О достоверности информации

Слухи

Какое же большое значение в нашей жизни имеют слухи. Помните, из Высоцкого: «Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Почти так оно и есть. Слухами полнится мир, правда, разносят их не только и не столько беззубые старухи. Если раньше сплетни передавались только воздушно–капельным путем, то сейчас возможностей больше. Да хоть с помощью любимого интернета.


Раньше было проще, все издания были официальными. То есть государственными. Даже детские журналы несли ответственность за качество и саму суть информации, ими предоставляемой. Если в журнале «Работница» публиковали фото утконоса, то редакция несла ответственность за достоверность этой картинки, она как бы гарантировала, что утконосы реально существуют. Про утконоса это я специально написал. Уверен, что их не существует, это такой же «развод публики», как и полеты на Луну. Вот такой я человек. Вернусь к сути вопроса. Изданий было немного, но они несли ответственность за информацию. Верили ей люди или нет? Видимо, верили. Источник один, он врать не может. Это данность. Земля круглая, вода мокрая, СМИ не могут говорить неправду. Все.

Была, значит, правда, но были и слухи — про звезд, ведущих, политиков. В чем–то они заменяли сегодняшнюю рубрику таблоидов «Светская хроника».

Сейчас мы в слухах не нуждаемся. Почти все средства массовой информации — это и есть слухи. Особенно интернет. То, что произошло в реальности, трудно понять и представить.

Конечно, если это не банальная криминальная хроника. Там, понятно, авария, кража, мордобой. А события более значимые, но менее криминализированные, остаются во мраке слухов. То, что раньше бабки говорили возле подъезда, сейчас можно прочитать в любом интернет–издании. Случись что — куча версий на куче сайтов. Причем каждая версия представляется фактом. Но факты и суждения могут меняться ежечасно на диаметрально противоположные. «Достоверно известно, что это был безногий маньяк из Шарковщины», через час там же читаю: «Как мы и говорили ранее, это одноглазая текстильщица родом из Молдавии. Бездетная домохозяйка, мать троих детей, приехала к нам из Черногории».

Если нужно поставить оценку происходящему, тут тоже достоверности мало. Каждый будет чернить или обелять исходя из своей аудитории, убеждений. Это, знаете, как раньше писали характеристики. Если ко двору пришелся, напишут о тебе так, что мать Тереза померкнет, если нет, то сделают такую характеристику, что прямо сразу тюрьма или ссылка. Возможно, это все и далеко от темы слухов, но мне кажется, что где–то близко. В море информации трудно найти достоверность. И, конечно, дело не в том, что ее много и разной, просто очень часто люди относятся к тому, о чем они узнают, как бабки возле подъезда. Лишь бы время занять и заинтересовать соседку. Хотя бабки были, как мне кажется, честнее. По крайней мере, стояли на своем. Если шурин был паразитом с утра, то он им оставался и к вечеру. Сейчас мы не знаем, что будет к вечеру и кто станет паразитом. Где–то так.


Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter