Почему трудоголики гордятся собой

Слуги статуса

Сегодня об этом вспоминают крайне редко, но еще сто лет назад многие экономисты и социологи предсказывали, что к 2030 году продолжительность трудовой недели составит 15 часов, основную работу за людей станут выполнять машины, а человечество будет озабочено исключительно развитием своих талантов.

pixabay.com

Отдыхаешь? Постыдись!

У подобного рода прогнозов имелись варианты: например, на пике послевоенного экономического подъема и всеобщего роста доходов ведущие американские экономисты и политики предрекали согражданам в будущем уже 22-часовую рабочую неделю. Но вкупе с шестимесячным отпуском и пенсионным возрастом, начинающимся с 40 лет. Психологи били тревогу: в этом случае мир накроет эпидемия праздности, что приведет к депрессиям и суицидальным настроениям. Впрочем, их опасения не сбылись: если современные люди и страдают от праздности и депрессии, то уж точно не из-за того, что мало работают.

Трудоголизм сегодня превратился в своего рода новую религию века высоких технологий: огромное количество представителей самых разных профессий существуют в рабочем режиме по выходным и праздникам, во время больничных и отпусков. Но самое поразительное заключается в том, что многие сотрудники фирм, организаций и предприятий получают от этого удовольствие и гордятся своим трудоголизмом. А когда они позволяют мозгам и рукам кратковременный отдых, начинают чувствовать себя некомфортно: им стыдно, что время тратится впустую, ведь можно сделать что-то полезное.

Лучшее — враг хорошего

В современном мире главным критерием успешности является возможность строить карьеру и зарабатывать приличные деньги. Именно так мы становимся перфекционистами со всеми вытекающими из этого последствиями.

— У трудоголиков есть настойчивое желание достичь каких-то призрачных, понятных лишь им целей, чтобы не только в глазах общества, но и в своих собственных глазах выглядеть идеальными, — говорит психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Олег Селицкий. Проблема в том, что, какой бы грандиозный результат они ни получали, им все равно будет мало. Трудоголики всегда будут стремиться к чему-то большему. Но, как говорят французы, лучшее — враг хорошего. Усиливая какой-то талант, мы невольно можем нарушить удобное равновесие, надорвать свои силы. Ни один человек не сможет бежать выше определенной скорости и больше ­определенного расстояния. Возьмем классический пример из жизни. Вы работаете 8 часов в день с часовым перерывом на обед, и ваша зарплата составляет энную сумму. Внезапно у вас инсайт: нужно попробовать работать в два раза больше, ведь даже при условии 16-часового трудового дня останется 8 часов на сон. Зато зарплата взлетит в два раза. Да, вы можете претворить свои планы в жизнь. И на первых порах, возможно, даже успешно. Но проблема в том, что, поддерживая такой ритм и отдавая все свое свободное ото сна время работе, вы теряете в другом — во взаимоотношениях с супругой, детьми, родителями, друзьями. Уже через пару месяцев бешеной гонки вы начинаете испытывать серьезные проблемы со здоровьем, а через полгода у вас наступает профессиональное выгорание, которое сопровождается тяжелейшим эмоциональным кризисом. Трудоголизм — это невроз перфекционизма, вылечиться от которого можно только в том случае, если научиться трезво оценивать свои силы и возможности и не ставить опасные эксперименты над организмом.

Эффект матрешки

Почти все педагогические истины построены на том, что ребенку нужно расти, развиваться, совершенствоваться. Почему это полезно для школьников, но опасно для взрослых?

— Потому что мир взрослого человека подчиняется не педагогическим истинам, а системной науке, — объясняет Олег Селицкий. — Вне зависимости от социального статуса у каждого из нас в сутках есть 24 часа. И если мы тратим две трети из них на успех в сфере карьеры и зарабатывания денег, это значит, что сферы здоровья, семьи, дома, друзей останутся обделенными. Таким образом нарушится баланс внешнего и внутреннего. Человек как индивид является как бы оболочкой для своего организма, в то время как сам он живет в оболочке микросоциума (это его семья и друзья, близкое окружение). Микросоциальную оболочку в свою очередь окружает макросоциальная — именно ей и принадлежит социально экономический статус (потому что между родными и друзьями нет денежных отношений). Вот и получается такой «эффект матрешки».

Суть в том, что организм и микросоциум к нам гораздо ближе, чем макросоциальный успех. И если мы пожертвует маленькими «матрешками» ради большой, то нарушим целостность всей композиции, ее устойчивость и стабильность. Нельзя игнорировать что-то во имя внешнего элемента, потому что в этом случае наше подсознание подает сигналы бессонницей, головными болями, тревогой, агрессией, развитием патологий.

pixabay.com

Свобода неравенства

У трудоголиков наблюдается серьезная зависимость от результатов своих успехов. Чем больше у человека того, чем он владеет, тем меньше свободы. Автомобиль, коттедж, свой бизнес или высокая должность чиновника — и вот вы уже на связи 24 часа в сутки, без вас не решаются важные вопросы, вы боитесь делегировать часть полномочий заму или своей команде, потому что никто, кроме вас, не справится лучше. А значит, о длительном оздоровительном для нервной системы отдыхе придется забыть: служить своему статусу придется постоянно.

КСТАТИ

Это только в теории помешанные на своей профессиональной деятельности люди могли бы считаться идеальными сотрудниками, ведь их не интересует ничего, кроме выполнения своих обязанностей. Однако на практике командный процесс с ними в какой-то момент может стать невыносимым для коллектива: такие специалисты редко готовы делегировать обязанности, при работе они постоянно поддерживают высокий уровень напряжения. А если еще и являются начальниками — пиши пропало: уход с работы в положенное время будет считаться саботажем. Почти как в известном анекдоте про банковского сотрудника, который был вынужден оправдываться перед коллегами за то, что уже неделю заканчивает рабочий день не в 10 вечера, а на целый час раньше, так как находится в отпуске.

В ТЕМУ

Делу — время

Термин «трудоголизм» был введен в 1971 году — тогда американский проповедник и психолог Уэйн Отис выпустил книгу «Исповедь трудоголика». Это явление — одна из социально одобряемых форм зависимого поведения, когда человек перестает контролировать себя в трудовой деятельности. Трудоголики испытывают болезненную зависимость к работе, им некомфортно и тревожно в те моменты, когда они перестают ею заниматься. Как правило, трудоголики почти не имеют увлечений (или не имеют совсем), перестают волноваться о своей семейной и социальной жизни, не желая выделять время ни на что, кроме самой работы.

Три пункта, по которым можно вычислить трудоголика

Чувство, что вы вынуждены работать из-за давления со стороны. Часто это ощущение бывает обманчивым, но человеку может казаться, что добиться расположения начальства (или близких людей) он сможет только высокими достижениями в работе. Такой подход может быть результатом воспитания: если с самого детства ребенка хвалят только за хорошие результаты в учебе или спорте, он будет расти с ощущением, что хорошее отношение к себе нужно зарабатывать.

♦ Настойчивые мысли о работе, когда вы не на ней. Одно дело — говорить или шутить о работе, если вы отдыхаете с коллегами, или просто делиться историями трудовых будней с семьей. Другое — когда вы не можете занять себя ничем, кроме рабочих процессов. Можно смело считать, что у вас есть проблемы с трудоголизмом, если всякий раз во время отдыха вы чувствуете стыд и необходимость «заняться делом».

♦ Потребность в сверхурочной работе, несмотря на возможные негативные последствия для семейных отношений и социальных связей.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter