Слухи хуже фанатов

Многие из нас со скептической улыбкой встречают каждое нововведение международных футбольных организаций, направленное на укрепление безопасности на стадионах.
Многие из нас со скептической улыбкой встречают каждое нововведение международных футбольных организаций, направленное на укрепление безопасности на стадионах. То сумки заставляют оставлять в камерах хранения, то с бутылкой воды на стадион не пускают, ворчим мы, сейчас видеонаблюдение за нами, болельщиками, решили установить. Скрипите, ворчите, а на самом деле все не так-то и просто. Мы неоднократно были свидетелями потасовок на трибунах стадионов разных стран между фанатами, видели вырванные с корнем пластиковые сиденья - для поединков с милицией. "Это не мы, это фанаты", - успокаиваем себя каждый раз и радуемся, что пронесло, что летящее кресло или пивная бутылка не угодили тебе в голову.

Но то, что случилось в минувшие выходные в Риме, - это своеобразный дебют, не идущий ни в какое сравнение с прошлыми потасовками люто ненавидящих друг друга болельщиков "Ромы" и "Лацио". Вот короткие строки из сообщений мировых агентств новостей.

"Матч 26-го тура чемпионата Италии "Лацио" - "Рома" был прерван в начале второго тайма при счете 0:0. Причиной послужили волнения болельщиков - якобы около стадиона полицейский автомобиль сбил болельщика (ребенка)..."

"Президент итальянской футбольной лиги Адриано Галиани, которому в вынужденном перерыве позвонил главный судья матча Роберто Росетти, сказал, чтобы эту игру остановили и перенесли. "С самого начала было мало информации по поводу беспорядков, - отметил Галиани. - Поэтому я принял решение, что играть нельзя. Я был твердо убежден в этом. Хотя никто толком не понял, что же случилось. Но то, что произошло, очень необычно. Я думаю, подобных инцидентов раньше не было. Но информация о смерти ребенка была явно ложной".

"Во время встречи болельщики из-за слуха о гибели ребенка устроили потасовку с полицией. В ее сотрудников летели петарды и бутылки. А некоторые поклонники прорвались на поле. Полиция ответила слезоточивым газом. После матча столкновения болельщиков и полиции продолжились - поклонники футбола на улицах города устроили баррикады..."

Понятно, что итальянские правоохранительные органы проведут детальное расследование случившегося, но уже сегодня мы можем сделать заключение о так называемом эффекте толпы. Наэлектризованным людям достаточно любого провокационного слуха, который, подобно спичке, мгновенно превращает стог сухой соломы в полыхающий огнем факел. И в бой идут уже рядом болельщики "Лацио" и "Ромы"... Это ведет к жертвам, это страшно, и надо сделать все, чтобы подобное не повторилось.

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат России. 2-й тур. "Динамо" - ЦСКА - 1:1, "Локомотив" - "Амкар" - 0:0, "Торпедо-Металлург" - "Зенит" - 1:1, "Ротор" - "Крылья Советов" - 3:2, "Кубань" - "Рубин" - 1:0, "Алания" - "Торпедо" - 0:0, "Ростов" - "Шинник" - 0:0, "Сатурн" - "Спартак" - 2:2.

Чемпионат Украины. Белорусский легионер киевского "Динамо" Сергей Корниленко открыл счет в выездном матче против "Воркслы", принесшем гостям победу со счетом 3:1. "Кривбасс", в заявке которого 5 белорусов, выиграл у запорожского "Металлурга", где 6 наших земляков, - 1:0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter