любой из четырех отобранных площадок, поскольку ни одна из них не несет в себе запрещающих факторов для строительства АЭС. В то же время для определения оптимальной площадки будут сделаны более детальные изыскания. В частности, продолжатся инженерно-геологические, сейсмотектонические, метеорологические и другие исследования. При этом необходимо учесть не только геологические, но и экономические условия, которые в комплексе позволят определить конкретную площадку.
Напомним, речь идет о Краснополянской и Кукшиновской площадках в Могилевской области, Верхнедвинской в Витебской и Островецкой — в Гродненской. Эти площадки изучены в разной степени из-за того, что невозможно вести работы одновременно на всех объектах ограниченным числом технических средств и кадров. Как сообщил Владимир Бобров, окончательный выбор площадки будет сделан до конца 2008 года. После этого там приступят к строительным работам. Сначала будут строиться железнодорожная ветка и автомобильные подъездные пути, сооружения строительного комплекса, в том числе бетонный завод, устанавливаться подъемные механизмы, а также возводиться жилье для строителей. И лишь потом начнется непосредственное строительство станции. Как ранее сообщалось, первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2016, второй — в 2018 году.
Беларусь тесно сотрудничает с МАГАТЭ в процессе реализации проекта по созданию АЭС, в том числе в области подходов к выбору площадки для будущей станции, подготовки персонала. 6—8 мая в Минск прибудет миссия МАГАТЭ в составе трех экспертов, которые проведут симпозиум для специалистов, работающих в этой сфере. По словам Владимира Боброва, в состав миссии войдут по одному эксперту из Пакистана, Германии и Италии, которые специализируются в области геофизических, сейсмологических и других исследований, проводящихся на подготовительной стадии возведения АЭС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter