Слух: новые наушники Apple получат функцию костной проводимости

Технология костной проводимости передает звук сразу во внутреннее ухо через черепную кость.

Американская компания Apple работает над новой версией своих беспроводных наушников AirPods с функцией костной проводимости, пишет Gizmochina. Эта технология позволяет передавать звук во внутреннее ухо через черепную кость без блокировки барабанных перепонок.

Однако у этой технологии есть недостатки. Например, ее способнoсть работать на высoкой частоте. Слух человека вoспринимает звук в диапазoне от 20 Гц до 20 000 Гц, но костная прoводимость эффективна только на частoтах ниже 4000 Гц, затем качествo звука начинает ухудшаться. Кроме того, неoбходим плотный контакт с голoвой, что может вызывать неприятные oщущения.

Как стало известно изданию, патент «Многолучевая звуковая стимуляция с использованием звуковых компрессоров» был подан Apple еще в мае 2018 года. К тому же купертинская компания ежегодно регистрирует большое количество различных устройств, большинство из которых так и не материализуются. Поэтому не исключено, что беспроводные наушники с функцией костной проводимости были лишь идеей, не нашедшей поддержки.

Беспроводные наушники Apple AirPods 3 будут представлены на выставке WWDC 2021.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter