Слухи насчет повышения радиационного фона - вздор и сплетни!

У минских сплетников появилась новая тема.
У минских сплетников появилась новая тема. Куда ни повернись, судачат о повышении уровня радиации: мол, на Чернобыльской АЭС произошла авария. Так уж случилось, что в эти дни совпали авария в Москве, штормовое предупреждение МЧС и жаркая погода. Чей-то злой мозг связал эти события, что-то домыслил и на выходе "родил" вполне приличную информационную "утку". Оставалось только запустить ее в массы...

И пошло! Околоинформационные сайты уже сообщают об обрушении саркофага и даже... находят "очевидцев"! В школы и детсады звонят клюнувшие на сплетню доверчивые родители, некоторые даже отказались вести малышей в детсад. Словом, яркий пример доверия к самому нелепому слуху и готовность поверить сплетням.

В МЧС Беларуси, министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы Украины рассказали, что радиационный фон остается без существенных изменений на протяжении уже нескольких лет. Никаких аварий ни на Чернобыльской, ни на Смоленской, ни на Игналинской, ни на Ровенской АЭС не было.

— Сейчас радиационный фон не выше, чем до аварии на ЧАЭС, и соответствует многолетним значениям, — подтверждает заместитель директора департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук. — Его измеряют на 71 посту по всей Беларуси, на 13 из них — каждые десять минут, на остальных — раз в три часа.

Сомневаться в объективности предоставленных данных не приходится. Тем не менее мы решили провести эксперимент и попросили ученых физического факультета Белгосуниверситета с помощью современных приборов измерить радиационный фон в центре Минска.

— Этот профессиональный прибор используется в центрах радиационного контроля и на предприятиях атомной промышленности, — показывает на желтую продолговатую трубку ведущий научный сотрудник кафедры ядерной физики физфака БГУ Олег Аншаков. — Стоит, кстати, такая «игрушка» около 1,5 — 2 тысяч долларов. Ну вот видите, в вестибюле она показывает всего–то около 80 нанозиверт в час, то есть около 8 микрорентген в час. А на улице и того меньше, там ведь нет стен из «фонящих» стройматериалов.

Действительно, на пороге факультета на дисплее прибора загорается число 53 (или чуть больше 5 микрорентген в час). Становится очевидно, что особого смысла продолжать эксперимент нет.

— Такие слухи возникают минимум раз в полгода и, как правило, рождаются из ничего, — усмехается Аншаков. — Как–то у нас над входом сломалось табло и стало показывать неверные данные, в том числе дозиметрические. Поднялась паника, в истерике прибегали прохожие...

Увы, сегодня редко какая страна может похвастать отсутствием национальной фобии. В Мадриде, к примеру, всегда готовы к терактам баскских сепаратистов, в Вашингтоне прерывают совещания в Белом доме из–за отклонившихся от курса спортивных самолетов. А тут еще случился энергокризис в Москве, возможно, кто-то чего-то недослышал... Слава Богу, в Беларуси все спокойно, но есть одно но... Когда 19 лет назад взорвался чернобыльский реактор, то руководство КПСС скрыло это от народа. Сейчас времена иные. И если бы даже кто-то хотел что-то скрыть, то сделать это невозможно. Интернет, свободная пресса не дали бы это сделать никому. Так что спокойно, граждане! Наслаждайтесь теплом и солнцем! И гоните взашей сплетников, которые «что-то слышали» и «кого-то видели». Враки!


А такой радиационный фон был вчера:

в Минске - 10 мкР/час

в Гродно - 11 мкР/час

в Гомеле - 12 мкР/час

в Бресте - 11 мкР/час

в Могилеве - 13 мкР/час

в Витебске - 12 мкР/час
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter