Радио "Сталiца" отметило свое совершеннолетие

Слухай любiмае

Первая и единственная на всю Беларусь полностью белорусскоязычная радиостанция FM–формата — «Радио «Сталiца» отметила свое 18–летие концертом в рок–клубе. «Переходный возраст закончился, теперь мы совершеннолетние!» — шутит директор Олег Михалевич, обещая в новом сезоне сохранить все лучшее из прежних наработок и пойти дальше по пути продвижения качественной музыки.


18 лет — возраст, когда многое позволено, но и ответственности больше. Олег Михалевич расценивает это так:

— У нас теперь больше обязанностей перед слушателями. В первую очередь это подготовка оригинальных материалов, интересных программ. К сегодняшней дате мы подошли с хорошими результатами. Хочу поблагодарить руководство Белтелерадиокомпании и Министерство связи за то, что запустили в эксплуатацию 24 FM–передатчика по всей стране: раньше мы вещали только на Минск, в других регионах нас могли слушать на UKV, что было не всем доступно. Сейчас слушателей у нашей молодежной рок–ориентированной радиостанции прибавилось. Чтобы ряды поклонников пополнялись, стараемся делать передачи не только музыкальные, но и развлекательные, и информационные.

Еще несколько лет назад «Сталiца» была иной, вспоминают слушатели–старожилы, например, Сергей, который уже более восьми лет настраивает свой приемник на частоту 105,1 FM:

— Можно долго рассуждать, как «Сталiца» изменилась за эти годы. Шел процесс поисков. В прошлом году у радиостанции окончательно сформировался свой стиль. Вообще, поначалу, когда в ее эфире внезапно появился рок, мне это не очень понравилось. Но что–то все–таки зацепило, я решил, будем привыкать к новому, постепенно возник вкус к такой музыке.


Сергей появился на празднике радиостанции, чтобы послушать любимые команды уже не в эфире, а вживую. Кстати, концерт, которым радиостанция отметила день рождения, неспроста назван «Крок да рока!», обратил внимание Олег Михалевич:

— Так называется проект, который ведет в эфире Марина Савицкая, в него мы приглашаем группу, которая презентует свой альбом. Это часовое выступление в большой студии Дома радио, в прямом эфире музыканты вживую поют и играют, общаются со слушателями.

«Слухай любiмае!» — призывают на «Радио «Сталiца» и выдают в эфир как зарубежную рок–классику, так и отечественный свежачок. За 18 лет на радио перебывал не только весь белорусский рок: группа «БЕЗ БИЛЕТА», J:Морс, «Мутнае вока», «Нагуаль», ЯNKEY, но и российские «Ночные снайперы», украинские «Антитела», словом, коллективы самых разных направлений. Сейчас, говорят радийщики, много предложений от групп из Санкт–Петербурга, колыбели русского рока, музыканты из Северной Пальмиры не прочь приехать в Минск.

Татьяна Шишло, Марина Савицкая и Олег Михалевич.

— Мы как крутили в эфире рок качественный и разнообразный, так и продолжаем! — но при этом, говорит заведующая музыкальным отделом Татьяна Шишло, в первую очередь стремятся поддержать начинающих музыкантов. И не только минских. — Приезжают исполнители из Гомеля, райцентров, например, из Речицы очень любопытные ребята были... Из Могилева много музыкантов, например, певица Fata Morgana, у которой только одна песня в студийной записи, но она заслуживает внимания. В программу «Ведай нашых!» нередко именно такие и попадают — с одной записанной композицией. Ведь ребятам еще нужно заработать денег на студийную запись, которая адекватно будет звучать на радио. Из тех, кто раскрутился: NEVRIDA, IVORY, NAVI, которые сейчас везде звучат, прошли через наш эфир, будучи еще никому не известными, — приносили свои первые песни и делали свои первые шаги в музыке.

Попасть в эфир не так сложно, как может показаться, подбадривает Татьяна, нужно просто найти на официальном сайте «Радио «Сталiца» контакты музыкального отдела, и если вы играете рок, вам непременно уделят внимание. Рокеры и близкие им по духу люди — удивительно демократичные ребята, здесь рады всем, был бы талант, была бы музыка!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter